Ссылки для упрощенного доступа

Конгрессмены против Владислава Суркова


Американские конгрессмены считают Владислава Суркова одним из авторов авторитарной российской политики.
Американские конгрессмены считают Владислава Суркова одним из авторов авторитарной российской политики.
Семьдесят членов Конгресса США подписали письмо президенту Обаме. В нем выражена озабоченность по поводу нарушений прав человека в Российской Федерации. Авторы письма требуют, чтобы США отказались от участия в американо-российской рабочей группе по вопросам гражданского общества. Российскую сторону в группе представляет Владислав Сурков.

В письме, направленном президенту США, видные конгрессмены перечисляют журналистов и правозащитников, убитых в России: Эстемирова, Политковская, Маркелов, Бабурова. Конгрессмены ссылаются на отчёты правозащитных организаций, называющих Россию одним из самых опасных мест для независимо мыслящих журналистов. По поводу американо-российской рабочей группы по вопросам гражданского общества, которая была создана соглашением между президентами США и России, конгрессмены выражают озабоченность тем, что Владислав Сурков является в этой группе официальным представителем российского руководства. Конгрессмены называют его одним из авторов авторитарной политики России, ограничения деятельности политической оппозиции, неправительственных организаций и независимых средств массовой информации. Сурков был подвергнут жёсткой критике со стороны более 20 российских активистов правозащитного движения.
Далее в письме говорится, что США не следует участвовать в рабочей группе по вопросам гражданского общества, пока руководство России не примет конкретных мер по соблюдению прав человека и защите политической и информационной свобод и пока не заменит Суркова другим сопредседателем, не замешанным в антидемократических действиях. Конгрессмены просят президента Обаму поднять эти вопросы на встречах с представителями российского руководства, а также привлечь к этой проблеме внимание стран-членов Европейского Союза. В конце письма конгрессмены просят президента Обаму учесть проблему нарушения прав человека при формулировании американской политики в отношении России.

Вот как прокомментировал этот документ американский политолог Дэвид Саттер:
Думаю, руководство России проигнорирует это письмо, но примет его к сведению как выражение общественного мнения США. В России довольно болезненно реагируют на общественное мнение в Америке

- Это письмо, конечно же, очень важно, поскольку указывает на существующую проблему: убийства журналистов и подавление свободы слова и печати в России, а также на то, что эта проблема игнорируется. Поэтому сам факт того, что письмо подписали 70 конгрессменов, чрезвычайно важен, и то, что оно направлено президенту Обаме, обращает на себя внимание. Поскольку американская администрация взяла курс на так называемую перезагрузку отношений с Россией, конгрессмены напоминают, что при этом положение внутри России не должно оставаться вне внимания. К сожалению, администрация Обамы до сих пор хранила молчание по поводу вопиющих нарушений прав человека в России.

Трудно сказать, прислушается ли администрация президента Обамы к мнению конгрессменов. Я в этом отношении настроен не слишком оптимистично. За год правления президента Обамы в России произошло немало событий, на которые следовало бы обратить очень серьёзное внимание. Но этого не было сделано. Думаю, руководство России проигнорирует это письмо, но примет его к сведению как выражение общественного мнения США. В России довольно болезненно реагируют на общественное мнение в Америке, поскольку в конце концов оно оказывает влияние на внешнюю политику администрации. Поэтому письмо конгрессменов может сыграть определённую роль. Оно также является выражением моральной поддержки правозащитного движения в России, которое в последнее время действует не слишком успешно, но оно необходимо и очень важно для будущего России.
XS
SM
MD
LG