Ссылки для упрощенного доступа

Начались гуманитарные поставки в сирийский город Хомс


Представители Международного Красного Креста направили 7 автофур с гуманитарной помощью в район сирийского города Хомс - Баба-Амр, оставленный вчера повстанцами из Свободной сирийской армии. Согласно тем же источникам, в четверг сирийские власти разрешили гуманитарные поставки в Хомс.

Из почти 100 тысяч жителей в Баба-Амре остались несколько тысяч. Всем им остро не хватает еды, воды, медикаментов, топлива - в районе очень холодно, идет снег.

По словам активистов, в Баба-Амре солдаты расстреливают сторонников оппозиции, оставшихся, чтобы прикрыть отступление своих соратников.

Оппозиционный Сирийский национальный совет предупреждает об угрозе массовых расправ.

В пятницу представитель сирийского МИДа заявил, что "армия очистила Баба-Амр от террористических групп, получавших поддержку из-за границы". Вооруженные сторонники оппозиции утверждают, что их отступление носит тактический характер.

Баба-Амр, окруженный правительственными войсками, несколько недель подвергался обстрелу из артиллерийских и танковых орудий и стал символом сопротивления сирийской оппозиции режиму президента Башара Асада. При осаде района погибли сотни мирных людей.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG