Ссылки для упрощенного доступа

Гаити, страна Грэма Грина и Ларса фон Триера


Сегодня Порт-о-Пренс лежит в руинах.
Сегодня Порт-о-Пренс лежит в руинах.
В пострадавшую от землетрясения Гаити спешит помощь из многих стран мира. В столицу страны Порт-о-Пренс прибыла уже вторая группа российских спасателей. Всего Россия направила на Гаити четыре транспортных самолета МЧС. США объявили, что направляют на Гаити 3500 солдат и 2200 морских пехотинцев. Позже им на подмогу прибудут и силы 82-ой дивизии американских ВВС. Впрочем, как заявил Барак Обама на пресс-конференции, посвященной трагедии, на переброску этих сил могут уйти дни.

Несколько лет назад на Гаити побывал обозреватель Радио Свобода Дмитрий Волчек. Вот что он рассказал о своих впечатлениях от этой поездки.

- Что представлял собой до землетрясения Порт-о-Пренс? Это европейский город или трущобы - ужасающий бидонвиль?

- С одной стороны, да - бидонвиль. А с другой стороны - богатый квартал вилл на горе, который очень сильно пострадал во время землетрясения. И есть старый квартал, где остались виллы 50-60-х годов. Ведь Гаити привлекал тогда очень многих туристов, и до начала диктатуры это было популярное место для отдыха. В частности, я жил в знаменитом деревянном отеле, где происходит действие романа Грэма Грина "Комедианты".

- Кажется, этот отель чудом не пострадал.

- Замечательно, потому что это произведение деревянной архитектуры. Надеюсь, что сохранилась и одна из главных достопримечательностей Гаити – цитадель в городе Кап-Аитьен. Замечательная крепость, построенная в годы борьбы за независимость, в начале XIX века.

- Гаити называют беднейшей страной Западного полушария. Это действительно бросается в глаза?
Это страна, проникнутая религией. Вудуизм – очень сильная, центральная часть гаитянской духовности

- Не больше, чем в Африке. В первую очередь обращает на себя внимание очень сложная и интересная культура этой страны. И о ней стоит вспомнить сейчас. Надеюсь, что люди, с которыми я встречался в Гаити, живы и здоровы. В этой стране, как ни странно звучит, бум искусств, есть много замечательных художников, процветают арт-галереи. Гаитянское искусство исходит из очень древних и интересных эзотерических традиций, из сложной, комплексной религии - языческой и христианской, это смесь католицизма и вудуизма. Есть замечательные художники, интересные писатели. Взять хотя бы прозаика Жана-Эфеля Мильцэ, который написал роман о судьбе гаитянских евреев. На Карибских островах вообще очень много выходцев с Ближнего Востока. Так вот, Жан-Эфель Мильцэ, как и многие гаитянские интеллектуалы, вынужден был уехать из страны, он живет в Швейцарии. А роман его о судьбе исчезающей группы гаитянских евреев называется "Алфавит ночи".

- Это франкоязычная страна или там имеют хождение местные наречия?

- Безусловно, это франкоязычная страна, но есть креольские диалекты, ритуальные языки. Это страна, проникнутая религией. Вудуизм – очень сильная, центральная часть гаитянской духовности. Стоит вспомнить об интересном исследовании Майи Дерен, кинорежиссера с русскими корнями, которая написала замечательную книгу о гаитянских богах. Собственно говоря, благодаря этой книге, а также знаменитому роману Грэма Грина "Комедианты" я и заинтересовался Гаити и решил туда поехать.

- Утверждают, что для европейца путешествие по Гаити небезопасно. Вы это ощутили или все преувеличено?

- Преувеличено, и изрядно. Тот, кто видел фильм Ларса фон Триера "Пять препятствий", помнит, что главный герой этого фильма датский кинорежиссер Йорген Лет много лет живет в маленьком городе Жакмеле на Гаити, который славится своим замечательным сюрреалистическим карнавалом. Так случилось, что я оказался в массовке одного из его фильмов и, можно сказать, снимался в его картине. Йорген Лет, один из тех иностранцев, кто выбрал жизнь на Гаити, считает, что рассказы об ужасах очень сильно преувеличены. Хотя не будем забывать о том, что была диктатура, политические убийства. Собственно говоря, лучше Грэма Грина об этом никто не написал.

- Есть довольно популярная, но неполиткорректная версия экспертов, которые пишут о том, что бедность на Гаити – следствие того, что эта часть острова слишком рано стала независимой. Поскольку одной из первых колониальных территорий получила независимость в 1804 году. Мол, отсутствие колониальной инфраструктуры, колониального образования как раз и вызвало ужасающую бедность и неравенство, которое существует на Гаити. Как вы относитесь к этой теории?

- Скептически. Так можно все списать, даже землетрясение, на рано приобретенную независимость. Свободы никогда не бывает много. Если народ обрел свободу, можно ему только позавидовать.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG