Ссылки для упрощенного доступа

Ученые протестуют у здания Совета Федерации


Акция протеста учёных у здания Совета Федерации в Москве
Акция протеста учёных у здания Совета Федерации в Москве
В Москве, у здания Совета Федерации, проходит акция протеста против законопроекта о реформе Российской академии наук. Сегодня документ, одобренный на прошлой неделе Госдумой, вынесен на обсуждение верхней палатой российского парламента.

По разным данным, на акцию собрались от десятков до нескольких сотен человек. Они проводят так называемую прогулку протеста, в которой участвуют академики, молодые ученые, гражданские активисты. Корреспондент "Эха Москвы" сообщил в твиттере о трех задержанных, которых после беседы в отделении полиции отпустили. Акция не согласована с властями, у здания припаркованы два автобуса с полицейскими.

По мнению ученых, принятие законопроекта нанесет серьезный ущерб российской науке. Наиболее острую критику академического сообщества вызывает положение о передаче институтов РАН в ведение специально создаваемого агентства по управлению имуществом Академии, которое будет подчиняться правительству.

Группа молодых ученых Российской академии подготовила обращение к президенту Владимиру Путину с призывом отклонить законопроект о реформе РАН.

Президент может подписать закон уже завтра.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG