Ссылки для упрощенного доступа

Цитадель пала


Кадр из фильма "Цитадель"
Кадр из фильма "Цитадель"
В прокат выходит фильм Никиты Михалкова "Цитадель", заверщающий историю "Утомленных солнцем". Многие годы тяжелого труда, усилия прекрасных артистов, операторов, художников, режиссеров монтажа и звука потрачены на безуспешные попытки залатать сценарные дыры.

Первая часть фильма "Предстояние" вышла на экраны к 65-летию со дня Победы, и премьера была обставлена торжественно: в Кремлевском дворце, с костюмированной массовкой и танцами под гармонь в фойе.

"Цитадель" связана с некруглой датой, премьера состоялась в кинотеатре "Октябрь", однако, совпала с репетицией парада ко Дню Победы, и когда в 10 часов вечера зрители выходили из зала, по Арбату двигалась колонна тяжелой техники. Получился своего рода парад ко дню премьеры. Предваряя показ, Никита Михалков сказал:

- Это 8 лет жизни группы, в которой работало более 500 человек. Мне казалось, что картина "Предстояние" будет тем самым манком, который, закрутив пружины сюжетные, зрителя оставит в состоянии напряжения и интереса. Не во всем это получилось, потому что "Предстояние" кто-то не понял, кто-то посчитал, что картина старомодна . Но дело не в этом абсолютно, я совершенно убежден в этих двух картинах. Не потому, что считаю их хорошими, а потому что я не верю в то, что такое количество людей могли с таким увлечением делать то, что никому не нужно. Такого быть просто не может.

Если первая картина – это метафизика разрушения, то вторая картина – метафизика созидания, победы, счастья. Вторая картина о счастье, несмотря ни на что! Это о счастье выжить, даже если у тебя нет ног. Даже при страшных потерях счастье того, что ты живешь, и счастье того, что ты хочешь жить, это величайшее счастье. К сожалению, мы это забываем. Часто наши проблемы сегодняшние считаем огромными, но если их сравнить с теми, о которых мы говорим, они становятся ничтожными. Эта картина, в которой очень важно соединение масштабов, несоединимых вещей: комарик и война, паучок, который решает судьбу боя, потому что все связано. Мы должны понимать, что мир един. Это не нравоучение, это то, чем я внутренне питался, это задача, которая стояла перед нами, мне очень хочется, чтобы именно это мы ощутили – завершил свое выступление Никита Михалков

В картине действительно есть и личинка, и комарик, и бабочка, и мышка, живущая в цитадели, наверное, русская, но прирученная немецким солдатом (забегая вперед скажем, что она окажется главной героиней фильма).

"Цитадель" не вызывает такого возмущения, как "Предстояние", в ней повторены все те же ходы и мысли, но в менее кощунственном виде. Сценарий все так же распадается на куски, логические связки между которыми пропущены, отчего происходящее на экране представляется небывальщиной. Драматургия мечется между жанрами, а то, что простительно сказке, недопустимо, когда речь идет о конкретной стране и эпохе. Если Михалков хотел снять былинный эпос, зачем понадобилась подробная детализация костюмов, военной техники, чинов и должностей, наконец, строгое определение времени - 1943-1944 годы?

Превосходные артисты разных поколений и школ (Владлен Давыдов, Олег Меньшиков, Роман Мадянов, Виктория Толстоганова, Сергей Маковецкий, Владимир Ильин, Инна Чурикова, - даже в минутных эпизодах заняты прославленные и любимые актеры) делают все, что от них зависит. Своим талантом и умением они маскируют фальшь предлагаемых обстоятельств и полное отсутствие ясных мотиваций поведения действующих лиц. Иногда актерам это удается, чаще - нет, и тогда эпизоды, претендующие на драматизм, разыгрываются в резко характерной, почти фарсовой манере, и воспринимаются, как комедийные.

