Ссылки для упрощенного доступа

Рок в поддержку "узников Болотной"


В Москве прошел благотворительный концерт "Рок-узник". Радио Свобода вело его видеотрансляцию

В Москве в воскресенье был организован благотворительный концерт в поддержку обвиняемых по так называемому "болотному делу" под названием "РокУзник". В нем участвовали Noise MC, Юрий Шевчук, Евгений Хавтан, Андрей Макаревич и другие музыканты. Организатор - проект "РосУзник", который занимается сбором средств и предоставлением юридической помощи задержанным на общегражданских акциях протеста. О программе и целях концерта в интервью Радио Свобода рассказал его организатор Олег Пшеничный:

- Мы хотим помочь семьям ныне обвиняемых и тех, кто находится под судом по "делу 6 мая", расплачиваться с адвокатами. Весь сбор от этого концерта полностью пойдет в фонд некоммерческой организации "РосУзник". Надеюсь, что при хорошем стечении обстоятельств мы соберем 1 миллион рублей.

Концерт "РокУзник"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:16 0:00
Скачать медиафайл


– Легко ли было договориться с концертным залом? Не было ли каких-то препятствий?

Олег Пшеничный сам не раз задерживался во время проведения акций оппозиции
Олег Пшеничный сам не раз задерживался во время проведения акций оппозиции
– Я хотел бы сразу оговориться, что я не вижу в этом концерте какого-то политического подтекста. Наша цель очень прямая и очень конкретная – помочь конкретным людям, которые находятся в беде. Я не вижу здесь какой-то политики. Политика – это когда люди хотят захватить власть. Что касается срывов в последний момент. Это уже не первое благотворительное мероприятие, которое мы проводим, и раньше никаких проблем не было. У нас официальный договор с концертным залом о проведении концерта. Раньше там же проводил благотворительный концерт Союз помощи политзаключенным. Так что я не вижу тут поводов для беспокойства.

– Необходимость подобного рода концерта связана с тем, что интерес людей к "болотному делу" снизился, стало меньше пожертвований на счета "РосУзника"?

В зале Московского городского суда, где слушается дело "узников Болотной"
В зале Московского городского суда, где слушается дело "узников Болотной"
– Дело не в том, что интерес понизился. Дело в том, что расходов все больше и больше. Потому что раньше шло только следствие. А теперь начался суд по существу. У адвокатов много работы. Конечно, вы правы в том, что людям как-то бывает скучно и рутинно просто зайти на сайт "РосУзника" и перевести деньги на его счет. А цель нашего концерта также напомнить людям об этом процессе, обратить их внимание на то безобразие, которое там происходит. К тому же люди увидят, что серьезные, авторитетные музыканты считают необходимым тратить свое время, силы на то, чтобы помочь узникам "болотного дела". Таким образом музыканты подают им пример.

– Как вы полагаете, чем закончится процесс по "болотному делу"?

– Я не политико-юридический эксперт, но по жизни я оптимист. И мне кажется, что капля камень точит. Если общество и каждый отдельный человек, в том числе влиятельные люди, авторитетные и популярные люди обратят внимание на этот процесс, выскажутся на эту тему, сделают что-то, то все будет хорошо. Потому что только в обстановке равнодушия и тишины происходят темные дела под покровом ночи, – сказал организатор концерта "РокУзник" Олег Пшеничный.

После акции протеста на Болотной площади 6 мая 2012 года, которая закончилась столкновениями демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов, а затем массовыми задержаниями, обвинения в участии или организации беспорядков были предъявлены почти трем десяткам человек. Двое из них уже получили реальные тюремные сроки. Дела двенадцати других обвиняемых были объединены в одно производство, судебный процесс по так называемому "делу двенадцати" проходит уже несколько месяцев в здании Московского городского суда.
XS
SM
MD
LG