Ссылки для упрощенного доступа

Страница Максима Каргапольцева в одной из социальных сетей.
Страница Максима Каргапольцева в одной из социальных сетей.

10 января. Стрельба в калифорнийской школе. Песков: "соглашение с США действует". Максим Каргапольцев и власть. 100 тысяч за роспуск Госдумы. Арест соратника Бута. Родовые поместья.

22:48 10.1.2013
Итоги четверга, 10 января.

На этой мрачной ноте завершим. День был непростой.

В России все крутилось вокруг запрета на усыновление сирот американцами. К челябинскому мальчику, про которого сообщили, что он написал письмо Путину с просьбой отпустить его в Америку к приемным родителям, съехалось все областное начальство. Что будет, если все сироты напишут президенту?

"Новая газета" собрала 100 тысяч подписей под призывом распустить Думу, принявшую "сиротский закон". Оппозиция готовится выйти на акцию протеста "Марш против подлецов".

Власть устами пресс-секретаря Путина неожиданно заявила, что соглашение с США об усыновлении еще действует, и оставила всех недоумевать, что это значит.

В мире - взрывы и стрельба в количествах, превосходящих среднестатические, и так довольно неприятные цифры.

В результате самым безобидным на этом фоне кажутся предложения ввести в России родовые поместья и претензии неких "казаков" к Набокову.

До завтра.
22:37 10.1.2013
Стрельба в школе в Калифорнии.

Срочные сообщения о стрельбе в школе американского города Тафт. Два человека, по первым данным, получили огнестрельные ранения.

Все это произошло в 9 утра по местному времени. Две с половиной школьников были эвакуированы из здания. Утверждается, что стрелявший задержан. Полиция в школе, скорые помощи, вертолет - все эти картинки мы видели совсем недавно, когда в декабре были убиты 20 детей и 6 учителей в начальной школе в Ньютауне.

Тогда всеобщее горе было столь велико, что казалось, о трагедии не прекратят говорить (мой американский коллега, с которым мы обсуждали перспективы ужесточения контроля над оружием, заплакал в эфире, когда зашла речь о погибших детях). Однако "фискальный обрыв" и утверждение нового состава правительства в США несколько оттеснили вопрос об оружии на второй план.

Но, кажется, эта проблема - самая важная сейчас. Вице-президент Байден заявил сегодня, еще до известий из Калифорнии, что представит рекомендации по предотвращению связанного с оружием насилия во вторник. По словам Байдена, найден консенсус по таким мерам, как более жесткие проверки покупателей оружия и запрет на магазины с большим количеством патронов.
22:16 10.1.2013
Взрывы в Пакистане.

Чудовищно то, что сообщение о взрывах в Пакистане столь привычны. Но сегодня происходящее там совсем чудовищно.

Более 50 погибших при взрывах в городе Кветта. Десятки людей ранены.
До этого свыше 20 были убиты при взрыве в Мингоре. И тоже десятки ранены.

В Кветте взрывы произошли с разницей в десять минут в биллиардном зале. Здание рухнуло.
В Мингоре сначала решили, что взорвался баллон с газом, но позже полиция заявила, что это была бомба.

Место взрыва в Кветте
Место взрыва в Кветте
21:57 10.1.2013
История Максима Каргапольцева.

В завершение дня вернемся к истории мальчика из Челябинска, которого сегодня посетили губернатор, вице-губернаторы, омбудсмены и депутаты - и все после того, как появилось сообщение о том, что он написал президенту Путину с просьбой отпустить его в Америку к приемным родителям.

Мальчику купили телефон, его решил усыновить местный депутат-бизнесмен. Обязательно надо послушать репортаж нашего корреспондента Александра Валиева, там есть все голоса - и Максима, и депутата, и губернатора, и по этим голосам многое понятно.


Может быть, заявление Дмитрия Пескова изменит судьбу Максима.
21:47 10.1.2013
Оскары.

Ненадолго отвлечемся от политики - сегодня объявили номинантов "Оскара" (вручат премии Американской киноакадемии 24 февраля).


У драмы Стивена Спилберга "Линкольн" рекордное число номинаций - 12, включая лучшую картину. У "Жизни Пи" Энга Ли - 11. Кроме того, на премию за лучшую ленту претендуют киномюзикл "Отверженные", фильм Кэтрин Бигелоу о многолетних поисках Бин Ладена, который в русском прокате назван "Цель номер один", новое творение Квентина Тарантина "Джанго освобожденный", "Арго" Бена Аффлека, "Любовь" Михаэля Ханеке.

Можно начинать делать ставки, хотя сначала обязательно надо послушать комментарий, с усмешками, нью-йоркского режиссера Славы Цукермана, с которым беседовал Евгений Аронов.

Ну а любителям "Оскара" можно полюбоваться на блеск церемонии, на которой объявили номинантов.
Номинанты на премию Оскар объявлены в Калифорнии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00
20:54 10.1.2013
Дело Виктора Бута

В Австралии арестован компаньон российского торговца оружием Виктора Бута, отбывающего 25-летнее наказание в американской тюрьме.

Человека, которого арестовали по запросу США, зовут Ричард Аммар Чичакли. Он же, как следует из официального обвинения, "Роберт Каннинг" и "Раман Цедоров".

Согласно обвинению, он вместе с Бутом и другими людьми пытался - в нарушение введенных против них экономических санкций - купить в США два самолета, чтобы, как сказано в заявлении прокурора, использовать их для доставки оружия в зоны наиболее кровавых конфликтов. Моя коллега Ирина Лагунина, долгое время занимавшаяся делом Бута, добавляет, что имя Чичакли всплывало на процессе против Чарльза Тейлора - бывшего диктатора Либерии, приговоренного к 50 годам лишения свободы по обвинению в причастности к военным преступлениям во время гражданской войны в Сьерра-Леоне. В последние годы, после ареста Виктора Бута, Чичакли скрывался от американского правосудия в России.

Против Чичакли также выдвинуты обвинения в отмывании денег и мошенничестве.

Виктор Бут в зале суда
Виктор Бут в зале суда
20:10 10.1.2013
Соглашение России и США об усыновлении детей действует, заявил Дмитрий Песков.

Новость дня, причем ясно, что новость важная, но совершенно непонятно, что она значит. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РИА "Новости", что соглашение с США, позволяющее американцам усыновлять российских детей, будет действовать до начала 2014 года. При этом известный "сиротский закон" вроде бы недвусмысленно упразднял соглашение.

"Сейчас соглашение действует", - сказал Песков, добавив, что оно будет действовать в течение года и будет прекращено в первые дни января 2014 года.

Насколько можно понять, соглашение было составлено таким образом, что его нельзя было прервать одномоментно, только предупредив другую сторону за год: "Соглашение действует до истечения одного года с даты, когда одна из сторон по дипломатическим каналам уведомит другую сторону о своем намерении прекратить действие настоящего соглашения".

Соответственно, если Россия направила США ноту о прекращении действия соглашения 1 января 2013 года, то оно будет аннулировано только 1 января 2014-го. А значит, "сиротский закон" не может моментально остановить действие соглашения.

Почему российские власти только сейчас реагируют на подобные противоречия, о которых им неоднократно говорили, остается только гадать. Остается гадать также, какие практические последствия будет иметь заявление Пескова.

Специалист по международным усыновлениям, консультант российского отделения американского агентства Hand in Hand Алена Синкевич заявила Радио Свобода, что, несмотря на общую неясность ситуации, у нее появилась некоторая надежда и что российским властями придется что-то делать с этой правовой лакуной:

19:52 10.1.2013
США вновь обошли Китай... по количеству купленных “Роллс-Ройсов”. Вернули себе в 2012 году первенство, утраченное годом ранее. Или это Китай его не удержал?

Принадлежащая немецкой BMW британская компания Rolls-Royce Motor Cars отчиталась сегодня о продажах прошлого года. 3575 проданных более чем в 40 странах роскошных и собираемых практически вручную лимузинов. Рекорд за всю 108-летнюю историю компании. Уже третий рекордный год подряд. Цены от 250 тысяч долларов и много выше.

Правда, рост продаж в прошлом году составил лишь 1%, было продано на 37 автомобилей больше, чем в 2011-м. Тогда продажи Rolls-Royce выросли на 31%, напоминает BBC, а годом ранее – аж на 150%!

В 2011 году пятерку крупнейших для компании рынков составили Китай, США, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Теперь лидеры поменялись местами, а рекордный рост продаж был отмечен в Саудовской Аравии – на 63%.

В целом около 40% всех выпускаемых ныне “Роллс-Ройсов” продается в странах Азии, ссылается на данные компании агентство Bloomberg. 30% - в США. На Ближний Восток и Европу остается примерно по 15%.

Теперь сравним. И в США, и в Европе об экономическом росте в последние годы только мечтают. Зато Китай продолжал ускоряться ежегодно на 9-10%. И только в прошлом году эти темпы замедлились - по прогнозам, рост составит менее 8%. Тут-то страна и уступила лидерство по новым “Роллс-Ройсам”.

А может, стечение обстоятельств: рынки предметов роскоши кризисы обычно затрагивают последними.
19:18 10.1.2013

Депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов встретился с инициативной группой, которая предлагает рассматривать возрождение родовых поместий в качестве национальной идеи. В ближайшее время фракция ЛДПР будет писать законопроект, посвященный этому “особому виду использования земельного участка” - предполагается, что участок в один гектар будет выделяться государством безвозмездно и в пожизненное пользование, но с тем условием, что его владелец обязуется заниматься сельским хозяйством и построить жилье.

Что за люди входят в инициативную группу, в новостях не сообщается, но словосочетание “родовые поместья” означает, что фракция ЛДПР занимается поддержкой движения “Звенящие кедры России”. И действительно, сайты движения полны обсуждений подготовки круглых столов в Общественной палате и будущих законопроектов.

Основная идея движения “Звенящие кедры” (и связанной с ним “Родной партии”) - в необходимости реставрации понятия “родовых поместий” и возвращения городских жителей на землю, к натуральному хозяйству. Возникло оно стихийно, в середине 1990-х, после публикации одноименной книги Владимира Мегре, главный персонаж и источник истины которой - Анастасия, жительница сибирской тайги, обладающая паранормальными способностями (поэтому последователей часто называют “настасьинцами”). Всего вышло восемь книг Владимира Мегре, в которых, в частности, говорится о необходимости именно одного гектара земли для того, чтобы благополучно вернуться к образу жизни предков.

Движение называют сектантским - из-за его связи с неоязыческими культами, а также благодаря подробному изложению в книгах Мегре не только сельскохозяйственных технологий, но и ценностей, и жизненного уклада, которым должны следовать “поселенцы”. Сейчас Владимир Мегре возглавляет Владимирский фонд культуры и поддержки творчества “Анастасия”.

Историческая справка:
Термин “родовые поместья” содержит противоречие. Слово “поместье” означает крупный надел земли, дававшийся изначально дружинникам государя за воинскую службу на определенное время (чаще пожизненно), и наследовать его было нельзя. Этим поместье отличалось от вотчины, передававшейся по наследству. При Петре Великом поместья тоже стали переходить от отца к сыну и разница между ними и вотчинами исчезла - и то, и другое стали называть имениями.

19:00 10.1.2013
Жители города Инукьяк на севере Квебека заметили стаю косаток, запертых льдом у побережья. Животные находятся у единственной незамерзшей полыньи, где они могут дышать. Мэр города попросил канадские власти прислать ледокол.

Пока департамент рыбного хозяйства и океанологии Канады ответил, что ситуацию должны оценить специалисты. Жители города Инукьяк предупреждают, что полынья сужается. Температура воздуха в этом районе 10 января - минус 28 градусов Цельсия.

Как пишет агентство Associated Press, местные жители рассказывают, что посмотреть на необычное зрелище пришел даже белый медведь. Но медведя убили на мясо.

Канадцы призывают помочь китам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:51 0:00

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG