Ссылки для упрощенного доступа

Заключенные на крыше здания в колонии Копейска, 25 ноября
Заключенные на крыше здания в колонии Копейска, 25 ноября

26 ноября. Бунт в колонии Копейска подавлен. В Москве у здания ФСИН проходят пикеты против издевательств над заключенными. Медведев не хочет, чтобы девушки из Pussy Riot оставались в заключении. Умер Симеон тен Хольт. Ройзман собрал 70 тысяч подписей. Олег Кашин уволен из "Коммерсанта". Суд оставил слепнущего Акименкова под арестом.

23:55 26.11.2012
Бунт в Копейске - 2
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:41 0:00
Скачать медиафайл
Еще одно видео из Копейска
23:02 26.11.2012
Последнее видео на сегодня: Антон Бенедиктов побывал на пикете у здания ФСИН. Его участники требовали прекратить издевательства над заключенными в тюрьмах и лагерях. Полиция пикет разогнала.
Пикет против пыток заключенных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00
Скачать медиафайл
20:59 26.11.2012
В Брюсселе министры финансов стран еврозоны вновь обсуждают с МВФ судьбу греческого долга – уже в третий раз за последние две недели. По планам, встреча завершится сегодня не ранее двух часов ночи по московскому времени.

Решение, от которого зависят ближайшие кредиты Греции (44 млрд евро только до конца года), может включить сразу несколько схем, как сократить общий накопленный долг страны более чем на треть в течение восьми или десяти лет. Здесь-то и проходит водораздел.




В Европе считают, что достичь такого сокращения можно лишь к 2022 году, то есть через десять лет. МВФ, со своей стороны, настаивает на восьмилетнем сроке, для чего призывает европейские страны попросту списать часть греческого долга, чтобы сделать оставшуюся более управляемой.

Для Германии, крупнейшего в Европе кредитора, как и для ряда других стран еврозоны, такое списание политически неприемлемо: речь идет о деньгах государства, то есть налогоплательщиков-избирателей. Потому еще с утра в понедельник и появились в Брюсселе заявления о том, что, мол, решение по Греции ожидается “не позднее 3 декабря”. То есть не исключается новая встреча кредиторов – еще через неделю.
20:38 26.11.2012
Бунт в Копейске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:26 0:00
Скачать медиафайл

Видеорепортаж из Копейска: говорят родственники заключенных.
20:16 26.11.2012
Посмотрела (почти случайно) репортаж о Копейске в "Вестях". Вышел такой сюжет о России в миниатюре. Заключенные требовали "ослабления режима, освобождения некоторых заключенных из изолятора" и (это идет почти довеском) обвиняли администрацию колонии в злоупотреблениях. Только сегодня удалось уговорить их спуститься с крыш и водонапорной башни. На организаторов наложены штрафы по 1000 рублей и арест по пять дней. Следователи работают на территории колонии, но - внимание! - ГУФСИНовский чин "озвучил вероятную причину" бунта. Действительно, "озвучил": следствие, сказал он, придет к выводу, что акция была "заранее спланирована извне". Вырисовывается универсальная модель мышления: протест всегда является результатом деятельности внешних агентов, настроенных враждебно по отношению к законному режиму. Ну и оргвыводы напрашиваются: надо отрезать доступ иностранных агентов - тьфу, я имею в виду друзей и родственников - к заключенным, чтобы строгому режиму никогда ничто не угрожало.
19:14 26.11.2012
Я только что вернулся из Копейской колонии №6. Впрочем, в саму колонию, конечно, меня не пустили. Как не пускают и общественников — Татьяну и Николая Щуров, Оксану Труфанову, а также родственников — их осталось около колонии человек 20. Все они в один голос говорят о том, что за 3 суток замерзли, устали и хотят уйти отсюда. Но уйдут только когда убедятся в том, что их родные за колючей проволокой живы и здоровы. Они составили список из 13—15 фамилий, и просят, чтобы осужденные просто поставили подписи своей рукой. Но администрация на это не соглашается. В метрах пятидесяти от колонии выставлен пост, на машине дальше не проедешь. Близко к стенам ИК №6 тоже не пускают, везде стоит полиция, в том числе, и ОМОН. Родственники рассказывают, что у заключенных вымогают деньги или так называемую «гуманитарную помощь». Тех, кто не платит или жалуется на условия содержания, бьют. Люди говорят, что всегда были готовы на некоторые траты, и с пониманием относились к подобным просьбам, но, дескать, в последнее время «цены» непомерно возросли. Омбудсмен Алексей Севастьянов, между тем, провел всю ночь с субботы на воскресенье в колонии №6, был там и до 2 часов ночи в понедельник. Общался с некоторыми заключенными, но из тех, кто находится в ШИЗО, видел лишь одного (а именно судьба находящихся в штрафном изоляторе волнует в большей степени и правозащитников, и самих обитателей колонии). Говорит, что никого из тех, кого он видел, в последние дни не били. Но вообще — жалоб на издевательства и вымогательства много, и сейчас со всех, кто жаловался, берут заявления, каждое из них будут рассматривать в отдельности. В колонии работает представитель Уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина. На месте мне удалось пообщаться с теми из родственников, кто продолжает «осаду» колонии, а также с правозащитницей Татьяной Щур, членом общественно—наблюдательной комиссии Диной Латыповой, координатором портала Gulagu.net Оксаной Труфановой. Подробности скоро — на видео.
18:54 26.11.2012
Антон Бенедиктов от здания ФСИН, где задержаны около 10 участников пикета против издевательств над заключенными:
18:39 26.11.2012
Корреспондент РС Антон Бенедиктов находится у здания Федеральной службы исполнения наказаний, где продолжается серия одиночных пикетов против пыток заключенных. Участники пикета читают обращения заключенных о нарушениях их прав.

Полиция задерживает активистов, которые пытаются зачитывать письма заключенных twitter.com/abenediktov/st…

— Антон Бенедиктов (@abenediktov) November 26, 2012
18:19 26.11.2012
Выборы в Каталонии, состоявшиеся в воскресенье, принесли победу сторонникам независимости этого региона от Испании. Победа, однако, была не столь однозначной, как ожидалось: правящая партия "Конвергенция и союз" даже потеряла по сравнению с предыдущими выборами 12 мест. Каталонский национализм переживает в последние годы необычайный подъем. В Европе, однако, это совсем не уникальное явление: популярность разного рода регионалистских и сепаратистских движений растет во многих странах. О природе этого явления и его перспективах беседуют участники Проекта Европа – Кирилл Кобрин и Ярослав Шимов.
17:30 26.11.2012
Национальная портретная галерея в Лондоне объявила о приобретении портрета покойной певицы Эми Уайнхаус. Портрет был написан знаменитой голландской художницей Марлен Дюма по фотографии вскоре после смерти Уайнхаус в июле 2011 года. Картина выставляется в галерее с сегодняшнего дня.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG