Ссылки для упрощенного доступа

Евро-2012: на старт!


Футболисты сборной Польши на тренировке. Варшава, 7 июня 2012 г
Футболисты сборной Польши на тренировке. Варшава, 7 июня 2012 г
8 июня начинается чемпионат Европы по футболу. Церемония открытия и первый матч между сборными Польши и Греции состоятся в Варшаве. В этот же день в борьбу вступит сборная России, которая во Вроцлаве сыграет с командой Чехии. А закрытие и финал турнира состоятся в Киеве 1 июля.

Ситуацию накануне открытия Евро-2012 анализируют спортивный обозреватель РС Алексей Кузнецов и корреспондент РС в Киеве Владимир Ивахненко.

– Чего ждать от Евро-2012 со спортивной точки зрения? В частности, как может показать себя сборная России?

А.Кузнецов: Сборная России сейчас в неплохом состоянии, как показала товарищеская встреча со сборной Уругвая, которая завершилась вничью 1:1, а также выигранная встреча с сильной, на находящейся сейчас в разбалансированном состоянии сборной Италии, которую Россия выиграла с убедительным счетом 3:0. Но также можно выразить и сомнения по поводу хорошей формы российской команды, если судить по результату ее товарищеского матча со сборной Литвы – 0:0. После этой игры была многочисленная критика в адрес главного тренера сборной России Дика Адвоката. Но в целом нельзя не отметить, что команда сыграна, что действует она на хороших скоростях, комбинирует и атаки, в общем, проводит достаточно уверенно.

Другое дело, что у сборной России есть две проблемы. Первая из них – это оборона, тем более, ослабленная после травмы ведущего центрального защитника одного из братьев Березуцких – Василия. Эту проблему Дик Адвокат глобально никак решить, на мой взгляд, не может. По крайней мере, гол, забитый в ворота сборной России Уругваем, показал, что эта проблема существует. Вторая проблема более системная – это возраст. Средний возраст игроков сборной России уже перешел за границу 30 лет. Есть игроки, которым 36 лет, как Роману Шаронову. Большинству ведущих игроков – за 30.

Возможно, соперники сборной России дадут ей сыграть расслабленно, поскольку на групповом этапе они не самые сильные в европейском футболе. Сборная Россия вполне может сохранит силы на плей-офф, если, конечно, она туда выйдет. Но если команда выложится в первых матчах группового турнира, не исключено, что сил на следующий этап у нее может просто не хватить.

И, конечно, важный фактор – это то, что Дик Адвокат, как говорится, "хромая утка", – тренер, который после Евро-2012 завершает свою работу со сборной России.

– Кто является главными фаворитами турнира?

А.Кузнецов: Специалисты называют, в первую очередь, сборную Германии, которая сейчас в отличной форме. Она так уже выглядела после чемпионата мира 2010 года, когда он выступила в обновленном составе и показала красивый футбол. На мой взгляд, после этого команда Германии только набрала – и в форме, и в классе, и в сыгранности.

Конечно, кроме того, фаворитом считают Испанию, у которой есть исторический шанс выиграть три подряд крупнейших турнира. Испанцы – действующие чемпионы Европы, чемпионы мира 2010 года – и вот третий подряд крупнейший турнир. Если испанцы его выиграют – это будет впервые в истории. Но у испанцев есть ряд проблем. Например, не примет участие в Евро-2012 Давид Вилья, один из ведущих нападающих команды.

В качестве еще одного фаворита эксперты называют сборную Голландии, которая тоже сейчас в отличной форме. И еще одним фаворитом я бы назвал сборную Франции, также обновленную, с молодым тренером Лораном Бланом, способную на свершения. Французы прекрасно играют последние товарищеские матчи. Лидеры команды в отличной форме, в частности, Франк Рибери. Остальные команды, что называется, – из серии "темных лошадок". Россия считается в числе кандидатов на выход в плей-офф, но дальше как сложится ее судьба будет видно из расклада турнира. Теоретически в первой туре плей-офф ей могут достаться сборные Германии либо Португалии – а это очень сильные соперники.

