Ссылки для упрощенного доступа

День белой ленты в России.
День белой ленты в России.

5 февраля. День белой ленты в России. Борис Немцов допрошен в Следственном комитете. Парламент Великобритании рассматривает законопроект об однополых браках.

За событиями дня следят Михаил Саленков и Андрей Шароградский
10:01 5.2.2013
Здравствуйте, сегодня в повестке дня:

В России гражданские активисты объявили 5 февраля Днем белых лент. Всем желающим предлагается прикрепить к одежде или личному автотранспорту символ гражданского протеста. Поводом к проведению акции послужили слова главы Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, который дал понять, что одобряет запрет на ношение протестной символики, в частности, белой ленточки, которая может расцениваться как провокация.

В Следственный комитет вызваны на допрос экс-лидер партии "Союз правых сил" Борис Немцов и бывший член руководства партии Мария Гайдар. Их допросят в качестве свидетелей по делу о хищении 100 миллионов рублей у СПС фирмой Алексея Навального.

Здесь же в Мосгорсуде слушания по ходатайству следствия о продлении ареста Сергею Хаджикурбанову, обвиняемому по делу об убийстве Анны Политковской.

Парламент Великобритании рассмотрит сегодня законопроект об однополых браках.
10:41 5.2.2013
Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов, перед тем как отправиться на допрос в Следственный комитет, пишет в Facebook:

"Не знаю как у Вас, а у меня сегодня "прекрасный" день - день Бастрыкина. В 11 часов иду давать показания по сфабрикованному делу о хищении Навальным денег партии СПС. В 2 часа в Хамовническом суде знаменитая по делу Пусси Райот судья Сырова будет рассматривать мой иск к ведомству Бастрыкина о бездействии (сокрытии преступления) Следственного Комитета. Речь идет о публикации моих телефонных разговоров Лайфньюс. По этому преступлению возбуждено уголовное дело по ст. 138 УК, есть много потерпевших, но СК следственные действия не ведет. Что понятно - надо сажать подельников Путина Габреляновых, а однокурник Пу Бастрыкин этого делать не хочет. Зато хочет посадить Навального по делу СПС, где ни потерпевших, ни заявлений, ни ущерба нет".

Следственный комитет подозревает компанию "Аллект", которую возглавлял оппозиционер Алексей Навальный, в хищении около 100 миллионов рублей, выделенных "Союзом правых сил" на рекламу.
10:51 5.2.2013
Специальный корреспондент РС Арслан Саидов сегодня работает в Наро-Фоминске, где проходят судебные заседания по делу защитницы Селятинского леса, гражданской активистки Татьяны Павловой. Жители поселка Селятино протестуют против действий местной администрации, которая продала под застройку несколько лесопарковых зон.





11:04 5.2.2013
Защитница Селятинского леса Татьяна Павлова, обвиняемая в блокировании дороги к строительному объекту, создании помех для проезда транспорта и неповиновении сотрудникам полиции, в твиттере напоминает соратникам:

11:18 5.2.2013
В Москве представлен доклад независимого правозащитного проекта "ОВД-Инфо".

Авторы доклада "Человек из автозака: политические задержания в Москве" фиксировали задержания, происходившие в российской столице и городах ближайшего Подмосковья в период с 4 декабря 2011 года по 31 декабря 2012 года. В докладе приведены сведения о 5169 политически мотивированных задержаниях в ходе 228 мероприятий. Все мероприятия, вошедшие в мониторинг "ОВД-Инфо", кроме закончившегося столкновениями с полицией "Марша миллионов" 6 мая 2012, имели подчеркнуто мирный характер.

"ОВД-Инфо" обращает особое внимание на то, что большинство задержаний проходит без предварительного предупреждения задерживаемого о нарушении им закона; при задержании сотрудники полиции не представляются и не называют задерживаемому причину задержания; полиция широко практикует необоснованное и безнаказанное применение насилия при задержаниях и в отделениях.
11:51 5.2.2013
В программе "Свобода в полдень" в эфире Радио Свобода в 12.05:

В Брюсселе сегодня пройдет крупная международная встреча так называемой группы поддержки и содействия Мали.

Городской суд Березников вновь рассматривает жалобу Марии Алехиной на дисциплинарные взыскания. Это уже четвертая попытка вынести решение.

Сегодня на допрос в СК РФ вызваны бывший руководитель партии "Союз правых сил" Борис Немцов и Мария Гайдар. Чем закончатся непрерывные допросы представителей оппозиции?

