Ссылки для упрощенного доступа

СПЧ просит освободить активистов "Гринпис" под залог


Арестованных активистов "Гринпис" этапируют из Мурманска в Петербург
Арестованных активистов "Гринпис" этапируют из Мурманска в Петербург
Совет по правам человека при президенте России обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой освободить из-под ареста активистов "Гринпис" и членов экипажа судна Arctic Sunrise.

В обращении, опубликованном сегодня на сайте организации, правозащитники просят заменить меру пресечения активистам-экологам на несвязанную с содержанием под стражей, например, на подписку о невыезде или залог. Многие члены Совета готовы выступить в качестве поручителей, отмечается в обращении.

Вчера Следственный комитет сообщил, что 30 арестованных активистов "Гринпис" переводят из СИЗО в Мурманске в Петербург, где будет проходить судебный процесс по заведенному против них делу по статье "Хулиганство".

19 сентября судно "Гринпис" Arctic Sunrise было задержано российскими пограничниками в Печорском море за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на принадлежащей "Газпрому" платформе "Приразломная". Ледокол был доставлен в Мурманск, а находившиеся на его борту 30 активистов арестованы. В отношении них было заведено уголовное дело по статье "Пиратство", позднее оно было переквалифицировано на статью "Хулиганство".

Во многих странах мира проходят акции с требованием освободить активистов "Гринпис".
XS
SM
MD
LG