Ссылки для упрощенного доступа

Дерипаска пополнит армию безработных


Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Подконтрольная российскому бизнесмену Олегу Дерипаске компания РУСАЛ останавливает наименее эффективные производства

Российская компания РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сокращает производство этого металла из-за ухудшения мировой конъюнктуры цен и готовится остановить ряд своих наименее эффективных заводов. Против этих планов уже готовы выступить работники предприятий, которые могут попасть под сокращения.

В минувшую пятницу совет директоров РУСАЛа утвердил программу дополнительного снижения объемов производства, направленную на сокращение издержек и повышение прибыльности бизнеса. Как говорится в опубликованном в начале этой недели сообщении компании, такое решение было принято в связи с необходимостью снижения объема мирового производства алюминия из-за падения цен на него.

Алюминиевое производство будет остановлено на наименее эффективных заводах алюминиевого дивизиона "Запад" и снижено – на некоторых сибирских заводах компании. По прогнозу РУСАЛа, в целом в 2013 году компания сократит производство алюминия на 357 тысяч тонн, или на 9 процентов к уровню 2012 года
В первом полугодии РУСАЛ уже начал реализацию программы сокращения производства и снизил выпуск алюминия на 100 тысяч тонн, или на 4,5 процента. Сообщается, что во втором полугодии эта программа будет продолжена: алюминиевое производство будет остановлено на наименее эффективных заводах алюминиевого дивизиона "Запад" и снижено – на некоторых сибирских заводах компании. По прогнозу РУСАЛа, в целом в 2013 году компания сократит производство алюминия на 357 тысяч тонн, или на 9 процентов к уровню 2012 года.

В сообщении РУСАЛа не указывается, на каких именно заводах дивизиона "Запад" будет остановлено алюминиевое производство и какие меры поддержки работающих там сейчас людей намерена предпринять компания. Однако, по данным газеты "Ведомости", РУСАЛ в течение текущего года может приостановить на неопределенный срок выпуск алюминия на Надвоицком, Уральском, Волгоградском и Богословском алюминиевых заводах из-за убыточности производства.

В связи с этим в Волгограде сотрудники волгоградского алюминиевого завода уже планируют акции против планируемого закрытия предприятия – если электролизное производство будет законсервировано, под вопросом окажется судьба 3200 человек, занятых сегодня на заводе.

Себестоимость тонны алюминия на заводе составляет сегодня примерно 2370 долларов, а ее цена на Лондонской бирже – около 1840. Таким образом, на каждой тонне предприятие теряет около 500 долларов
По данным Волгоградского алюминиевого завода (ВгАЗ), себестоимость тонны алюминия на заводе составляет сегодня примерно 2370 долларов, а ее цена на Лондонской бирже – около 1840. Таким образом, на каждой тонне предприятие теряет около 500 долларов. В то же время стоимость электроэнергии в тонне алюминия уже приближается к 1000 долларов, то есть составляет почти половину.

На предприятии считают стоимость киловатта завышенной, поскольку завод стабилизирует энергосистему всей области, потребляя до 25 процентов от регионального объема выработки электроэнергии. В свою очередь, остановка производства и снижение энергопотребления негативно отразятся на инвестиционных программах энергетических компаний и могут вызвать рост тарифов для промышленных потребителей и населения. Эксперты считают, что спасти ВгАЗ, не допустив массовой безработицы и роста цены киловатта для обычных волгоградцев, можно лишь договорившись о снижении тарифов для завода. Говорит председатель профсоюза "Волгоградский алюминий" Игорь Князев:

– Единственное спасение завода – это гибкая система оплаты тарифов на электроэнергию. У нас сейчас она составляет 1 рубль 94 копейки (чуть более 6 американских центов. – РС), а нам электроэнергия нужна по 3 цента. Понятно, какому-то киоску и по 5 рублей можно продавать, он там тратит всего ничего, у него две лампочки горят, а мы огромные потребители. Поэтому можно сказать, что в последнее время тарифы на электроэнергию душат все предприятия.

В свою очередь губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что региональные власти готовы выделить ВгАЗу в 2013-2014 годах 200 миллионов рублей для продолжения работы. Однако, как сообщила пресс-секретарь филиала ВгАЗ-СУАЛ Галина Бойченко, реальные убытки предприятия только за июнь составили более 2,5 миллиона долларов:

Размер предлагаемых правительством Волгоградской области средств "для поддержания производства" в 2013 году в размере 50 миллионов рублей способен покрыть лишь чуть больше половины среднемесячного убытка завода
– Заводу нужны не заявления. Нужны конкретные меры по созданию условий стабильной работы завода. Для ВгАЗа это могло бы быть установление приемлемого тарифа, в том числе с учетом уровня цен на Лондонской бирже металлов. Все варианты были изложены в обращениях к региональной власти. Пока решения нет. Размер же предлагаемых правительством Волгоградской области средств "для поддержания производства" в 2013 году в размере 50 миллионов рублей способен покрыть лишь чуть больше половины среднемесячного убытка завода. Такие меры никак не решают проблемы предприятия и не могут повлиять на его убытки.

По словам Галины Бойченко, было бы более эффективно предлагаемые средства направить на диверсификацию региональной экономики, стимулирование роста занятости и создание новых рабочих мест.

В настоящее время на заводе и промышленной площадке в целом занято около 3200 человек. Во вторник они проводят митинг против консервации производства и за сохранение рабочих мест. Ожидается, что в акции протеста примут участие 1500 человек, а рабочих ВгАза подержат также сотрудники других предприятий города. Тем не менее, можно назвать довольно мягкими условия, на которых завод расстается с сотрудниками. Так, рабочим предлагают уйти по соглашению сторон, получив от 5 до 7 ежемесячных окладов. Предусмотрены и другие меры поддержки, сообщила Галина Бойченко:

При согласии работать на другом предприятии компании оплачивается переезд работнику и членам его семьи, двухнедельное проживание в гостинице, а также подъемные
– РУСАЛ предлагает сотрудникам новое трудоустройство или выплаты, превышающие определенные законодательством, оказывает содействие в погашении части задолженности по коммерческим кредитам. При переходе на имеющиеся вакансии с меньшей заработной платой предусматривается единовременная выплата премии. При согласии работать на другом предприятии компании оплачивается переезд работнику и членам его семьи, двухнедельное проживание в гостинице, а также подъемные. Кроме того, РУСАЛ берет на себя обязательства по содействию при устройстве детей в детский сад и оказывает помощь в трудоустройстве членам семьи работника.

Несмотря на это, по словам председателя профсоюза "Волгоградского алюминия" Игоря Князева, настроение у большинства рабочих отвратительное – не все из них уверены, что предложенные компанией условия их устроят:

– Средний возраст работников – 39 лет. Многие работают по 10-15 лет, получая стабильно высокую зарплату, сейчас это от 40 до 50 тысяч рублей. Всё строго – питание, обязательное и добровольное медицинское страхование, ДМС, хорошие социальные программы. Люди рассчитывали, брали кредиты… У многих на заводе работают и дети, и даже внуки. Представьте: целая семья уходит. Как вы думаете, какое будет настроение?

Что касается возможности запуска ВгАЗа после его консервации – то тут мнения расходятся. По словам Галины Бойченко, это вполне реально, и компания уже опробовала такую практику в 2008-2009 годах, когда заводы временно консервировались, а затем вновь запускались. Однако, по мнению Игоря Князева, из-за технологических особенностей запуск без потерь возможен в диапазоне от шести месяцев до года максимум, в противном случае дешевле будет построить новый завод, чем запускать этот.

Комментируя решение совета директоров РУСАЛа, генеральный директор компании Олег Дерипаска заявил, что алюминиевая "отрасль по-прежнему находится в кризисе, в том числе из-за того, что сама создает избыток предложения, который вместе с высоким уровнем складских запасов оказывает серьезное давление на рынок". Кроме того он сказал, что "в настоящее время спрос на алюминий остается высоким, но устойчивое развитие алюминиевой отрасли в долгосрочной перспективе зависит от скоординированной и последовательной политики всех ее участников в отношении неэффективных и нерентабельных производств".
XS
SM
MD
LG