Ссылки для упрощенного доступа

Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI

11 февраля. Папа Римский уходит. Шахта "Воркутинская": не менее 16 погибших. Умер Рем Вяхирев. Артем Лоскутов невиновен. Дело Магнитского обсуждают в Париже. В США ищут маньяка-полицейского.

Повестка первого дня новой недели: следите за событиями вместе с Марком Крутовым и Александром Гостевым!
23:17 11.2.2013
Итак, итоги дня, как обычно, бурного, печального, странноватого:
Папа Римский уходит. Шахта "Воркутинская" - не менее 16 погибших. Умер Рем Вяхирев. Артем Лоскутов - невиновен. Дело Магнитского обсуждают в Париже. КС оппозиции - за визовый режим со странами Центральной Азии. Глава МВД хочет вернуть смертную казнь. В США ищут маньяка-полицейского...
Для меня день был, безусловно, "ватиканский"! Судите сами: Бенедикт XVI решил отречься еще и в годовщину Латеранских соглашений, которые во многом определили современный облик Римско-католической церкви. Еще 11 февраля - Всемирный День больного, предложенный папой Иоанном-Павлом Вторым, который в этом году отмечается в 20-й раз. И дата не случайна, и в этом году тоже почти круглая - 155 лет назад состоялось первое легендарное явление Девы Марии в Лурде, которая стала символом спасительницы больных!
Статуя Девы Марии в Лурде
Статуя Девы Марии в Лурде

Так что мог бы традиционнную музыку для завершения дня подобрать какую-нибудь духоподъемную, уж точно "сам Бог велел", например, григорианские песнопения, которые люблю. Хотя люблю и нестандартные подходы:


Но мои музыкальные интересы весьма разнообразны. Еще дата: 11 февраля 1941 года пластинка с записью песни из репертуара оркестра Гленна Миллера, известная из фильма «Серенада Солнечной долины», «Поезд на Чаттанугу», стала первым официальным «золотым диском» в истории грамзаписи.
"Серенада Солнечной долины", постер 1941 года
"Серенада Солнечной долины", постер 1941 года

Так что, дорогие и любимые мной читатели нашей Повестки, наслаждайтесь хорошей музыкой! До завтра!
21:44 11.2.2013
Кто сомневается в том, что искусство не влияет на жизнь? В Лос-Анджелесе объявлена рекордная награда в миллион долларов - за поимку бывшего полицейского Кристофера Дорнера, убивающего своих коллег и членов их семей.
После того как Дорнер, подозреваемый уже как минимум в трех убийствах и еще нескольких покушениях, был объявлен в розыск, глава полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек сообщил, что за любую информацию, которая поможет найти и обезвредить Дорнера, назначена такая награда. Под охрану взяты члены почти 50 семей, жизням которых, по мнению властей, угрожает скрывающийся неизвестно где бывший полицейский.
Кристофер Дорнер
Кристофер Дорнер

Афроамериканец Дорнер объявил войну "с применением особой тактики и оружия" полиции Лос-Анджелеса после того, как его, судя по всему, действительно несправедливо и даже хамски, уволили со службы якобы из-за "расистского заговора". А потом выяснилось, что Крис Дорнер – ветеран спецназа, отличный стрелок, боевой пловец, летчик, специалист по партизанской войне и городской герилье и даже… артиллерист!
Ну, и что это все напоминает? Это?

В кино главному герою-маньяку-одиночке многие сочувствуют... Пока искусство для кого-то не становится мерзким кровавым кошмаром в реальности. Я уверен, что Дорнер такие фильмы тоже смотрел, их сотни – и они ему помогли сойти с ума. Как сотням убийц и маньяков до него.
Интересные детали о жизни Дорнера рассказывает наш коллега Аллан Давыдов:
21:05 11.2.2013
К сообщению о смерти Рема Вяхирева... "Газовым королем" в 90-е годы называли и его многолетнего патрона, с которым они познакомились в 1973 году.
К середине 80-х, проработав более четверти века на нефтегазовых предприятиях Куйбышева и Оренбурга, Вяхирев становится заместителем министра газовой промышленности СССР Виктора Черномырдина, бывшего директора Оренбургского газоперерабатывающего завода.
Их стараниями в СССР в 1989 году постановлением Совета Министров и был учрежден государственный концерн “Газпром”. Они же его и возглавили.
Через три года Черномырдина назначили премьер-министром России, и председателем правления этого концерна (превратившегося вскоре в акционерное общество) стал 58-летний Вяхирев.
В марте 1998 года, за пять месяцев до объявления Россией дефолта по своим долгам, Черномырдин был отправлен в отставку. А еще через три года, когда президента Бориса Ельцина сменил Владимир Путин, в отставку подал и Рем Вяхирев. Возглавившему после него “Газпром” Алексею Миллеру тогда было 39 лет.
20:12 11.2.2013
Дело Магнитского

В Париже активисты из различных организаций проводят сегодня вечер "Правосудие для Сергея Магнитского", чтобы поднять общественную дискуссию вокруг вопроса - не должны ли Франция и весь Европейский союз принять законы, подобные американскому "акту Магнитского". Этот закон, напомню, позволяет вводить санкции против российских официальных лиц, причастных к нарушениям прав человека в России. Принятие "акта" вызвало недовольство российских властей, одним из проявлений которого стал "сиротский" закон, запрещающий усыновление российских сирот гражданами США.

Чем-то очень важная деталь - все это дело совсем молодых людей: интересно слушать, как Ольга Кокорина, один из организаторов вечера и активист движения Russie-Libertés, подчеркивает, что акция проводится в Институте политических исследований, а среди участников - студенты, будущие французские политики: "Пора задумываться над этим вопросом не только нам, тридцатилетним, у которых уже сложилось мнение, пора привлекать молодое поколение...".


В вечере участвуют французские политики, Билл Браудер - глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, где работал Магнитский, российская журналистка Зоя Светова, которая писала о юристе, погибшем в московском СИЗО, Елена Серветтаз, журналистка русской редакции RFI.

Там же будут читаться отрывки пьесы «Час восемнадцать» Елены Греминой - о последних минутах жизни Магнитского.

Сцена из постановки Театра.док «Час восемнадцать»
Сцена из постановки Театра.док «Час восемнадцать»
20:01 11.2.2013
Сегодня какой-то день прощания со знаковыми фигурами эпохи... В Москве на 79-м году жизни умер экс-глава «Газпрома» Рем Вяхирев.
С поста руководителя концерна бывший «газовый король» (почти официальное обращение в 90-е, кстати) ушел в мае 2001 года, не поладив с новым режимом в лице Владимира Путина, - и после довольно редко появлялся на публике. Единственное интервью он дал в прошлом году журналу Forbes, который в 2004 году включил его в список самых богатых людей России с состоянием в 1 миллиард 300 миллионов долларов.
Рэм Вяхирев
Рэм Вяхирев

Российское акционерное общество "Газпром" было создано указом президента Бориса Ельцина от 5 ноября 1992 года и постановлением совета министров от 17 февраля 1993 года на базе государственного газового концерна "Газпром". Председателем правления компании тогда сразу и назначили Рема Вяхирева.
19:46 11.2.2013
На фоне прочих бурных событий давно не было новостей из Сирии - а ведь еще недавно все СМИ начинали с последних сводок с "сирийских фронтов"...
В понедельник в Сирии повстанцы, противостоящие режиму президента Башара Асада, захватили крупнейшую в стране плотину на реке Евфрат в северной провинции Ракка. Это достижение сирийские политические эмигранты, базирующиеся в Лондоне, охарактеризовали как "самую большую экономическую потерю" для властей за два года антиправительственных выступлений в Сирии.
Горящая статуя Башара Асада в городе Ракка
Горящая статуя Башара Асада в городе Ракка

Глава оппозиционного Сирийского национального совета Моаз аль-Хатиб также в понедельник подверг критике отказ сирийского руководства начать переговоры о мире при условии освобождения из тюрем около 160 тысяч политзаключенных. На прошлой неделе министр информации Сирии Омран аль-Зохби заявил, что правительство готово к диалогу, но без всяких предварительных условий.
18:34 11.2.2013
Активисты «Другой России» настаивают на международном расследовании гибели в Нидерландах их соратника Александра Долматова.
Соответствующее послание исполкома организации направлено министру иностранных дел России Сергею Лаврову.
Церемония прощания с Александром Долматовым, Сахаровский центр в Москве, 6 февраля
Церемония прощания с Александром Долматовым, Сахаровский центр в Москве, 6 февраля

В тексте оппозиционеры указывают, что, по их данным, на Долматова оказывалось давление со стороны спецслужб Нидерландов и, возможно, Соединенных Штатов. От него, якобы, "требовали предать Родину", но он отказался, отмечается в письме.
Долматов в середине января покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме, после того, как ему было отказано в политическом убежище. Россию оппозиционер покинул летом, опасаясь преследования по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.
18:32 11.2.2013
В Самаре у здания областного правительства прошел пикет "За самарское время". Пикет был организован общественным движением "За самарское время" при поддержке Самарского союза избирателей, партии "Яблоко", Блока Михаила Матвеева и коммунистов. В полдень 11 человек растянули в руках лозунг: "Самаре - самарское время. Требуем III часовой пояс". Главное требование - возвращение в Самарскую область местного, самарского часового пояса, отменного в 2011 году. С переходом в московский часовой пояс - в зимнее время года в Самарской области уменьшилась длительность светового дня. По мнению самарцев из комитета "За самарское время" и простых горожан, в регионе нужно срочно вернуть действовавший до 2011 года местный самарский часовой пояс, на один час опережавший московское время (+1MSK).
Пикет "За самарское время"
Пикет "За самарское время"
18:28 11.2.2013
Оппозиционный азербайджанский писатель Акрам Айлисли рискует остаться без уха...
В Азербайджане проправительственная партия Müasir Müsavat ("Современное равенство") предложила 10 тысяч манатов (почти 13 тысяч долларов) награды любому человеку, который отрежет и принесет ухо возмутившего власти писателя Акрама Айлисли!
Акрам Айлисли
Акрам Айлисли

На прошлой неделе Айлисли официально лишили звания "народного писателя", исключили из Союза писателей страны и отобрали пенсию. Все случилось после публикации в российском журнале "Дружба народов" его романа "Каменные мечты" (на родине печатать запретили), непредвзято рассказывающем об истории противостояния азербайджанцев и армян в Баку и Нагорном Карабахе в начале 90-х годов прошлого века. В понедельник Айлисли заявил журналистам, что собирается покинуть Азербайджан...
17:56 11.2.2013
И вновь об отречении Бенедикта XVI - как это было... Пресс-секретарь Папы Федерико Ломбарди отметил, что о готовящемся заявлении понтифика не знали даже его самые близкие помощники. В Ватикане заявили также, что нового Папу Римского конклав может избрать уже до конца марта...
Папа Римский уходит
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00
Скачать медиафайл

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG