Ссылки для упрощенного доступа

"Домодедово" ответит за всех?


С проверкой пассажиров в "Домодедово" явно опоздали
С проверкой пассажиров в "Домодедово" явно опоздали
В Москве продолжается расследование террористического акта в аэропорту "Домодедово". Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с неисполнением требований по обеспечению транспортной безопасности в этом аэропорту.

Взрыв произошёл 24 января в 16:32 по московскому времени. По предварительным данным, бомбу мощностью до пяти килограммов тротила, начинённую металлическими шариками и обрезками арматуры, взорвал смертник. Погибли 35 человек, 110 были ранены.

Предыдущий крупный теракт на транспорте произошёл в России 29 марта 2010 года. Тогда две смертницы подорвались на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли 40 человек, почти 100 получили ранения и увечья. После этого были выделены огромные деньги на усиление мер безопасности на транспорте в России. Но куда в действительности пошли эти деньги, сегодня не известно. Генеральная прокуратура России начинает проверки по всей стране исполнения требований об антитеррористической защищённости объектов транспорта. Об этом распорядился генеральный прокурор Юрий Чайка. А руководитель Счётной палаты Сергей Степашин заявил, что СП проведет проверку эффективности расходования бюджетных средств, направленных на борьбу с терроризмом.

В Следственном комитете утверждают: в "Домодедове" отсутствовала эффективная система контроля над входом пассажиров в здание аэропорта, что позволило террористу беспрепятственно проникнуть на территорию комплекса. Президент Дмитрий Медведев 25 января заявил, что менеджмент аэропорта должен понести ответственность за происшедшее. По словам Медведева, МВД обязано обеспечивать безопасность на транспортных узлах вместе с собственниками аэропортов, но "нельзя спихивать ответственность только на милицию". Кроме того, президент России заявил: "Череда событий в аэропорту "Домодедово" в последнее время заставляет задуматься о критических недостатках этого авиаузла. Имеющиеся данные свидетельствуют, что в "Домодедово" царила анархия в области контроля передвижения лиц, находящихся в аэропорту".

Пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова в ответ на это назвала упрёки в отношении службы охраны аэропорта необоснованными:

– В здании аэропорта отвечало и отвечает за безопасность здания и людей, которые находятся в общей зоны аэровокзального комплекса, линейное управление внутренних дел аэропорта "Домодедово". Мы – аэропорт. Мы занимаемся авиацией, несем ответственность за авиационную безопасность. Там все нормы выполнены. Мы полностью действовали согласно существующему законодательству.

Полномочия по досмотру граждан в аэропортах лежат на Министерстве внутренних дел, подтвердил журналистам заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток. По его словам, соответствующее распоряжение было утверждено Министерством транспорта и МВД в августе 2004 года, после двух терактов с самолётами Ту-154 и Ту-134.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков считает, что за теракт в "Домодедове" должны ответить силовики:

– Во-первых, уже давно пора поставить вопрос о кадровых перестановках. В любой приличной стране министры силового блока, министры, курирующие инфраструктуру, должны были бы уйти в отставку. По поводу безопасности хочу сказать следующее. Я 24 января приехал в "Домодедово" специально для эксперимента, со мной были мои помощники. Взяли под пальто большой ноутбук. Визуально видно: что-то выпирает из-под пальто. Пошли через рамку. И не встретили ни малейшего затруднения при проходе. И это – через несколько часов после теракта, когда все телеканалы говорят о том, что кинологи и взрывотехники занимаются проверкой: нет ли возможности второго взрыва. Потом для полноты эксперимента прошли еще через три рамки, одна из них даже не пищала. Похоже, просто для вида стояла, выключенная. Сразу после теракта! Налицо расхлябанность, изображение деятельности и полная неэффективность правоохранительных органов. 25 января мы повторили и с тем же результатом наш опыт на Павелецком вокзале, из чего делаю печальный вывод. Если злоумышленники решат повторить теракт, боюсь, правоохранительные органы будут не в состоянии защитить нас. Думаю, было бы правильно, если бы Следственный комитет и прокуратура, закончив разбираться с последствиями ужасной трагедии, в том же составе отправились бы разбираться со средствами, которые выделялись для обеспечения безопасности аэропортов вообще и "Домодедово", в частности.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов положительно оценил инициативу Счётной палаты, начавшей проверку расходования средств, направлявшихся на борьбу с терроризмом:

– Очень импонирует моментальная реакция Счетной палаты, заявившей, что будут проверены деньги, выделяемые из бюджета на обеспечение антитеррористической деятельности. У нас уже есть пример, когда несколько лет назад были рассмотрены поправки в бюджет для повышения эффективности мероприятий по противодействию терроризму. И, насколько мне известно, большая часть этих средств пошла на закупку так называемых членовозов – бронированных автомобилей элит-класса для высших чиновников правоохранительных органов, в том числе. Есть три позиции, которые могут исправить ситуацию: личная ответственность должностных лиц, контроль за деятельностью спецслужб, проверка эффективности любыми средствами (парламентским контролем, общественным контролем). А тут – только одни доклады, которые нам рассказывают о том, сколько терактов предотвращено. Это даже проверить невозможно. Мы должны признать, что террористическая угроза существует. Это должно соответствующим образом формировать сознание общества, а мы в ответ слышим от спецслужб заявления, что у нас все нормально, мы терроризм добиваем. А почему тогда он убивает наших людей? – говорит Кирилл Кабанов.

Тела 35 погибших при взрыве в "Домодедове" находятся в морге. Похороны начнутся не раньше 27 января. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что расходы по захоронению тел погибших городские власти возьмут на себя.

Среда, 26 января, объявлена в Москве и Подмосковье днём траура в память о жертвах теракта.
XS
SM
MD
LG