Ссылки для упрощенного доступа

Испанский маэстро выбрал Петербург


Сцена из спектакля "Бесконечный сад" Начо Дуато
Сцена из спектакля "Бесконечный сад" Начо Дуато
20 лет назад Начо Дуато сменил Майю Плисецкую на посту художественного руководителя Национального театра танца в Мадриде. Теперь он прощается с Испанией ради России. В 2011 году Начо Дуато станет художественным руководителем балетной труппы Михайловского театра в Санкт-Петербурге. С ним подписан бессрочный контракт.

Неделю назад, предваряя выступления Национального театра танца Мадрида в Москве, Начо Дуато сообщил:

– 30 июля, когда завершится последний спектакль Национального балета, я попрощаюсь со всеми танцорами.

На вопрос Радио Свобода о том, что произошло, почему расторгнут его контракт с коллективом, Начо Дуато ответил:

– Не знаю, в чем дело. Считаю, что нашему Министерству культуры совершенно наплевать на танец. Никто из этого ведомства не пришел посмотреть "Бесконечный сад" в Мадриде. Они не приехали и в Москву. А ведь участие в Чеховском фестивале весьма важно. Все, я ухожу. Думаю, что на свете есть много дверей, которые откроются передо мной, и что они будут не хуже тех, что закрылись для меня в Испании. Я дам объявление в газете: "Известный хореограф ищет работу".

Объявления давать не пришлось. На пресс-конференции в РИА "Новости" директор Михайловского театра Владимир Кехман, продюсер Сергей Данилян и сам Начо Дуато официально подтвердили информацию, гулявшую несколько дней по балетному миру. Для Начо Дуато открылись двери Михайловского театра, он станет художественным руководителем балетной труппы. Вот что сказал Владимир Кехман:

– Я счастлив, что Россия в лице господина Дуато приобретает уникальную возможность получить хореографию и права на эту хореографию, которую на сегодняшний день танцуют все труппы мира. Потому что все спектакли, права на которые имеет господин Дуато, если все у него сложится в России, впоследствии он может передать нашей стране.

За неделю Начо Дуато показал в Москве два спектакля - "Бесконечный сад" и "Многогранность" на музыку Баха. Танцоры, выстроившиеся голова в голову, как будто – нотная линейка. И они же – оркестровые инструменты, которыми повелевает Маэстро. Они же – солирующие инструменты. И они же - ноты. Здесь есть свои аристократы (клавесин или орган) и свои чернорабочие. Здесь смычки вмиг становятся рапирами, а струнная группа разбивается на пары дуэлянтов. Здесь музыкант истязает женщину-виолончель, но от этой пытки родятся чарующие звуки. Здесь инструменты ревнуют друг к другу, соперничают друг с другом и этим изводят композитора. Одним словом, это трагический и очень красивый балет о страстных и мучительных отношениях великого мастера с его собственной музыкой.

Начо Дуато появляется на сцене дважды: в прологе и эпилоге он танцует самого себя – хореографа. И одного жеста – сломанных в кистях, повисших рук – уже довольно, чтобы признать его не только выдающимся балетмейстером, но и выдающимся артистом. Такого бы – да в недавно возобновленного "Петрушку" Большого театра. Но в Большом театре Начо Дуато танцевать не будет, сюда он обещал к январю перенести один из своих спектаклей.
XS
SM
MD
LG