Ссылки для упрощенного доступа

Стоит ли размахивать "Булавой"?


Жители Норвегии удивлялись необычному северному сиянию, оказавшемуся следом "Булавы".
Жители Норвегии удивлялись необычному северному сиянию, оказавшемуся следом "Булавы".
Сообщение об очередном провале испытаний российской межконтинтентальной ракеты "Булава" совпало с заявлением Белого дома о том, что Соединенные Штаты и Россия приближаются к достижению нового соглашения об ограничении стратегических вооружений.

Эти два события стали в глазах американских наблюдателей демонстративным символом противоположных взглядов двух стран на будущее мира, их оценки того, откуда будет исходить безопасность. В то время как Москва, создавая "Булаву", производя на потоке межконтинентальные ракеты, не скрывает того, что у нее на уме конкуренция с Соединенными Штатами, Вашингтон давно расстался с концепцией стратегического противостояния. Последняя новая межконтинентальная баллистическая ракета сошла с конвейера в девяносто третьем году. Вашингтон, по словам комментаторов, не видит в Москве ни врага, ни соперника. У администрации Обамы и мыслей нет о противостоянии с Москвой, у нее на уме другие заботы. Интересно, что очередная неудача с испытаниями "Булавы" вызвала вполне нейтральные комментарии даже со стороны консервативных экспертов. Вот что говорит сотрудник Вашингтонского фонда "Наследие" Бейкер Спринг:
Я думаю, что у России есть базис, который рано или поздно позволит ей добиться успеха в создании совершеннейших видов оружия

- Ситуация с "Булавой" - свидетельство проблем, если угодно, упадка ядерной стратегической инфраструктуры в России. Это естественное последствие коллапса системы в результате распада Советского Союза и отсутствия средств на исследования. Но я думаю, что у России есть базис, который рано или поздно позволит ей добиться успеха в создании совершеннейших видов оружия.

- Но стоит ли все это огромных затрат? Особенно в то время, когда США вообще прекратили работу над созданием баллистических ракет, считая, что и существующих запасов достаточно?

- На мой взгляд, есть две причины, которые заставляют Россию создавать новый класс ракет. Первая: россияне считают, что путем усиления своего ядерного арсенала они могут добиться и стратегических, и политических дивидендов самым, так сказать, экономичным способом. И это выглядит странно, ибо у России более чем достаточно обычных сил и средств, чтобы обеспечить свою безопасность. Вторая причина - признаки нарождающейся в российском руководстве убежденности, что способность угрожать Соединенным Штатам стратегическим ядерным оружием ставит Россию на одну доску с США. Такая позиция вызывает сожаление, поскольку ее результатом неизбежно станет усиление антиамериканизма. Это вдвойне печально, потому что многие в Америке воспримут такую политику как ответ на попытки администрации Обамы резко сократить ядерные арсеналы двух стран.

Ну, а в том, что касается "Булавы", то ее эквивалентом в американском аресенале являются ракеты "Трайдент-два", поступившие на вооружение в девяностом году.
XS
SM
MD
LG