Ссылки для упрощенного доступа

Траур в Волгограде


Жители Волгограда поминают погибших
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:10 0:00
Скачать медиафайл

Жители Волгограда поминают погибших

В Волгоградской области со вторника в память о погибших при взрыве в пассажирском автобусе объявлен трехдневный траур. В результате взрыва, совершенного, по данным властей, смертницей, погибли шесть человек, 33 получили ранения.

Во вторник на месте взрыва автобуса в Волгограде работала следственная группа. Место происшествия большую часть дня было оцеплено, движение в сторону Красноармейского района было частично ограничено и затруднено.

Волгоград. Место взрыва. 22 октября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:15 0:00
Скачать медиафайл

В связи с терактом в Волгоградской области введен высокий ("желтый") уровень террористической опасности. Принимаются повышенные меры безопасности на всех видах транспорта. Перед выходом на линию и на конечных остановках автобусы и маршрутные такси тщательно осматриваются. В городе усилено уличное патрулирование, на автовокзалах и других объектах транспортной инфраструктуры Волгоградской области работают кинологи. В ночь на вторник неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью мусульманский молитвенный зал в двухэтажном доме. Но никто не пострадал.

Жертвам теракта и их семьям областные власти обещали оказать материальную помощь. Семьи шести погибших при теракте получат по 1 млн рублей. Выплаты тяжело раненым составят 400 тыс. рублей, остальным пострадавшим – 100 тыс. рублей.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что теракт совершила уроженка Дагестана Наида Асиялова. Вначале были разночтения в написании фамилии женщины. Но потом в интернет-сетях появилась копия паспорта смертницы.


Столь быстрое установление личности смертницы вызвало предположения, что у спецслужб была информация о возможном теракте, и вопросы, почему он не был предотвращен. Пользователи интернета обращают внимание и на то, что паспорт явно подделан: фотография наклеена поверх другой. Вызывает вопросы и тот факт, что паспорт найден целым и невредимым, несмотря на то что взрыв был довольно мощным:


Главный редактор интернет-издания "Кавказский узел" Григорий Шведов в интервью Радио Свобода сказал, что информация об исполнительнице теракта требует тщательной проверки, но северокавказский след, по его мнению, одна из весьма вероятных версий:

– Сейчас слишком рано говорить о том, действительно ли этот теракт совершила смертница, но мы можем однозначно говорить, что Волгоград стал зоной для терактов уже не в первый раз. И мы писали на "Кавказском узле" неоднократно о терактах или попытках терактов в Волгограде. Поэтому, очевидно, связь с джихадом, который объявлен на территории России, в этих событиях есть.

Специалист в области взрывотехники, руководитель научно-технического центра "Взрывоустойчивость" Адольф Мишуев говорит, что по количеству жертв и пострадавших при теракте в Волгограде можно судить о мощности взрывного устройства. Она не превышает двух килограммов в тротиловом эквиваленте. И если бы взрыв произошел не в автобусе, а на остановке, жертв было бы значительно меньше, считает Адольф Мишуев.

Эксперты и блогеры обращают внимание на то, что громкий теракт произошел менее чем за полгода до Олимпиады в Сочи. Территориальная близость северокавказских республик со столицей ХХII зимних Олимпийских игр и без того вызывала тревогу. После взрыва в Волгограде сомнения в гарантиях безопасности лишь усилились. По словам главного редактора портала "Кавказский узел" Григория Шведова, к Олимпиаде готовятся не только правоохранительные органы, но и террористы:

– Действительно, террористы-смертники являются основным источником угрозы и для Олимпиады в Сочи, и для взрывов в других российских городах. Мы знаем, что руководитель террористов Доку Умаров недавно отменил свой собственный мораторий атак на гражданские объекты, и эти атаки с тех пор стали происходить. Если подтвердится, что сегодняшний взрыв автобуса был совершен террористкой-смертницей, то в этом ряду стоят и другие подрывы, которые происходили за последнее время в Ингушетии, Чечне, и происходили довольно синхронно. Все это указывает на то, что к Олимпийским играм готовятся не только правоохранительные органы, но и террористы.


Остановка, рядом с которой произошел теракт
Остановка, рядом с которой произошел теракт
Взрыв в волгоградском автобусе не первый на общественном транспорте в России. Специалисты утверждают, что бороться с террористами-смертниками в таких условиях очень тяжело. По словам руководителя центра "Взрывоустойчивость" Адольфа Мишуева, установка рамок металлодетекторов на транспорте малореальна. А обнаружить взрывчатку иными способами тоже невозможно.

Взрыв в рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту №29 "Кинотеатр "Юбилейный" – Кардиоцентр", произошел в 14 часов 6 минут, когда автобус остановился на остановке "Лесобаза" на улице Лазоревой.



Теракты на общественном транспорте (не считая авиационного) в России довольно редки. Самый крупный из них произошел в 2004 году в метро на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". В результате взрыва, осуществленного уроженцем Карачаево-Черкесии Анзором Ижаевым, кроме него самого погиб 41 человек. В 2010 году в Москве в результате осуществленных смертницами взрывов на станциях "Парк культуры" и "Лубянка" погибли 40 человек. Теракт в автобусе в Волгограде стал первым подобным случаем в наземном транспорте в новейшей российской истории. Для сравнения: в Израиле примерно за этот же период (с 1989 года) произошло более 50 взрывов в автобусах, в том числе и осуществленных смертниками.
XS
SM
MD
LG