Ссылки для упрощенного доступа

Александр Долматов покончил с собой в Нидерландах.
Александр Долматов покончил с собой в Нидерландах.

17 января. Самоубийство оппозиционера в Нидерландах. Гибель заложников в Алжире. Письмо Мединскому из Петербурга.

Самоубийство оппозиционера в Нидерландах. Гибель заложников в Алжире. Палчаев, Немцов, Яшин и КС. Миланский эдикт и рубеж времен. Письмо Мединскому из Петербурга.

Повестка дня по версии журналистов Свободы. Сегодня с вами Марк Крутов и Валентин Барышников.
10:12 17.1.2013
Доброе утро! О чем мы сегодня говорим: стало ясно, зачем главному противнику иностранных усыновлений, уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову было собирать сегодня большую пресс-конференцию. Он предлагает создать в России единое ведомство, которое займется проблемами сирот. Универсальный российский рецепт от всех бед – освоить деньги, набрать штат чиновников, создать новое министерство. Попробовать пообщаться с Астаховым тет-а-тет отправилась наша коллега Марьяна Торочешникова, попробуем задать ему несколько по-настоящему интересующих общество вопросов.

Небольшая «командировка в телевизор» этим утром обернулась открытием: и на государственном канале «Россия», и в интернете говорят о Дальнем Востоке. Вот только в теленовостях речь идет о плохой погоде, а в блогах и фейсбуке – о разоблаченной во Владивостоке преступной группировке. Ее участники, по данным следствия, буквально сдали часть знаменитого моста на остров Русский в металлолом. Еще на этапе строительства они похитили со стройки и продали в пункты переработки вторсырья металла на 100 миллионов рублей. Эх, куда до таких масштабов герою советского фильма «В. Давыдов и Голиаф»…



К вопросу о кино: сегодня министры культуры и образования Владимир Мединский и Дмитрий Ливанов объяснят общественности в деталях, зачем они придумали для школьников факультативный курс «Сто лучших фильмов». Мы уже поговорили об этой инициативе с известными кинематографистами – слушайте в эфире Свободы в программе «Свобода в полдень» и читайте в повестке дня!

И о совсем серьезном. В Алжире боевики-исламисты из Мали похитили от 20 до 40 иностранцев, угрожают убить их, если Франция не прекратит военную операцию в Мали. «Узник Болотной» Сергей Кривов продолжает голодовку. Этот отчаянный способ борьбы за свои права вынуждены использовать и работники Центрального рынка в Воронеже. Власти хотят реконструировать его, сократив число торговых мест для фермеров. Детали этой истории расскажет наш корреспондент Михаил Жеребятьев. Следим за днем!
10:33 17.1.2013
Кремлевские боты больше не маскируются. Почитал свежие газеты, в одной из которых меня привлекла статья о технологиях раскрутки в интернете проплаченных постов и твитов прокремлевских молодежных активистов. «Коммерсант» пишет: то, о чем говорят неофициально, скоро станет признанной всеми реальностью. «Молодая гвардия Единой России» готовится запустить систему, которая автоматизирует публикацию политического спама в социальных сетях. Пока речь в основном о твиттере, потому что именно эта платформа поставила кремлевских политтехнологов перед раздумьями: как оплачивать заказные посты, которые не являются полноценными текстами, а содержат всего 140 знаков? Вот ответ, который приводит газета со ссылкой на анонимного собеседника в штабе прокремлевского движения:

Активист регистрируется на сайте, подключает к нему свои аккаунты в социальных сетях, получает инструкции: какие темы надо раскручивать именно сегодня — а в его профайле при этом отображается точное количество отправленных им твитов. Это позволяет точно рассчитать его заработок.

Впрочем, даже без этого механизма спам-атаки «кремлеботов» на твиттер вполне успешны: во время воскресного «Марша против подлецов» в российских трендах наряду с реальным #МаршПротивПодлецов практически сразу появился ответный - #МаршПедофилов.
10:46 17.1.2013
Рустем Адагамов не уходит из твиттера! В продолжение предыдущей темы: сегодня многие цитируют новость "Интерфакса" об уходе известного блогера Рустема Адагамова из твиттера. Якобы он написал там последний твит такого содержания (цитата по сообщению "Интерфакса"):

"Твиттер" мне больше не интересен. Жаль, но это так. (грустный смайлик) Может быть, потом, но пока нет, хватит. Всех лобзаю.

На подозрения наводит хотя бы слово "лобзаю". И отсутствие ссылки на сам твиттер-аккаунт Адагамова, который в последнее время подвергается травле прокремлевских активистов после обвинений в педофилии со стороны своей бывшей супруги. Вобщем, вы поняли: в твиттере Рустема все спокойно, подобного сообщения нет, никто никуда не уходит.
11:07 17.1.2013
От врачей 31-й больницы на Крестовском острове в Санкт-Петербурге требуют "немедленно заткнуться". Речь идет о планах властей перепрофилировать больницу, знаменитую самыми лучшими в России показателями по вылеченным от рака детям, на обслуживание судей переезжающих в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. После шума, поднятого врачами и пациентами больницы в интернете, туда приехала заместитель губернатора Ольга Казанская. В фейсбуке пишут о словах Казанской со ссылкой на источники внутри больницы (по понятным причинам, имена и фамилии рассказавших об этом врачей не называются): «Врачам - больше никаких контактов со СМИ под угрозой изгнания из профессии».

Напротив 31-й больницы, напомним, функционирует еще одна, построенная на бюджетные деньги для судей переехавшего в Петербург ранее Конституционного суда. Простые горожане, несмотря на это, могут воспользоваться ей только за деньги. Загрузка клиники - чуть более 20%.
11:28 17.1.2013
Случайная прохожая, раненная вчера во время убийства "вора в законе" Аслана Усояна (Деда Хасана), находится в тяжелом состоянии. Врачи по-прежнему борются за ее жизнь - поврежден позвоночник. Тело самого Усояна тем временем охраняют десятки сотрудников ОМОНа, окруживших морг "во избежание провокаций".

Сотрудники скорой помощи у приемного отделения Боткинской больницы, в которой скончался Аслан Усоян
Сотрудники скорой помощи у приемного отделения Боткинской больницы, в которой скончался Аслан Усоян
11:53 17.1.2013
Тем временем началась пресс-конференция Павла Астахова. Пока ничего нового: "Все сироты, по которым есть решения суда, в США уедут". "Закон Димы Яковлева" не подлежит отмене, какая бы критика ни была, пути назад нет".

А вот о "министерстве сирот" говорит в интервью ИТАР-ТАСС депутат Госдумы, вице-спикер Людмила Швецова. Речь, оказывается, идет о "специальном федеральном агентстве", и это "лишь один из вариантов решения проблемы, рассматриваемый российскими властями".
12:25 17.1.2013
А вот с полным запретом на иностранные усыновления Астахов призывает "не торопиться", хотя и является "противником этой практики".

Павел Астахов
Павел Астахов
12:33 17.1.2013
Организаторы шествия 19 января и московская мэрия договорились о маршруте акции.

Чтобы получить разрешение на проведение акции, организаторам шествия в память об убитых четыре года назад адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой пришлось согласиться на сокращение маршрута. Субботнее шествие начнется в районе Пушкинской площади, пройдет по Тверскому бульвару и завершится у Никитских ворот. Изначально организаторы хотели пройти и по Никитскому, и по Гоголевскому бульварам, однако мэрия не дала добро на перекрытие Арбатской площади.

Более того, как рассказал Радио Свобода сторонник "Комитета 19 января" Егор Лаврентьев, столичные власти не хотели, чтобы антифашисты проходили мимо храма Христа Спасителя в день православного Крещения (19 января). По словам активиста, согласованный маршрут не совсем устраивает организаторов акции, однако это тот максимум, которого можно было добиться. Субботнее шествие, как говорят организаторы, пройдет под лозунгами "Москва - антифашистский город", "За свободу! Против фашизма!" и будет не только носить памятный характер, но и обратит внимание на ситуацию с репрессиями против антифашистов.


Согласованное количество участников акции - до 700 человек. Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве.
13:04 17.1.2013
О чем не говорят. Сегодня в Кровске (Мурманская область) суд продолжает слушать дело Никиты Конева – молодого человека, отказавшегося служить в армии из-за своих убеждений. Конев называет себя принципиальным пацифистом. В этой истории, о которой мы еще расскажем подробнее сегодня, как в "Повестке", так и в эфире Свободы, обращает на себя внимание одна фантастическая деталь: прокуратура сочла сам факт обращения Конева в суд и его заявление с просьбой о прохождении альтернативной службы – цитата – «злоупотреблением правом с умыслом уклониться от службы в армии».

Никита Конев
Никита Конев

Твиттер-трансляция из мурманского суда здесь.
14:10 17.1.2013
В Москве обыскивают офис организации, принадлежащей Владимиру Тору, главе Национально-демократической партии. Тор, который планирует зарегистрировать партию в Министерстве юстиции, связывает обыски именно с этим фактом. И еще, конечно, со своим членством в Координационном совете оппозиции. Впрочем, сам же Тор рассказал и об официальном поводе для обыска - уголовном деле в связи с предполагаемым мошенничеством при покупке им квартиры в 2011 году.

Националисты Владимир Тор и Константин Крылов
Националисты Владимир Тор и Константин Крылов

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG