Ссылки для упрощенного доступа

Британский журналист Род Лиддл – о предстоящих выборах мэра Лондона


Кевин Ливингстон (слева) и Борис Джонсон - два кандидата на пост мэра Лондона
Кевин Ливингстон (слева) и Борис Джонсон - два кандидата на пост мэра Лондона
В мае в Лондоне состоятся выборы мэра. На этой должности с 2008 года находится Борис Джонсон, известный политик-консерватор. С ним будет соперничать Кен Ливингстон, ветеран лейбористской партии, который был мэром города с 2004 по 2008 год. Согласно результатом большинства опросов, оба кандидата идут вровень, решающими станут последние несколько недель, оставшиеся до выборов.

Лондонскую избирательную кампанию для Радио Свобода комментирует известный британский журналист, редактора журнала "Спектейтор" Род Лиддл:

– Они оба принадлежат к числу самых известных политиков в Англии. Если попросить человека с улицы назвать пятерых политиков, почти наверняка прозвучат имена Бориса Джонсона и Кена Ливингстона. Есть мнение, что они, возможно, занимают второе и четвертое место в стране по популярности среди политиков. Между ними существуют и другие сходства. Оба невероятно честолюбивы, даже по меркам политических деятелей. У них обоих огромные амбиции. И тот, и другой обладает репутацией человека, который тяготеет к крайней части политического спектра своей партии. Очевидно, что Борис на несколько градусов правее Дэвида Камерона, а Кен Ливингстон – на градус-другой левее Эда Миллибанда (лидер оппозиционных лейбористов – РС). Так уж сложилось. Нет никаких сомнений в том, что Борис в душе либертарианец – правого толка, но с либертарианскими взглядами. Что касается Кена Ливингстона, он в душе – сторонник государственного социализма.

Когда Бориса Джонсона выбрали на должность мэра, он превратился в политика, уделяющего куда больше внимания вопросам, которые в свое время волновали его предшественника, Кена Ливингстона. Этого от Джонсона не ожидали. Так, Борис критиковал правительство с левых позиций – например, за планы урезать жилищные пособия в центре Лондона. Кроме того, он делает реверансы в сторону различных групп, от которых, казалось бы, должен держаться подальше. Но они нужны ему в качестве избирателей.

– Как бы то ни было, кандидаты на должность мэра – люди разных политических взглядов и традиций. Джонсон – представитель аристократического семейства, выпускник Оксфорда, не чужд мирских радостей, разъезжает по городу на велосипеде (за исключением тех случаев, когда берет такси). Ливингстон – выходец из рабочей семьи, лейборист с 1968 года, известный своей политической активностью и ультралевыми пристрастиями, мечтает сделать общественный транспорт доступным для всех.

– Одно из преимуществ Бориса в том, что он получил весьма и весьма дорогостоящее образование. Кроме того, не забывайте о его экзотическом происхождении. В нем есть турецкая кровь, русская, немецкая, еще какая-то. В нем, можно сказать, смешаны лучшие гены правящих династий нескольких европейских держав. Кен известен как попутчик социалистических стран. Он всегда был и остается сторонником таких режимов, как сандинистский в Никарагуа, режим Чавеса в Венесуэле, Кастро на Кубе. Поддерживал он и советское правительство, правда – давайте будем к Ливингстону объективны – в несколько меньшей степени. Он всегда стоял с этого края левого движения в Британии, принадлежал к тем левым, что ратовали за ядерное разоружение и сотрудничество с соцлагерем.

– Быть мэром огромного неуправляемого метрополиса – задача, с которой невозможно справиться идеально. Какие шаги не предпринимай, всегда найдутся недовольные. Сколько не улучшай инфраструктуру, работы у тебя не уменьшится. Каковы основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться лондонским мэрам?

– Говоря про проблемы действующего мэра, он не в состоянии добиться особенно многого, потому что не обладает серьезной властью. Он может оказывать определенное влияние на работу полиции – не решающее, но все-таки. У него есть достаточно прямые методы воздействия на работу транспорта. В последние несколько месяцев Борис предпринимал попытки расширить эту сферу своих полномочий, внеся предложение, чтобы ему подчинялся не только городской транспорт, но и электрички, на которых приезжают в Лондон на работу из пригородов, из таких графств, как Кент, например. Словом, особой властью мэр не обладает. Мэру дано в распоряжение охрана правопорядка – в малой степени, транспорт – в большой, а к остальному можно применить формулу: “хлеба и зрелищ” с упором на зрелища. Да, они могут придумать что-то интересное, какие-нибудь развлечения для столицы. Но помимо этого круг их возможностей невелик. Они ничего не могут поделать ни с налогами, ни с ценами на недвижимость в Лондоне. Эта должность не дает огромной власти, главное в ней – высокий престиж. По сути, это должность символического лидера, и оба кандидата прекрасно для нее подходят.

– Большинство потенциальных избирателей отмечают одно неоспоримое преимущество Бориса Джонсона – его так называемую "развлекательную способность". Харизматический мэр то и дело радует жителей столицы своими эскападами: сегодня он спасает девушку от грабителей, подлетев на велосипеде, завтра катается в новом поезде метро или перерезает ленточку на очередном олимпийском объекте. Недавно Джонсон поздравил жителей Лондона с масленицей, обратившись к ним по-русски. А как добивается популярности соперник Джонсона, Кен Ливингстон?

– Да, развлекательная способность у Бориса выше. Но не следует недооценивать то, в какой степени Кену Ливингстону удалось за многие годы – он занимается этим уже тридцать, если не сорок лет – заручиться поддержкой каждой группы меньшинств в столице. Каждой, без исключения! Зрелища, которые предоставляет людям Кен, включают в себя, например, парад в день Святого Патрика – это позволило ему моментально заполучить голоса ирландцев, живущих в Лондоне. Есть множество других примеров, начиная с карнавала в Ноттинг-хилле и так далее. Вот такие зрелища обеспечивает народу Кен.
XS
SM
MD
LG