В Верховном суде России начинается рассмотрение кассационных жалоб на приговор двум профессорам бывшего Военмеха Евгению Афанасьеву и Святославу Бобышеву. В очередном деле "шпионов" разбиралась Татьяна Вольтская.
12:18 5.2.2013
Президент Обама решительно настроен запретить автоматическое оружие в частном владении. Столкнувшись с неожиданным сопротивлением введению этого запрета даже со стороны законодателей-демократов, президент в понедельник обратился напрямую к американцам, которые (согласно опросам) поддерживают идеи Обамы.

Местом выступления президент избрал Миннесоту, где за последние годы на 40% снизилось число преступлений с применением оружия. Президент решил публично урезонить законодателей, потому что его почин двухнедельной давности был проигнорирован ключевыми представителями в Конгрессе от его собственной партии. Тогда президент объявил о введении некоторых мер по усилению контроля над продажей оружия.

Национальная стрелковая ассоциация поддерживает проверки покупателей, но не согласна с запретом на автоматическое оружие, настаивая на том, что честные граждане окажутся беззащитными перед лицом вооруженных преступников. Большинство американцев, судя по опросам, такая перспектива не очень страшит, они за запрет автоматических винтовок.

К слову, несколько дней назад во время интервью президенту Обаме был задан вопрос, а держал ли он когда-нибудь в руках ружье. Конечно, ответил президент, мы нередко развлекаемся стрельбой по мишеням на стрельбище в Кемп-Дэвиде.

Президент США Барак Обама на стрельбище в Кемп-Дэвиде
Президент США Барак Обама на стрельбище в Кемп-Дэвиде
12:49 5.2.2013
Четвертый день слушаний по делу Марии Алехиной в Березниках.
Она обжалует дисциплинарные взыскания, наложенные на нее администрацией колонии №28. Сегодня в суде допрашивают заместителя начальника колонии Романа Игнатьева. Выяснилось, что во время заседаний дисциплинарных комиссий, на которых и назначались взыскания, участница Pussy Riot имела право на адвоката, однако в колонии решили, что защитника предоставлять Марии Алехиной "необязательно", рассказывает правозащитник Александр Подрабинек, представляющий интересы Алехиной в суде в Березниках. По его словам, Игнатьев периодически не знает, что отвечать на вопросы адвоката Оксаны Даровой. А в зале суда над его ответами иногда смеются.

13:51 5.2.2013
Следственный комитет завершил допрос политика Бориса Немцова, который проходит свидетелем по делу о хищении денег у партии СПС фирмой, принадлежавшей оппозиционеру Алексею Навальному. Еще до похода в СК Немцов опубликовал на своей страничке в Facebook текст показаний, которые он намеревался дать следствию. В этом тексте политик называет дело против Навального политически мотивированным. Немцов также советует СК заняться расследованием обстоятельств публикации его телефонных переговоров на сайте Lifenews. В интервью РС политик заявил, что на допросе не сказал ничего, что бы отличалось по смыслу от опубликованного в интернете текста показаний.

13:53 5.2.2013
Сегодня в Верховном суде России начинается рассмотрение кассационных жалоб на приговор профессорам Балтийского государственного технического университета (Военмех) Святославу Бобышеву и Евгению Афанасьеву. 20 июня 2012 года они получили 12 и 12,5 лет лишения свободы соответственно по статье "Государственная измена". По версии следствия, они продали китайцам секретные сведения о ракете «Булава-30», читая лекции в Харбинском политехническом институте. С этим институтом у Военмеха заключен двусторонний договор, все тексты лекций и семинарских занятий были опубликованы, кроме того, проходили экспертизу на кафедре и утверждались ректором, и потому, по мнению правозащитников и коллег осужденных профессоров, гостайны составлять не могли.

Удивительно, что суд, поверив доводам ФСБ, а не специалистов Военмеха, не откликнулся даже на просьбу о независимой экспертизе. Те коллеги профессоров Бобышева и Афанасьева, которые осмелились их защищать, говорят, что ФСБ запугивало руководство вуза, поскольку Военмех обязан получать в ФСБ лицензию. И эта зависимость лишает руководство Балтийского государственного технического университета возможности говорить правду.

Адвокаты профессоров считают их невиновными, они подали на приговор апелляцию, но и у них, и у родственников осужденных мало надежд на пересмотр дела. Пока Афанасьев и Бобышев были в Петербурге, с ними, с их адвокатами и родными тесно общался член Петербургского правозащитного совета Юрий Вдовин, который уверен, что это типичный «шпионский процесс».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG