Ссылки для упрощенного доступа

Москве показали "Убийство"


Кадр из фильма Яэль Бартаны "Убийство"
Кадр из фильма Яэль Бартаны "Убийство"
Показом фильма "Убийство" из трилогии "И Европа будет потрясена" открылась программа актуального политического искусства "Аудитория Москва".

Это одна из программ Польского культурного председательства в Европе и Московской биеннале современного искусства. Фильм в жанре утопии рассказывает об убийстве политика, который призывал к переселению евреев в Польшу.

Славомир Щираковский – реальное лицо, лидер польского левого движения "Политическая критика", главный редактор одноименного журнала и неформальный лидер партии "Союз левых демократов", сыграл в фильме израильской художницы Яэль Бартаны самого себя и дал согласие на свое фиктивное убийство.




Согласно трилогии, Щираковский призывает израильских евреев вернуться в Польшу. Но и процесс возвращения, и пышные похороны героя выглядят как жестокая пародия на тоталитарный мир и стиль советских времен. Похороны происходят во Дворце культуры и науки, известной сталинской высотке в Варшаве. Юные партийцы носят красные галстуки и произносят пропагандистские речи, над толпой на траурном митинге возвышается бюст покойного, исполненный в духе монументальной пропаганды. Персонажи следуют логике тоталитарного насилия в условиях современной европейской демократии. Сторонники Щираковского риторически призывают евреев вернуться, а евреи отвечают им с большой степенью нигилизма, припоминая полякам Варшавское гетто и антисемитизм времен Второй мировой войны.

Идея вины перед евреями, которая активно обсуждается в польском обществе более 10 лет, после публикации книги историка Яна Гросса "Соседи", предстает в работе израильской художницы в абсолютно пародийном виде. Тем любопытнее, что именно эта работа была представлена Польшей на последней Венецианской биеннале современного искусства как ведущая, смыслообразующая. С комментариями после просмотра фильма выступила Галит Эйлат, сокуратор польского павильона на Венецианской биеннале и соавтор трилогии "И Европа содрогнется". Она начала с того, что фильм поддерживали и в нем снимались участники нового художественно-политического движения за возвращение евреев в Восточную Европу:

– Существует движение и его манифест, и эти люди несколько лет снимались в трилогии. Там вообще снимались реальные люди. Есть, например, известный журналист Ярон Лондон – политический телеаналитик. Так вот, он читает текст, который сам написал. Все герои фильма произносят то, что сами написали, или рассказывают о своей судьбе. Еще одно замечание: вы знаете, что Польша сегодня государство этнически чистое. После Второй мировой войны и действий фашистов в Польше нет инородцев, а в фильме вы видите, что польский народ представлен разными этносами.

Щираковский действительно призывал евреев Израиля вернуться в Польшу. Поддерживающие его люди из группы "Политическая критика" играли в фильме полицейских, они снимались в масках. Вообще, в фильме много внутренних отсылок к истории Польши и Израиля. Например, мы, безусловно, имели в виду убийство Ицхака Рабина, политического реформатора, Убийство Щираковского происходит на выставке художника, повлиявшего на активистов "Политической критики" и чрезвычайно важного для современного искусства Израиля.

В какие-то последние дни съемок, когда мы собирались на площади, я открыла компьютер и увидела сообщение об убийстве нашего друга и коллеги Джулиана Маар-Хамиса. И вот тут мы все почувствовали связь реальности и искусства: мы снимали убийство, и оно произошло. Мать этого человека была еврейкой, отец – палестинец, а он был актером и режиссером, который поставил спектакль "Шахидка в стране чудес". Это была его последняя пьеса. Он работал с палестинскими детьми в лагере беженцев в Дженнине. Так что фильм, безусловно, связан с израильскими реалиями и более того, посвящен памяти Джулиана. Но убийство вождя движения в нашем фильме означает всего лишь убийство идеи, убийство метафоры и начало реального движения. К будущей Берлинской биеннале мы проведем настоящий конгресс движения за возвращение евреев в Восточную Европу

Что касается языка фильма, который зрители в России и Польше возводят к сталинской эстетике, надо сказать, мы пародируем, скорее, язык времени становления государства Израиль. Его же создавали, во многом под влиянием коммунистических идей, выходцы из Советского Союза и Польши в том числе. И это был еще язык моего детства: в Израиле были такие образцы пропаганды до 79 года, пока правительство не стало более либеральным, и тогда пришло время других имиджей и других языков, – заключает Галит Эйлат.

Фильм "Убийство" был представлен в историческом здании Белых палат XVII века, где будет проходить программа "Аудитория Москва".
XS
SM
MD
LG