Ссылки для упрощенного доступа

Тайный крест Владимира Путина


Владимир Путин и принц Монако Альбер II, 4 октября в Москве
Владимир Путин и принц Монако Альбер II, 4 октября в Москве
Президент России Владимир Путин стал кавалером большого креста ордена Святого Карла – высшей государственной награды Монако. Вручение награды состоялась во время конфиденциальной встречи глав государств в Кремле, сообщили корреспонденту Радио Свобода в пресс-службе княжеского дворца.

Орден Святого Карла – высшая государственная награда Княжества Монако. Учрежден Высочайшим Указом от 15 марта 1858 года. Орденом награждают за заслуги и усердную службу на благо Монако или лично князя.

Заслуги, за которые Владимир Путин был удостоен высшей награды Монако, в княжеском дворце уточнять отказались, нет речи об этом и в официальном указе. Известно, что российского президента и князя Альбера II связывает личная дружба, и князь был активным сторонником проведения Олимпиады в Сочи. Российский бизнес широко представлен в Монако, однако имеет там неоднозначную репутацию и привлекает внимание спецслужб, борющихся с отмыванием нелегальных доходов.

Указ о награждении Владимира Путина был подписан 4 октября – в день, когда российский президент принимал князя Монако в Кремле. В Бюллетене официальных указов княжества, опубликованном 11 октября, соответствующему указу присвоен номер 4504. "Княжеский указ №4504 от 4 октября 2013 года о возведении в кавалеры ордена Святого Карла: Его превосходительство господин Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации возводится в кавалеры большого креста Ордена Святого Карла".

Среди недавно награжденных орденом святого Карла – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В XIX веке этой награды был удостоен российский император Александр II.

Российские информагентства о награде Путина ничего не сообщали. Но глава пресс-службы княжеского дворца Монако Летиция Пьерра письменно подтвердила факт вручения награды: "Подтверждаю, что вручение этого ордена состоялось после конфиденциальной встречи глав государств в Кремле". Летиция Пьерра не ответила на вопрос о мотивах награждения.

Вскоре после победы российской заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года бывший советник Альбера II Роберт Эринджер обвинил принца в том, что он небескорыстно лоббировал в МОК российские интересы. В декабре 2010 года Эринджер написал письмо тогдашнему президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге, в котором сформулировал свои обвинения. В частности, говорится в послании Эринджера, князь Альбер принимал дорогостоящие подарки от представителей российской власти. Одним из таких подарков стало путешествие на Северный полюс. Кроме того, по словам Эринджера, на деньги российского банкира Сергея Пугачева, в ту пору приближенного к Кремлю, для Альбера была построена "дача" в Монако. МОК на жалобу Эринджера не отреагировал, а представитель принца обвинения опроверг.

Указ о награждении Владимира Путина
Указ о награждении Владимира Путина

Из жалобы Эринджера в МОК, поданной его представителем Бригэмом Риксом:
"Принц Альбер отверг заблаговременное предупреждение о "российских методах", согласившись в апреле 2006 года поехать в экспедицию на Северный полюс и принять материально-техническое обеспечение от российской стороны. После поездки Владимир Путин принимал принца Альбера на государственном обеде в Кремле. До поездки г-н Эринджер предупредил принца Альбера о том, что российская разведка будет держать его под контролем и что если он вступит в интимные отношения с мужчинами или женщинами, это, вероятно, будет записано на видео с целью использования для давления на него. Возможность российской разведки получить видео интимных отношений принца Альбера беспокоили г-на Эринджера, так как он получил сообщения от других иностранных разведок, записавших подобные видео – см. приложенные документы А, С и Д".

С 2007 года принц Альбер неоднократно бывал в России. Во время совместной рыбалки Путина и принца Монако в Туве в 2007 году была проведена знаменитая "фотосессия", и фото играющего бицепсами российского президента с обнаженным торсом обошло мировую прессу.
Владимир Путин во время сплава по Енисею в компании принца Альбера II
Владимир Путин во время сплава по Енисею в компании принца Альбера II

В 2010-11 годах Роберт Эринджер выступал с разоблачениями представителей российской деловой и политической элиты, обвинив ряд бизнесменов и высокопоставленных чиновников в связях с преступным миром и ведении в Монако нелегального бизнеса. Обвинения в адрес лично Путина в комментарии "Новой газете" опроверг его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Обвинения в адрес российских бизнесменов остались без ответа.

В 2012 году французский суд приговорил Роберта Эринджера к штрафу за отдельные "клеветнические обвинения" в адрес Альбера II. Сам Эринджер судится с Альбером II в США, оспаривая свое увольнение.

"МОК не проводил никакого расследования по моему заявлению. Я абсолютно не удовлетворен", – сообщил Роберт Эринджер корреспонденту Радио Свобода.

Жительница Монако Лор Ф. рассказала корреспонденту Радио Свобода:

"Критика власти не допускается. Что бы ни решил принц, ему нужно аплодировать. Что касается "новых русских", то им здесь всегда стелят красную дорожку, объясняя это тем, что "они нас кормят". Проверки существуют, но они формальные. До 2009 года с этим пытались бороться, но сейчас "русским олигархам" дан зеленый свет, поскольку сменился премьер-министр. Все СМИ прямо или косвенно зависят от княжеского дворца. Любой монегаск, отваживающийся критиковать власть, может поставить крест на своей карьере. И даже в частных беседах критика принца не допускается. Называть князя по имени считается недопустимым – лучше говорить "его высочество". Французскому комику, позволившему себе шутки над королевской семьей Монако, запрещен въезд в княжество".
XS
SM
MD
LG