Ссылки для упрощенного доступа

Журналистов просят не беспокоиться


Пожар на "Распадской"
Пожар на "Распадской"
К шахте "Распадской" не подпускают журналистов. Сотрудница пресс-службы "Распадской угольной компании" Татьяна Пастушкова заявила, что таковы требования безопасности: на шахте повысилась концентрация метана, идет подтопление горных выработок. По словам Татьяны Пастушковой, шахта "Распадская", которая была "закрытым объектом, в нынешних условиях фактически стала режимным объектом". Но охранники предприятия дали понять: у шахты можно находиться всем, кроме журналистов.

Несмотря на то, что в саму аварийную шахту горняки не спускаются, они продолжают работать на поверхности. У административно-бытового комбината "Распадской", где находится проходная предприятия, корреспонденты Радио Свобода попытались поговорить с шахтерами – к концу смены их собралось несколько десятков. На вопрос, считают ли горняки справедливым предъявленное бывшему директору шахты Игорю Волкову обвинение, они ответили: Волкова назначили "стрелочником". "Еще даже не проведено расследование, неизвестна точная причина возгорания и взрыва, а уже найден виновный", - говорили шахтеры.

К "Распадской" не подпустили журналистов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00
Скачать медиафайл


Наше общение с горняками прервали подошедшие сотрудники охраны предприятия. По их словам, находиться у шахты журналистам запрещено - таково распоряжение гендиректора "Распадской Угольной Компании" Геннадия Козового. "А если это (охранник показал на дым, который поднимался от шахты - РС) появится завтра в интернете? Я потеряю работу. Нам сказали, чтобы журналистов здесь не было. Уходите", - велел сотрудник охраны и пообещал вызвать милицейский фургон для доставки корреспондентов РС в УВД Междуреченска.

Корреспонденты упорствовали и не выключали микрофон. На просьбу предоставить письменное распоряжение о запрете видеосъемок и аудиозаписи интервью с шахтерами охранники ответили отказом. "Я вам говорю, вызывайте милицию на…", - раздалось по рации одного из охранников.

Сотрудник пресс-службы ГУВД Междуреченска Ольга Илюхина призналась, что в ГУВД усилены меры безопасности. Так, сотрудники милиции направлены в городскую больницу Междуреченска. "Туда были доставлены четверо пострадавших на акции протеста 14 мая", - пояснила Илюхина.

"В больнице никого из пострадавших на акциях протеста нет. Всем была амбулаторно оказана помощь", - заявил главврач больницы Виктор Корнев. Вход в здание охранял сотрудник милиции. Корреспондентов РС попросили удалиться, поскольку разговоры с прессой нежелательны ввиду "чрезвычайной ситуации" в городе.

Сотрудник шахты имени Ленина Борис Левко, давший на днях интервью Радио Свобода сообщил, что его вызвали в службу безопасности шахты. Там Левко предъявили распечатку интервью с сайта РС и спросили, зачем он "говорит неправду". Борис Левко сообщил корреспонденту РС, что не боится потерять работу, на которой ему платят 16 тысяч, и несмотря ни на что придет на митинг 22 мая. Однако после вызова в службу безопасности у шахтера поднялось давление и пришлось вызывать врача.

Борис Левко – участник трехдневного стояния шахтеров на площади в 1989 году. "Тогда после митингов и зарплаты нам повысили, и дефицита продуктов не стало – хлынули рекой", - вспоминает горняк.

Кроме зарплаты, Левко ежемесячно получает еще десять тысяч рублей регрессных выплат – за то, что два года назад двое суток провел под завалами. А после того, как выжил, стал инвалидом.

Повышение зарплаты и безопасность труда - вот два желания шахтеров сегодня. "В Москву шла отчетность, что мы получаем 80 тысяч. Почему прокуратура Москвы не заинтересовалась несоответствием этой цифры и реальной зарплаты шахтера?", - недоумевает бывший шахтер Кирилл, просивший не называть его фамилии. Он стал инвалидом после того, как на "Распадской" его руку затянуло в транспортерную ленту. Друг Кирилла Иван, ему 28 лет – среди тех 24 шахтеров, которых еще не нашли. У него осталась жена, ребенок и невыплаченная ипотека.

Сегодня в УВД города проходил инструктаж сотрудников ОМОНа, доставленных из Кемерова. К выходным в Междуреченск прибудут дополнительные автобусы с ОМОНом, призналась корреспонденту РС и.о. инспектора по связям с общественностью ГУВД Междуреченска Ольга Илюхина.
XS
SM
MD
LG