Снова, как и в "Предстоянии", Никита Михалков играет Котова былинным богатырем (не без червоточинки в прошлом, но это дела не меняет). Его Котов, теперь уже генерал, - слуга царю, отец солдатам, спаситель Отечества и собственной дочери (которую, как все помнят, играет его младшая дочь Надежда). Отношениям ее героини с разными типами мин (в первой серии - морской, во второй - противопехотной) можно посвятить отдельную статью.

Анне Михалковой доверена эпизодическая роль: ее героиня рожает в кузове грузовика, эвакуирующего раненых, и все те, кто помогал при родах, остаются в живых, в то время, как остальной эшелон уничтожен. А Надежда Михалкова в постскриптуме к фильму фактически ведет колонну техники на Берлин. Правда, действие как будто происходит уже по ту сторону земной жизни, на странном КПП, возле деревенского дома, в котором проживает чудная старуха и повредившийся рассудком немец, но метафору в этом обнаружат только специалисты, зрители уйдут из кинотеатра в твердой уверенности: Котов и его дочь живы-здоровы, движутся на рейхстаг.

Посмотрев "Цитадель", можно уверенно судить о том, что Никита Михалков любит свою семью и возлагает на нее особые надежды. Это - единственно внятное послание фильма. Во всем остальном - сплошное противоречие.

Конечно, война здесь только рамка для путаной любовной истории: Митя и Котов продолжают выяснять отношения из-за Маруси. Ради нее, они совершают поступки немыслимо неправдоподобные. Но главное: им совершенно неохота сочувствовать. Митя ( Олег Меньшиков) - подлец, эстет, сотрудник МГБ, Маруся ( Виктория Толстоганова)- мечущаяся от одного сильного мужчины к другому и, наконец, обретающая душевный покой в третьем браке - с тишайщим Кириком, который откосил от армии благодаря плоскостопию. По фильму, Котов возвращается в тот дом, в котором начиналось действие "Утомленных солнцем", в тот дом, который отчасти напоминает имение из "Неоконченоой пьесы для механического пианино". В нем доживают свой век старики и старушки из Бывших, а Кирик в исполнении Владимира Ильина чем-то похож на постаревшего Платонова Александра Калягина. В новом фильме все они вызывают только презрение, особенно, когда выясняется , что именно старушки в букельках убедили Марусю выйти замуж сперва за Котова, а потом за Митю - из расчета.

Никита Михалков, судя по его высказываниям, государственник, консерватор, сторонник сильного государства, власти и патриот своего Отечества. Но, следуя логике фильма, он убежден: войну выиграли вопреки государству и власти. Картина начинается с того, как скотина генерал из пьяного куража отправляет на верную смерть штрафной батальон, да еще подпирает его заградотрядом, который - так показано - стреляет в спину своим, не дожидаясь той минуты, когда они побегут от врага. В финале Котов, во исполнение личного приказа Сталина, двинет на цитадель мирных людей, выдав им по перекладине вместо автоматов (тут задействована байка, якобы пересказанная Эйзенхауэром). Иного образа войны в фильме вообще нет. И не стоит думать, что Цитадель взяли вооруженные дрекольем герои, нет. Она взорвется сама, потому что та самая умница-мышка махнет хвостиком и подожжет оплот неприятеля.

Фашистов в фильме - двое. Один, хозяин мышки, на его столе разбросаны нотные листы, и сам он все время напевает классические мелодии. Второй прикажет подчиненному стрелять по безоружной толпе, но скажет, что сам смотреть на это не будет, потому что он - "офицер вермахта".

Итак, дикие приказы взбесившихся командиров, народ, который почти безропотно эти приказы выполняет, пара образованных фашистов, достойная презренная русская интеллигенция, и сказочная мышка, за действиями которой стоит божественное провидение. Такая точка зрения на Великую Отечественную войну существует, но она имеет хождение среди очень специфических патриотов России.
XS
SM
MD
LG