Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Удальцов
Сергей Удальцов

9 февраля. Удальцов под домашним арестом. Закрыт сайт Openspace.ru. Путин на съезде "Родительского сопротивления".

Сегодня Повестку ведут Александр Бобраков и его коллеги
11:56 9.2.2013
Доброе утро!

Одно из самых обсуждаемых событий утром в субботу 9 февраля - закрытие сайта Openspace.ru. О нем ничего не подозревавшим сотрудникам сообщили накануне вечером. Главный редактор проекта Максим Ковальский говорит о "политической подоплеке" решения владельца Openspace Вадима Беляева. Не все разделяют эту точку зрения. Сам Беляев о причинах не говорит.

Сегодня может отправиться под домашний арест оппозиционер Сергей Удальцов - суд по изменению ему меры пресечения назначен на 14.00.

В Петербурге на рынке "Апраксин двор" задержаны около 300 мусульман - среди которых как граждане России, так и жители Узбекистана, Таджикистана, а также египтянин и афганец.
Некоторых из них подозревают в экстремистской деятельности, у многих не в порядке документы.

Президент Грузии сумел накануне выступить с обращением к нации - но только из своей резиденции. Парламент отказался его выслушать, а демонстранты не пустили к зданию Национальной библиотеки, где Михаил Саакашвили планировал выступать изначально.
12:23 9.2.2013
Сергей Удальцов может сегодня отправиться под домашний арест:

@s_udaltsov

Суд по изменению мне меры пресечения на домашний арест состоится 9 февраля в 14.00 в Басманном суде (зал 19). Давайте угадаем результат:)

О домашнем аресте ходатайствует Следственный комитет. Ведомство сочло нужным даже опубликовать у себя на сайте обоснование ходатайства. Удальцов, мол, нарушает подписку о невыезде: "подолгу не проживает по месту своей регистрации, его мобильные телефоны зачастую бывают отключены, что затрудняет вызов обвиняемого к следователю". А кроме того, он - сюрприз! - "принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности".

Одно из задержаний Удальцова
Одно из задержаний Удальцова

Удальцова преследуют по так называемому "делу Анатомии протеста" - о "подготовке массовых беспорядков" в России. Двое его соратников - Константин Лебедев и Леонид Развозжаев - находятся под стражей, причем ситуация с Развозжаевым особенно тревожна - он находится в СИЗО Иркутска, и доступ адвокатов к нему затруднен.

12:46 9.2.2013
Грозный: богатство или нищета?
Фотограф и руководитель благотворительного проекта "Нужнапомощь.ру" Митя Алешковский находится в Чечне. В столице этой республики - Грозном. Городе, который - что греха таить - воспринимается многими в России как более чуждый, чем иные зарубежные города.

Посмотреть фотографии и познакомиться с впечатлениями Алешковского от Грозного можно здесь. Выводы, к которым он приходит, могут - на фоне разной поступающей из Чечни информации - показаться спорными, однако это свидетельство очевидца, причем такого очевидца, сама профессия которого предполагает внимательность к мелочам:

"Этот город не имеет ничего общего с представлением сидящих в Москве националистов, либералов, блогеров и прочих, призывающих прекратить кормить Кавказ. Это бедный, если не сказать нищий город. Постройки тут некрасиво-дешевые, сумбурно-натыканные и украшенные портретами вождей с их цитатами... я-то вижу, что все вокруг НИЩЕЕ. Более того, скажу, на Гаити, в разрушенном Порт-о-Пренсе, бутиков и дорогих магазинов больше, чем в Грозном".

Очередная иллюстрация к тому, что телекартинка, вроде бы отображая реальность, тем не менее может при этом говорить далеко не всю правду:

Грозный - это не "праздник, который всегда с тобой"
Грозный - это не "праздник, который всегда с тобой"

Пишет о своих впечатлениях Алешковский и в твиттере:

@aleshru
пообщался с еще двумя чеченцами на этот раз полицейскими. интересовались как там митинги в Москве.

"интересовались - в смысле, они с ними солидарны", - уточняет Алешковский.
12:53 9.2.2013
В соцсетях активно обсуждаются причины закрытия Openspace. Одни говорят о небольшой посещаемости сайта, о том, что проект не сложился, "не полетел". Другие обвиняют владельца, главу финансовой корпорации "Открытие" Вадима Беляева в том, что, расставаясь с предыдущей редакцией и закрывая издание теперь, он руководствуется исключительно личными соображениями и предпочтениями. Третьи видят в случившемся политическую подоплеку и обсуждают возможный звонок из администрации президента. Но "гребаная цепь" не самая популярная версия.

Сам Беляев подтверждает закрытие, но не комментирует его. Сотрудникам было объявлено, что причины экономические. Все они, как и предыдущая редакция, получат денежные компенсации, условия которых будут обсуждаться на следующей неделе.
Ковальский сказал в интервью colta.ru, что "дело в фигурах, а не в текстах", и напомнил, что на этой же неделе были уволены Вера Кричевская и Артемий Троицкий.

OpenSpace.ru превратился в общественно-политическое издание в июле прошлого года, когда на сайт пришла новая команда во главе с бывшим главредом журнала "Коммерсантъ-Власть" Максимом Ковальским, уволенным из "Коммерсанта" в декабре 2011-го за публикацию избирательного бюллетеня с нецензурной надписью в адрес Владимира Путина. Незадолго до этого была уволена старая редакция во главе с Марией Степановой, придумавшая и запустившая Openspace. Команда Степановой впоследствии запустила портал Colta.ru.
13:13 9.2.2013
Михаил Саакашвили накануне все же выступил с обращением к народу Грузии. Выступать ему пришлось из собственной резиденции, а не из здания Национальной библиотеки в Тбилиси, как планировалось после того, как выслушать президента отказался парламент.

Здание блокировали радикальные сторонники действующего правительства Бидзины Иванишвили - оппонента Саакашвили. Как сообщается, многие в толпе были бывшими заключенными, арестованными за участие в акциях противников Саакашвили и вышедшими недавно на свободу по амнистии. Они избили нескольких депутатов от пропрезидентской партии "Единое национальное движение".

Столкновения в Тбилиси
Столкновения в Тбилиси

Обращение Саакашвили также несколько раз откладывалось из-за того, что агрессивные противники президента не пропускали к его резиденции машины с телеаппаратурой.

Получив, наконец, возможность выступить, Саакашвили, осудив случившееся у библиотеки, произнес довольно примирительную речь. Он признал ошибки, совершенные в годы своего президентства, и призвал парламентское большинство и правительство к сотрудничеству. При этом он выступил против планов еще более урезать полномочия президента и призвал прекратить аресты своих сторонников и политические преследования. Вот впечатления от речи Саакашвили корреспондента "Эхо Кавказа" Олеси Вартанян:


Выборы президента Грузии пройдут осенью этого года.
13:27 9.2.2013
Владимир Путин неожиданно прибыл в Колонный зал Дома союзов на так называемый Всероссийский родительский съезд и выступает с речью.
Под аплодисменты собравшихся Путин заявил, что в законах о социальном патронате и об общественном контроле за положением детей-сирот есть множество слабых мест. А именно отказа от принятия этих законов добиваются участники "съезда родителей".

"Есть немало примеров, когда родительских прав лишают любящих и работающих родителей", - заявил Путин, пообещав не допустить введения в России "ювенальной юстиции" "западного образца". Законопроекты, по словам Путина, будут приняты только в том случае, если будут поддержаны обществом. Путин также сказал много слов в защиту "традиционной российской семьи".

Коснулся Путин и вопроса об усыновлении. "Мы должны сделать все, чтобы наши дети обретали семью в России".

О каких "родителях" идет речь? Один из "застрельщиков" съезда - лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Выступив перед участниками съезда, он обрушился с критикой на оппозицию, заявив, что "белоленточники взяли курс на развал Российской Федерации".

Нет сомнений, что речь идет о "домашней заготовке" властей - такой же, как и митинг на Поклонной горе 4 февраля прошлого года, когда солировал все тот же Кургинян.

13:49 9.2.2013
На съезде родительских комитетов под водительством Сергея Кургиняна создан "Союз патриотических родительских организаций". Съезд, впрочем, все больше напоминает форум Общероссийского народного фронта: в президиуме на почетном месте - глава администрации президента Сергей Иванов, а с трибуны выступает протоиерей Всеволод Чаплин: "Cегодня день победы. Нас услышала государственная власть".

По словам Кургиняна, речь идет о "родительском сопротивлении". Вопрос в том, кому же сопротивляются собравшиеся, только что тепло проводившие Владимира Путина...
14:04 9.2.2013
Северо-восточное побережье США завалило снегом.
По последним сообщениям, жертвой шторма "Немо" в США стал один человек (еще трое погибли в Канаде), без электричества остались около 600 тысяч. Выпало до 40 сантиметров снега, порывы ветра достигали скорости 120 километров в час. Основной удар обрушился на штаты Массачусетс и Коннектикут, досталось и Нью-Йорку. В пяти штатах введен режим чрезвычайной ситуации.

Вот фото нашего корреспондента в Нью-Йорке Юрия Жигалкина:

Нью-Йорк под снегом
Нью-Йорк под снегом
14:25 9.2.2013
Из зала суда. Пишет Сергей Удальцов, которого следствие хочет отправить под домашний арест:


В ближайшие минуты должен начаться суд по изменению мне меры пресечения.Зрителей в зал не пускают.Адвокаты знакомятся с делом.Судья Карпов


14:45 9.2.2013
Подробности рейда в Апраксином дворе в Петербурге.
Апраксин двор - это торговый и административный комплекс, где трудятся главным образом мигранты из стран Средней Азии. Вечером в пятницу, во время мусульманской молитвы, сотрудники полиции, Следственного комитета и ФСБ провели там крупную облаву - всего были проверены документы у более чем 700 человек, около 300 официально задержали или доставили в помещения правоохранительных органов.

Из сообщения Следственного комитета явствует, что операция имела две главных цели - поиск причастных к деятельности так называемого "Петербургского джамаата", который считают исламистской экстремистской организацией, а также выявление нелегальных мигрантов для их последующей депортации из России.
Сообщается, что по обвинениям в призыве к терроризму арестован уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сабашев. Документы же не в порядке у нескольких десятков задержанных иностранцев, причем шестеро из них уже были ранее депортированы по решению суда.

Членов "Петербургского джамаата" ранее судили за подготовку покушения на экс-губернатора Валентину Матвиенко, однако оправдали по решению присяжных.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG