Ссылки для упрощенного доступа

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная на 2 года за хулиганство в храме Христа Спасителя
Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная на 2 года за хулиганство в храме Христа Спасителя

16 января. Марии Алехиной отказали в отстрочке исполнения приговора. Убит вор в законе Дед Хасан. В Петербурге простились с Юрием Шмидтом. Состояние здоровья Сергея Кривова: всё тревожнее. РПЦ уволила священника, поддержавшего Pussy Riot.

20:26 16.1.2013
Наташа Писаренко вновь пишет Путину. "Сиротским законом", естественно, возмущен не только Владимир Познер, но и люди менее известные. Впрочем, ростовскую школьницу Наташу Писаренко, инвалида с детства (девочка слепа), назвать совсем неизвестной нельзя: в своем блоге она не раз писала о жизни и проблемах инвалидов и о том, как мало заботится о них государство.

В начале этого года, после принятия "сиротского закона", Наташа обратилась с открытым письмом к президенту Путину, призывая отказаться от запрета на усыновление детей из России американцами. Ее обращение, судя по всему, имело большой резонанс - но, увы, не в Кремле. И вот сегодня Наташа пишет в своем блоге:

Меня переполняют эмоции, сегодня просто обалдела (простите за просторечье). Мне пишут со всего мира.

Мне рассказывают свои семейные истории люди из Техаса, из Аргентины, Германии, Украины… Я не могу перечислить все страны, потому что не могу сразу прочитать все письма моих новых друзей.

Вот это Интернет.

Я вновь обращаюсь к Президенту России.

Владимир Владимирович!

Пожалуйста, пообещайте отменить запрет на усыновления для граждан США.

Дети должны жить в семье в собственном доме, а не в государственном.

Деток без родителей много, детство проходит и уже не вернется.


Молчит Владимир Владимирович, не дает ответа...
19:58 16.1.2013
Теперь о другой узнице - украинской. К акции гражданского неповиновения экс-премьера Юлии Тимошенко присоединились ее соратницы по партии «Батькивщина», депутаты Верховной Рады Людмила Денисова, Татьяна Слюз и Александра Кужель. Они приехали из Киева в харьковскую больницу, где с мая прошлого года находится на лечении осужденная экс-премьер, и после встречи с ней отказались покидать помещение.

Парламентарии заявили, что будут здесь оставаться "без пищи и сна", пока администрация не выполнит все требования их лидера. Как известно, Тимошенко объявила акцию неповиновения 8 января, потребовав демонтировать камеры наблюдения в больничной палате, заменить мужской конвой на женский и разрешить пользоваться телефоном. Сначала она ночевала в душевой, а в последние дни - в бытовой комнате.

Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин назвал акцию Тимошенко «капризом, призванным сорвать судебный процесс по второму ее делу - о финансовых махинациях корпорации «Единые Энергосистемы Украины». Очередное заседание харьковского суда по делу «ЕЭС» ожидается 18 января.

Представительницы парламентской оппозиции в больнице, где находится Юлия Тимошенко
Представительницы парламентской оппозиции в больнице, где находится Юлия Тимошенко
19:17 16.1.2013
"Госдура" наносит ответный удар. Депутаты Государственной Думы большинством голосов ("за" – 236) поручили своему Комитету по безопасности и противодействию коррупции выяснить, сколько зарабатывает на Первом канале популярный телеведущий Владимир Познер. Ранее противники Познера инициировали в Думе законопроект, который предлагает запретить лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в российских государственных СМИ и "дискредитировать Россию и органы государственной власти". Напомню, что у Владимира Познера, помимо российского, имеется гражданство США и Франции. А гнев депутатского большинства вызвала вот эта несколько нарочитая оговорка телеведущего, осудившего "сиротский закон", который запретил усыновление сирот из России американскими гражданами.

18:47 16.1.2013
Итак, Марии Алехиной отказали в отсрочке исполнения приговора - до достижения ее сыном 14-летнего возраста. Социальные сети полнятся комментариями. Вот один - Николая Полозова, бывшего адвоката девушек из Pussy Riot:

Впрочем, совсем не в одиночку - поддержку Марии Алехиной, как и двум другим девушкам, во время процесса по делу Pussy Riot и после него разными способами выражали тысячи людей. Пока система сильнее...

Одна из акций в поддержку Pussy Riot
Одна из акций в поддержку Pussy Riot

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG