Ссылки для упрощенного доступа

Капрал возвращается домой


Гилад Шалит на свободе
Гилад Шалит на свободе
Израильский военнослужащий Гилад Шалит в своем первом после освобождения из палестинского плена телеинтервью выразил надежду, что сделка по его обмену на палестинских заключенных может привести к миру между Израилем и палестинцами. Шалит также сообщил, что чувствует себя нормально.

Ранее минестерство обороны Израиля подтвердило, что Гилад Шалит пересек израильскую границу. Ранее лидер группировки ХАМАС в секторе Газа Махмуд Захар заявил, что израильский капрал Гилад Шалит официально передан Египту - согласно договоренности с Израилем о его обмене на палестинских заключенных.

В письменном заявлении лидера ХАМАСа говорилось, что группировка более не удерживает Гилада Шалита, которого уже привезли в Египет, выступающий посредником при обмене. Между тем стали известны некоторые подробности операции по обмену капрала Шалита на палестинских заключенных. В 2 часа ночи по израильскому времени палестинцев начали вывозить из тюрем, и в 6 утра они были доставлены на КПП для процедуры их передачи представителям властей Палестинской Автономии и Египта.

В 7 утра ХАМАС сообщил, что Гилад Шалит уже переправлен на территорию Египта через один из тоннелей. Его семья прибыла на военную базу Тель-Ноф, на которую Шалита должны перевезти из Египта. Жители Восточного Иерусалима и ряда других населенных пунктов уже собрались на улицах с флагами ХАМАС, чтобы отметить освобождение заключенных. Возле Рамаллы также проходит митинг, на котором звучат призывы продолжать похищения солдат и террористические атаки.

Сегодня Израиль выпускает на свободу 477 преступников: 450 мужчин и 27 женщин, 287 из них были приговорены к пожизненным заключениям за убийства, из них 20 - к нескольким пожизненным срокам. В данный момент эти 477 человек уже переданы в руки представителей Красного Креста.

Освобождение Гилада Шалита
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:23 0:00
Скачать медиафайл

В 9 часов утра по израильскому времени лидер ХАМАСа в Газе Махмуд аз-Захар официально заявил, что Гилад Шалит больше не находится у них в плену, где он провел более пяти лет.

Напомним, всего в рамках соглашения об обмене Израиль выпускает на свободу 1027 осужденных за террористическую деятельность, а ХАМАС возвращает похищенного более пяти лет назад израильского капрала Гилада Шалита.

Точное время начала операции до последнего держалось в секрете, однако днем ранее израильские газеты опубликовали все этапы процедуры. В первой фазе Шалита передадут в руки представителю египетских властей или Красного креста. Сразу после этого Израиль выпустит 27 женщин-заключенных. Следующая фаза – пересечение Гиладом Шалитом границы между Сектором Газа и Египтом на КПП Рафиах. Успешное завершение этого этапа послужит для Израиля сигналом к освобождению еще около 400 заключенных. После этого Гилад Шалит будет передан израильским военным и пройдет первый медосмотр, по окончании которого капрала перевезут на военную базу, где его ожидает еще один медицинский осмотр и встреча с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, министром обороны Эхудом Бараком и начальником Генштаба Бени Ганцем. Оттуда Шалита доставят домой на вертолете. Ожидается, что вся операция будет завершена к полудню 18 октября.

Советник премьер-министра Израиля Алекс Сельский заявил Радио Свобода:

– Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принял очень тяжелое решение, в рамках которого мы обменяем 1027 заключенных на одного солдата. Часть из них – это люди, ответственные за теракты и их пособники, но этот обмен символизирует важный для израильтян моральный принцип: мы никогда не оставляем своих солдат на поле боя, мы высоко ценим жизнь человека вообще, и тем более – солдата, которого государство отправило защищать себя и своих граждан.

Нельзя сказать, что все израильское общество единодушно поддерживает решение о заключении подобного соглашения. 17 октября в Иерусалиме прошли несколько демонстраций протеста, а в Верховном суде Израиля состоялось рассмотрение исков противников обмена. Жертвы терактов, организаторы которых в рамках сделки выходят на свободу, потребовали отложить или отменить сделку. По их мнению, виновные в гибели их близких должны оставаться в тюрьмах, поскольку являются угрозой для безопасности граждан страны. Один из истцов угрожал самоубийством в случае, если сделка не будет отменена. Другой намерен отказаться от израильского гражданства. Третий обещал лично найти и уничтожить убийц своей семьи.

Эти чувства разделяют и некоторые представители израильского правого лагеря: за голову одного из освобождаемых террористов объявлена награда в 100 тысяч долларов. Кроме этого, правые активисты из Восточного Иерусалима намерены отслеживать передвижения всех 46 человек, которые вернутся после тюрьмы в эту часть города, и повсюду распространять их фотографии с подписью "Осторожно, убийца!".

17 октября премьер-министр Израиля отправил всем пострадавшим от терактов письмо, в котором он просит у них прощения за то, что им снова приходится переживать боль от потери близких, и говорит, что соглашался на эту сделку с тяжелым сердцем, но не мог отказаться от возможности освободить израильского солдата.

Министерство внутренней безопасности Израиля направило дополнительную тысячу полицейских для поддержания порядка во время освобождения террористов.
XS
SM
MD
LG