Ссылки для упрощенного доступа

Новое судебное заседание по делу о гибели Магнитского назначено на 16 октября


Дмитрий Кратов
Дмитрий Кратов
Очередное заседание по делу бывшего заместителя начальника следственного изолятора «Бутырка» Дмитрия Кратова пройдет в Тверском суде Москвы 16 октября. Его обвиняют в халатности, приведшей к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как передает корреспондент Радио Свобода, сегодня суд выслушал прокурора, правозащитника Валерия Борщева и мать Магнитского. Наталья Магнитская заявила, что смерть ее сына была насильственной и наступила из-за «пыточных условий», которые создавались для него в СИЗО. А по словам прокурора, юрист умер от острой сердечной недостаточности. Он обвинил Кратова в неисполнении должностных обязанностей и неоказании Магнитскому необходимой медицинской помощи.

Сам Кратов вину не признает, заявляя, что в смерти юриста повинны медики другого следственного изолятора - «Матросская тишина», куда Магнитского перевели из «Бутырки», и где он скончался в 2009 году.

Сергей Магнитский попал в СИЗО после того, как его обвинили в уклонении от уплаты налогов. По мнению бывших коллег юриста, уголовное преследование связано с его заявлением о раскрытии схемы крупного хищения средств из российского бюджета. Несмотря на смерть Магнитского, дело в отношении него расследуется до сих пор.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG