Ссылки для упрощенного доступа

Девятиэтажный жилой дом на улице Радищева в Новокузнецке, где произошел взрыв газа с последующим возгоранием
Девятиэтажный жилой дом на улице Радищева в Новокузнецке, где произошел взрыв газа с последующим возгоранием

8 января. ЧП в Новокузнецке: 2 погибших. Дело против Романовой. Полонского не выпустят до конца января. Депардье мечтает и о бельгийском подданстве. Тимошенко боится быть отравленной.

10:20 8.1.2013
Здравствуйте! Этот день начинается с сообщений из Новокузнецка, где сегодня утром два человека погибли и восемь получили ранения в результате взрыва и последующего пожара в многоквартирном доме. По данным ИТАР-ТАСС, пять человек находятся в тяжелом состоянии, двое из них с обширными ожогами в реанимации. Сильно пострадали также девочка семи лет и одиннадцатилетний мальчик. Достоверной информации о причинах произошедшего нет. В качестве основной версии называют взрыв газового баллона, однако известно, что дом не был газифицирован. По всей видимости, газовое оборудование было установлено жильцами самостоятельно. Во время пожара были эвакуированы 20 человек. Все они временно размещены в здании детского сада. Власти обещают помочь пострадавшим и отремонтировать выгоревшие квартиры за счет бюджета.
10:58 8.1.2013
Российский миллионер Сергей Полонский и двое его друзей Константин Баглай и Александр Карачинский пробудут в камбоджийской тюрьме по меньшей мере до конца января. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС местный адвокат россиян Виракбот Суонгкхун, прошение об освобождении под залог может быть подано только после того, как суд изучит все обстоятельства произошедшего. Полонскому, Баглаю и Карачинскому, задержанным 31 декабря в камбоджийском курортном городе Сиануквиль, грозит от года до трех лет заключения. По версии полиции, граждане России с ножом напали на моряков, которые везли их на один из островов. Как утверждает сам бизнесмен, его с друзьями задержали за пуск петард во время празднования Нового года.
Сергей Полонский на отдыхе
Сергей Полонский на отдыхе
11:42 8.1.2013
В 12.05 в эфире Радио Свобода – программа "Свобода в полдень". Темы такие:

Президент США Барак Обама назвал имена кандидатов на посты главы ЦРУ и министра обороны США. Ожидается, что процесс утверждения их кандидатур Сенатом будет непрост. Об этом подробнее в материале Юрия Жигалкина.

О том, какие перемены ждут в этом году российскую систему образования и почему они по-прежнему вызывают недовольство в экспертном сообществе, – Тамара Ляленкова.

В Государственной Думе уже в январе может быть рассмотрен в первом чтении так называемый "Закон о болельщиках". После инцидента в Химках на футбольном матче "Динамо" – "Зенит" Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает пожизненный запрет на посещение стадионов для тех, кто регулярно нарушает порядок. Но в проекте закона такой меры наказания пока нет.
11:49 8.1.2013
Причиной пожара в жилом доме в Новокузнецке мог стать взрыв баллона с пропаном. Как говорится в сообщении администрации области, один из жильцов использовал газ для обогрева частного дома, а когда на морозе замерз клапан, то мужчина, нарушив все действующие жилищные нормы, принес отогревать этот баллон в девятиэтажку. Возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".
12:09 8.1.2013
В Париже сегодня суд рассматривает дело французского актера, а с недавних пор еще и российского гражданина, Жерара Депардье. Его обвиняют в вождении в нетрезвом виде. Артисту грозит штраф до четырех с половиной тысяч евро или тюремное заключение сроком до двух лет. Авария, из-за которой судят Депардье, произошла 29 ноября на одном из перекрестков в Париже. Актер, ехавший на скутере, не справился с управлением, упал и был задержан полицией. Было установлено, что уровень алкоголя в его крови значительно превышал допустимую норму. Как стало известно, сам Депардье сегодня в суд не явился.
Жерар Депардье демонстрирует российский паспорт
Жерар Депардье демонстрирует российский паспорт
14:18 8.1.2013
Депардье. Продолжение. Итак, сегодняшний суд в Париже не состоялся из-за неявки обвиняемого. Дело о вождении скутера в нетрезвом виде передано в вышестоящую судебную инстанцию. В России же продолжают обсуждать поступок актера, на днях ставшего обладателем российского паспорта. Как выясняется, Депардье от первоначальной идеи стать еще и бельгийским подданным не отказался. "У меня определенно будет двойное гражданство", – сказал Депардье журналистам. Сегодня же к своему новоиспеченному земляку с открытым письмом обратился лидер мордовского отделения партии "Яблоко" Владимир Гридин. Он просит Депардье ответить на несколько вопросов, связанных с новой квартирой в Саранске и партией "Единая Россия", а также выразить свое отношении к "антимагнитскому закону".
14:58 8.1.2013
Астрофизики вычислили, что только в нашей Галактике существует около 17 миллиардов планет, схожих с Землей по размерам и расположению в звездных системах. Однако на большинстве из них не может быть жизни из-за отсутствия воды и высоких температур. В сообщении ученых из американского Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики говорится, что сейчас мировая наука упорно ищет планету, которая в будущем может стать вторым домом для человечества. Пока на эту роль претендует планета KOI 172.02, получившая неофициальное название "Земля-2".
Млечный Путь - наша Галактика
Млечный Путь - наша Галактика
15:06 8.1.2013
В перуанском городе Куско в дешевом хостеле под названием Platinum Palace нашли мертвого русского туриста. Российские СМИ, на общем информационном безрыбье, ухватились за эту новость и смакуют экзотические детали – загадочный галлюциногенный напиток ayahuasca, или "лиана мертвых", от которого, якобы, и умер россиянин, "комната номер 406", "путешествие в загробные миры", шаманские практики...
Я посмотрел несколько перуанских газет и выпусков теленовостей. Все спокойно и сухо. Покойного нашли спустя 4 дня после смерти. 35 лет, зовут, очевидно, Николай Алексеев. Никаких следов насилия, ведется расследование. Все...
Добавлю. Если смерть действительно и наступила от айяуаски, то, во-первых, никто, кроме российских журналистов, об этом не сказал, а во-вторых – к сожалению, случается это сплошь и рядом. Вот и россиянин попался. Все – от самонадеянности, глупости, пьянства, туристических стереотипов и желания пощекотать себе нервы. Ничего таинственного и экзотического в напитке под названием "лиана духов" (на самом деле – так!) нет. Сильнодействующее средство, галлюциногенное лекарство. Готовиться к его приему нужно несколько дней, очищать тело от токсинов и, главное, душу и мысли от гадостей и плохих эмоций. Все – под наблюдением местного знахаря, шамана, с которым знакомятся заранее, по рекомендации. Тогда действительно многим помогает понять причину собственных телесных и душевных недомоганий, разобраться в эмоциях. Все примерно вот так:

