Ссылки для упрощенного доступа

Скромность Кипра. Сдержанность Испании


Президент Кипра Никос Анастасиадес, март 2013
Президент Кипра Никос Анастасиадес, март 2013
Кипрские власти подают похвальный пример скромности перед лицом финансовых трудностей. Президент Никос Анастасиадес урезал собственную зарплату на четверть. Члены кабинета министров - на 20 процентов.

Об этом объявлено в четверг, в день, когда, наконец, вновь открылись кипрские банки после вынужденных почти двухнедельных каникул. Очереди у дверей были, но, как отмечают корреспонденты, небольшие (что неудивительно, если учитывать введенные лимиты на снятие денег со счетов). Паники и массового изъятия вкладов, чего опасались власти, не произошло.

Кипрские банки вновь открылись
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00


Тем временем Центральный банк Испании выпустил циркуляр, в котором не рекомендует банкам страны принимать денежные переводы с банковских счетов российских граждан на Кипре.

"Мы опасаемся, что речь идет о весьма подозрительных операциях, которые осуществляются с целью отмывания денег, добытых преступным путем, и для уклонения от налогов, - пояснили корреспонденту Радио Свобода Виктору Черецкому в пресс-службе Центробанка. - Испания в таких капиталах не нуждается".

Вместе с тем, Центральный банк признал, что за последние два года на открытые в Испании россиянами счета уже было переведено с их кипрских счетов более 5 миллиардов евро. Эти деньги частично были использованы для вложения в недвижимость на испанских морских курортах – для приобретения квартир и коттеджей. "Центробанк сожалеет, что подобное произошло, но какую-либо проверку этих переводов проводить пока не будет", – заявил представитель пресс-службы.

Одновременно выходящая в Мадриде экономическая газета Expansion сообщает: "В последнее время российские капиталы бегут с переживающего острый кризис Кипра не только в Испанию, но и в соседнее княжество Андорру, и в британскую колонию Гибралтар", власти которых пока не намерены ставить какой-либо заслон этим капиталам.
XS
SM
MD
LG