Ссылки для упрощенного доступа

Во время драки между сторонниками и противниками закона о пропаганде гомосексуализма у здания Государственной думы
Во время драки между сторонниками и противниками закона о пропаганде гомосексуализма у здания Государственной думы

25 января. Под лозунгом "Больше ада". Лапидарный закон Госдумы о "пропагаде гомосексуализма". Новые стычки на каирской площади Тахрир. Сергей Кривов прекратил голодовку?

Ведущие "Повестки" Арслан Саидов и Кирилл Кобрин.

10:12 25.1.2013
Доброе утро! Следим сегодня за новостями из Государственной думы. Впервые в современной России в федеральном законодательстве может появиться такое понятие как «пропаганда гомосексуализма». Депутаты рассмотрят проект закона, который предусматривает за подобные действия штрафы от 4 тысяч до полумиллиона рублей. До сих пор борьбой с так называемой гей-пропагандой среди несовершеннолетних занимались исключительно местные власти. Больше всего в этом деле отличились в Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирской, Самарской, Магаданской областях и в Санкт-Петербурге. Правозащитники возмущены. Вот что сказала на днях глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:

"Это опасный закон, который направлен не на защиту детей, на ущемление прав представителей сексуальных меньшинств. Наша Дума каждый день рассматривает какие-то запреты и какие-нибудь наказания. Такой закон не нужен. Он несправедлив. За генетическую особенность наказывать нельзя. Это то же самое, если бы наказывали людей за веснушки».

Возле стен Думы сегодня пройдет очередная акция протеста против гомофобной политики российских властей.
10:48 25.1.2013
Еще о новых российских законах. Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении законопроект, запрещающий курение в общественных местах. Тотальная борьба с этой вредной привычкой начнется с июня 2014 года. Запретят практически все, кроме перекуров в собственной квартире. Более того, авторы антитабачного закона вносят поправку о запрете еще и электронных сигарет. По мнению депутатов, эта новомодная забава пропагандирует курение обычных сигарет. Создаваемая в России «бездымная среда» предусматривает и запрет на показ курильщиков в новых фильмах и телепрограммах.
11:11 25.1.2013
В социальных сетях появилось сообщение о планах сорвать сегодняшнюю акцию ЛГБТ-активистов у Государственной думы. "ВКонтакте" некая группа "Русь Православная" призвала своих сторонников собраться у здания нижней палаты парламента, заявив, что "нужны бойцы, которые будут драться в первую очередь". Далее содержатся прямые угрозы в адрес участников сегодняшнего пикета. Позже эта запись была удалена. Блогеры, у которых сохранились скриншоты страницы, просят полицию обратить внимание на этот пост, где четко обозначено время, место и способ совершения уголовного преступления.
11:19 25.1.2013
Новость последних минут: Подробностей пока еще нет.
11:28 25.1.2013
11:35 25.1.2013
В Новосибирске продолжается скандал вокруг концерта звезд шансона в честь столетия аса Покрышкина, который решила устроить местная "Единая Россия". Родственники Покрышкина узнали о концерте из СМИ, Общественная палата требует извинений. Вот что пишет нам Дмитрий Гусев, sib.fm. Общественная палата Новосибирской области потребовала от главы местного отделения "Единой России" Александра Морозова лично извиниться за использование образа легендарного аса маршала Покрышкина в рекламе фестиваля шансона "Крутое пике звезд шансона над сибирской тайгой", якобы приуроченного к его столетию, который должен состояться в Новосибирске 24 февраля. В открытом письме Общественной палаты говорится, что члены ее комиссии по развитию культуры "глубоко возмущены" действиями единороссов. Семья трижды Героя Советского Союза, узнавшая о мероприятии на этой неделе из СМИ, была "шокирована подобным отношением на Родине Александра Ивановича к светлой памяти героя и пренебрежением к мнению его прямых наследников".
Члены палаты акцентировали внимание на том, что Морозов не мог не знать, что фестиваль шансона не входит в официальную программу празднования юбилея, и потребовали от него публично извиниться перед родственниками Покрышкина за незаконное использование имени и
парадного портрета знаменитого летчика в рекламных материалах и удалить их оттуда.
11:43 25.1.2013
Приказом министра культуры директором музея-заповедника “Кижи” назначен бывший глава республики Карелия Андрей Нелидов. Узнав о назначении, сотрудники написали письмо президенту Путину, в котором просят “внимательно разобраться” в ситуации. На пост директора музея назначен “человек, который дискредитировал себя как управленца, руководителя, профессионала и просто порядочного человека”, пишут они, имея в виду неудачный опыт сотрудничества музея с Андреем Нелидовым, когда он был главой республики. Шокированными оказались не только сотрудники и директор музея, но и нынешний глава республики Карелия, и республиканский министр культуры: о новом назначении никого из них не предупредили.

“Вполне возможно, что там понастроят кабаков, гостиниц, конференц-холлов, и Преображенская церковь окажется зажатой со всех сторон и станет просто маленьким экспонатиком”, - сказала прежний директор музея Эльвира Аверьянова на экстренной пресс-конференции. Сотрудники опасаются проблем с ЮНЕСКО, которая может исключить заповедник из списка культурного наследия. По задумке Нелидова, вокруг острова Кижи, на котором находится главная достопримечательность - деревянный погост, будут построены гостиницы и рестораны, конгресс-холл, детский лагерь и другие объекты туристической инфраструктуры, включая даже “деревню отшельников”: воссозданную северную русскую деревню, в которой можно будет “реализовать мечты о собственном острове”.

Владимир Мединский характеризует Нелидова как “опытного управленца федерального уровня”, чье назначение “придаст импульс развитию туристической жемчужины”. Андрей Нелидов был главой республики с 2010 по 2012 год, то есть покинул пост главы республики до истечения срока, но по собственному желанию. При нем приоритетными направлениями развития республики были объявлены туризм и лесная промышленность. Кроме того, Нелидов знаменит в Карелии своим “плавучим домом” - большим хаусботом, переделанным из дебаркадера, на котором он ходит по карельским озерам.
11:49 25.1.2013
Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах рассказал, что по предварительным данным пожар в одной из башен "Москва-Сити" возник на 23 или 24 этаже. Точное место возгорания пока не установлено из-за плотного дыма. Есть сведения, что огонь начал распространяться выше по этажам, в том числе и по рекламному баннеру, вывешенному на фасаде здания. Пожарные срывают рекламу. Рабочих эвакуируют. Передают, что на 24 этаже остаются строители, которые не могут покинуть здание. Тушить пожар собираются с помощью специального вертолета, который будет забирать воду в Москве-реке. Уже известно, что один человек получил ожоги.
11:58 25.1.2013
К Думе сегодня отправились мои коллеги Марк Крутов и Ольга Курачева. Судя по твитам Марка, сегодняшние сообщения о возможных провокациях не лишены оснований.
12:10 25.1.2013
Пожар в Москва-Сити, первое видео:

Между тем МЧС заявляет, что пожар в строящейся высотке в деловом центре вскоре будет полностью ликвидирован. Из горящего здания были эвакуированы 220 рабочих.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG