Ссылки для упрощенного доступа

Новая ПРО может огорчить Кремль


Радар в Чехии заменят радары на кораблях в нейтральных водах
Радар в Чехии заменят радары на кораблях в нейтральных водах
Что же представляет собой новый американский план противоракетной обороны?

Министр обороны США Роберт Гейтс рассказал об этом довольно подробно.

- Разведывательное сообщество сейчас оценивает, что угроза от иранских ракет малого и среднего радиуса действия, как Шафаб-3, становится все более серьезной. Происходит это более быстро, чем мы предполагали. Это ставит под прямую угрозу наши силы на европейском континенте, а также наших союзников. С другой стороны, оценки разведки сейчас сводятся к тому, что угроза от потенциальных иранских межконтинентальных баллистических ракет не так очевидна, как это казалось в 2006 году...

В июле прошлого года теперь уже бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс подписала в Праге договор о строительстве радара. На следующий день Иран устроил фейерверк – провел испытания ракет Шахаб-3 ЕР, которые способны пролететь при благоприятных обстоятельствах две тысячи километров. Это значит, что в опасную зону попадает не только Израиль, но и часть Турции, и часть Крыма, и весь Южный Кавказ, и территория России.

Помимо собственных "шахабов" Иран закупил у Северной Кореи ракеты БМ-25 с радиусом действия 2500 километров и – благодаря нелегальному торговцу на Украине – шесть крылатых ракет "Гранат" с радиусом действия до трех тысяч километров. Иными словами, до Берлина они не долетят, но Прагу или Москву накрыть могут. Все они способны нести ядерную боеголовку, если Ирану удастся создать ядерное оружие. Прогнозы, что Тегеран произведет достаточное количество урана для оружия лишь в 2015-2020 годах, не оправдались. Он уже его произвел в этом году.

Роберта Гейтс констатировал:

- В последние несколько лет мы совершили прорыв в противоракетной обороне, особенно в нашей способности поражать ракеты ближнего и среднего радиуса действия. У нас сейчас есть прошедшие испытания возможности сбивать эти баллистические ракеты с помощью перехватчиков наземного и морского базирования при поддержке намного более развитых технологически сенсоров. Это дает возможность засечь, отследить и сбить вражеские ракеты. И это позволяет нам разместить сеть сенсоров, а не создавать стационарную установку, как планировалось, в Чешской Республике...

Итак, начиная с 2011 года, Соединенные Штаты начнут размещать в Европе новую мобильную сеть ПРО. К 2018 году она должна покрыть всю Европу. Кстати, в 2015 году соответствующие установки планируется разместить в Чехии и Польше, о чем, как сообщил министр обороны США, уже ведутся переговоры. К этому следует добавить две мобильные радарные установки, которые уже размещены в Японии и Израиле, и одну, которую разместят где-то Европе (место пока не обозначено). Ну, и радары на кораблях в Тихом океане, а также на Аляске и в Калифорнии. В качестве перехватчиков будут использоваться ракеты SM-3 – стандартные ракеты 3. Именно с помощью такой ракеты США недавно сбили свой спутник.

Мы беседуем с профессором Института стратегических исследований Военного колледжа армии США Стивеном Блэнком. В нашем эфире он выступает исключительно от собственного имени, а не от имени Института.

- Я бы, наверное, не была так рада, как российский президент, который воспринял решение Барака Обамы как победу российской дипломатии.
Когда уляжется пыль, может оказаться, что Медведев был слишком большим оптимистом

- Согласен. Но давайте начнем с того, что система ПРО изначально не планировалась против России и все российские возражения против нее были абсолютно ложными и надуманными. Но России очень не хотелось, чтобы система была размещена в Польше и Чехии, потому что она не хотела видеть американских военных в Восточной Европе и хотела сохранить за собой гипотетическую возможность угрожать Европе с помощью ядерного оружия. Но если вы внимательно посмотрите на план Гейтса, то поймете, что Польша и Чехия все равно рассматриваются как страны для размещения системы ПРО. Просто это будет другая ПРО. И это произойдет быстрее, чем предусматривала старая система. Более того, новая система не вызывает возражений ни у кого из военных. Она была одобрена всеми командующими всех родов войск единогласно. Она основана на новейших, но уже прошедших успешные испытания технологиях. И она также призвана противостоять ракетной угрозе, исходящей от Ирана. Так что, да, когда уляжется пыль, может оказаться, что Медведев был слишком большим оптимистом.

- Если раньше 12 ракет-перехватчиков в Польше были предназначены для межконтинентальных баллистических ракет, то нынешняя система обороны Европы будет включать сотни ракет-перехватчиков, предназначенных для уничтожения ракет малого и среднего радиуса действия. То есть, если раньше можно было – в день победы на выборах нового президента США - угрожать разместить ракеты в Калининграде в ответ на систему ПРО, то при новой архитектуре никого ракетами в Калининграде уже не испугаешь. Так?

- Ну, многие эксперты считали, что Россия не смогла бы разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининграде, что это был просто блеф… Российское руководство, может быть, выиграло пропагандистскую кампанию. Но это самообман. Впрочем, самообман – очень характерная вещь для российских политиков.

- А что будет, если корабль с такой установкой зайдет в Черное море? Россия может выступить с возражениями против установки системы на кораблях?

- Нет, не может. Во-первых, у России они тоже есть. Во-вторых, корабль – это собственность государства, под флагом которого он идет. И до тех пор, пока он находится в международных водах и не входит в особые экономические зоны, он может нести на себе какое угодно оружие. Так что могут быть, конечно, политические возражения, но законных возражений быть не может.

- И все-таки, можно ли говорить, что Обама в какой-то мере принял во внимание российские настояния не создавать систему ПРО в старом варианте?

- Прежде всего, президент Обама показал Москве, что если у нее есть возражения, которые мы можем снять без ущерба для безопасности нашей страны, мы это сделаем. Это дает больше доверия во взаимоотношениях. Но должен сказать, что принадлежу к числу тех людей, кто уверен, что Россия никогда не будет слишком сильно давить на Иран, не будет поддерживать санкции и будет выступать на стороне Ирана в предстоящих переговорах. Я никогда не думал, что Россия может выступить помощником США в иранском вопросе. И именно поэтому США должны делать то, что отвечает их интересам. Конечно, у каждого свой подход к тому, что представляют собой эти интересы. Россия не видит угрозу, исходящую от Ирана, так, как ее видят Соединенные Штаты. Россия видит в Иране партнера против Соединенных Штатов. Антиамериканский Иран – это огромное преимущество для России. Он позволяет Москве вернуться на Ближний Восток в качестве одного из основных игроков. Россия получает немало денег от продажи атомных технологий и оружия Ирану. И нынешний Тегеран мешает Соединенным Штатам утвердить себя в качестве основной внешней силы на Ближнем Востоке. Более того, российская сторона не рассматривает иранскую ядерную программу как угрозу. Для Кремля ядерная угроза исходит от Пакистана и теперь от Северной Кореи.

Вчера политолог Андрей Пионтковский в эфире Радио Свобода говорил о том, что США надеются на то, что ПРО удастся обменять на поддержку Москвой санкций против Ирана.

Фрагмент программы Ирины Лагуниной "Время и мир"
XS
SM
MD
LG