– Чувствуется ли на Украине приближение Евро-2012? Насколько велики ожидания от украинской команды?

В.Ивахненко: Чувствуется на улицах городов, которые будут принимать чемпионат. Завершаются строительные работы, полным ходом идет подготовка. Последние приготовления – организовываются фан-зоны и т. д. Конечно же, украинцы рассчитывают на то, что сборная Украины сможет достойно показать себя на этом турнире. Но, я думаю, что по большому счету, болельщики, которые хорошо знают игру футболистов Украины, не рассчитывают, что они все-таки прорвутся в финал, хотя надежда такая есть.

– Однако для Украины Евро-2012 – далеко не только спортивное событие. Это еще и событие политическое.

В.Ивахненко: Да, остается актуальной тема политического бойкота матчей в украинских городах со стороны Европы из-за ситуации с Юлией Тимошенко. Запад все громче призывает власти Украины освободить бывшего премьера, осужденную, как известно к 7-летнему сроку заключения по газовому делу. Сама же Тимошенко первоначально призывала к бойкоту Евро-2012, но впоследствии назвала эту идею плохой, очевидно, осознав, что такой призыв выглядит непатриотичным. Ее дочь Евгения Тимошенко в последних многочисленных интервью акцентирует внимание на том, что именно ее мать, будучи премьер-министром Украины, боролась за проведение этого чемпионата именно на Украине.

Напомню, что на саммите в Брюсселе не приняли официальное решение бойкотировать матчи чемпионата. Тем не менее, многие европейские лидеры не приедут на Украину. Уже известно, что правительство Франции в полном составе решило не посещать матчи турнира в украинских городах. Скорее всего, не приедет и президент Франции Франсуа Олланд. В последние недели появилась также противоречивая информация относительно посещения Украины в дни турнира канцлера Германии Ангелы Меркель. Как заявляют немецкие дипломаты, окончательное решение относительно визита на Украину, Меркель примет непосредственно в дни футбольного чемпионата.

Примечательно, что к неофициальному бойкоту европейских политиков готовы присоединиться и некоторые украинские болельщики, но не из-за Юлии Тимошенко. Причину бойкота объяснил лидер фан-клуба львовских "Карпат" Тарас Павлев: по его мнению, для украинских болельщиков не созданы условия для поддержки своей сборной. По мнению Павлева, организаторы создали условия "только для начальников и секретарш".

Самое последнее заявление фактически лидера объединенной оппозиции, главы партии "Фронт перемен" Арсения Яценюка: он утверждает, что украинские власти сразу после окончания турнира намерены объявить досрочные парламентские выборы и провести их в конце лета. Это на два месяца раньше запланированного срока. Утверждается, что выборы на фоне успешного проведения Евро-2012, добавят голосов правящей Партии регионов. Но интересно, что оппозиция, заявившая о раскрытии якобы тайного плана власти, не так давно сама призывала к досрочным парламентским выборам.

– В последнее время спортивные мероприятия все чаще становятся местом политических баталий – это и олимпийское движение, и Евро-2012, и этапы "Формула-1"…

А.Кузнецов: Разумеется, спорт собирает вокруг себя большое количество болельщиков, то есть потенциальных рекламополучателей. А политическая реклама – это такая же реклама, как и обычная. Было бы странно, если бы политики проходили мимо таких мероприятий, как Олимпиада в Сочи или чемпионат Европы по футболу. Еще можно вспомнить чемпионат мира по хоккею 2014 года, который состоится в Белоруссии. Но я бы отметил, что все-таки спорт и политика – дело разное, и смешивать их нехорошо. Я думаю, что никто особо политиков и не ждет. Гораздо правильнее – ждать болельщиков и проводить такие турниры именно для них.

Этот и другие материалы читайте на странице информационной программы "Время Свободы".
XS
SM
MD
LG