Я сам пробовал, всерьез, но по сокращенной программе, скажу коротко – кое в чем помогло.
Однако чаще всего люди западной культуры, прочитав две с половиной статьи на сомнительных эзотерических сайтах, потом приезжают в "таинственные" Перу, Эквадор или Колумбию (где эта самая айяуаска варится), всего на пару недель, и между посещением Мачу-Пикчу и дегустацией севиче еще пытаются успеть за пару часов "расширить сознание". Эффект, обычно, бывает обеспечен – на улице встречается какой-нибудь шарлатан, продает бутылку непонятно чего (в лучшем случае – того самого напитка, сделанного кое-как в соседнем переулке), одна бутылка запивается другой, виски или рома, и...
Одно из главных свойств "лианы духов": это сильное рвотное, если не готовиться заранее, как я говорил. И 99 процентов смертей от ее употребления происходят от того, что человек в невменяемом состоянии просто захлебывается рвотными массами. Так что – ничего экзотического. И незачем ездить на другой конец света. Такие вот "шаманские практики"...
15:13 8.1.2013
Посол Китая в Токио Чэн Юнхуа сегодня был вызван в Министерство иностранных дел Японии, где ему был выражен "решительный протест" в связи с появлением китайских кораблей у спорных островов Сенкаку в Южно-Китайском море.
Главное в этом событии – тот факт, что протест официального Токио Пекину выражен впервые с тех пор, как к власти в Японии пришли либеральные демократы, а пост премьера занял лидер партии Синдзо Абэ.
Перед выборами Абэ обещал проводить более жесткую политику в отношении Китая и, похоже, так и намерен действовать.
Ну а китайский посол в ответ сказал, что острова принадлежат КНР. Но уведомить свое руководство о позиции Токио в этом вопросе, как и положено дипломату, обещал.
Корабль японской береговой охраны (справа) пытается остановить китайские суда, приближающиеся к территориальным водам вокруг островов Сенкаку
Корабль японской береговой охраны (справа) пытается остановить китайские суда, приближающиеся к территориальным водам вокруг островов Сенкаку
15:38 8.1.2013
В Австралии в разгаре лето. В некоторых штатах самое жаркое за 80 лет – в Новом Южном Уэльсе, к примеру, сегодня температура воздуха превысила отметку в 40 градусов.
Результат – сильные лесные пожары, их зафиксировано более 130.
Премьер Джулия Гиллард, взявшая под личный контроль борьбу со стихией, призывает не терять бдительность. Вчера она посетила остров Тасмания, где сгорели более ста домов. Зато, к счастью, данных о погибших и пострадавших нет, хотя местонахождение нескольких человек неизвестно. Усилия нынешних властей, похоже, помогут избежать трагедии 2009 года, когда в штате Виктория из-за лесных пожаров погибли 174 человека.
Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард
Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG