Ссылки для упрощенного доступа

Участники Майдана поют национальный гимн на площади Независимости
Участники Майдана поют национальный гимн на площади Независимости

Янукович больше не президент

Виктор Янукович отстранен с поста президента, Киев контролируют активисты Майдана, Юлия Тимошенко освобождена

21:07 23.2.2014
На сайте, посвященном статуям Ленина, создана специальная страница с документацией "ленинопада" последних дней. Революция разрушила десятки памятников советских времен – как правило, на редкость уродливых. А вот этот Ленин в Симферополе взирал на сегодняшний митинг:
Митинг в Симферополе, 23 февраля
Митинг в Симферополе, 23 февраля
17:38 23.2.2014
Председатель Верховной Рады Александр Турчинов, на которого депутаты возложили выполнение обязанностей президента Украины до внеочередных выборов, поручил руководителям фракций и депутатским группам до вторника провести консультации по формированию нового большинства и правительства национального доверия.

В обнародованном сегодня заявлении фракции Партии регионов говорится, что ответственность за жертвы в ходе столкновений на Украине лежит на Викторе Януковиче и его ближайшем окружении. Исполняющий сейчас обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заверяет, что будут предприняты все меры для прекращения проявлений насилия и беспорядков на Украине в течение ближайших дней. Аваков отметил, что пока не знает о местонахождении покинувшего Киев Виктора Януковича, которого Рада отстранила от должности президента, и также лишившихся постов генпрокурора Виктора Пшонки и министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Хочется верить, что ситуация на Украине начинает стабилизироваться и дальнейшего насилия можно будет избежать. Радио Свобода продолжит (возможно, и в этом блоге) следить за происходящим в Киеве и других украинских городах. Вся хроника "Февральской революции" на Украине – ниже, мы пока оставляем ее для вас на нашем сайте.
17:05 23.2.2014
В Межигорье, похоже, скоро откроют "Диснейленд" (или Януковичленд?)

Власти Киева запустили до резиденции бывшего президента регулярное маршрутное такси.

"
По поручению главы Киевской городской государственной администрации Владимира Макеенко, учитывая большой ажиотаж и просьбу киевлян, в столице создали маршрут на Межигорье", - говорится в сообщении столичной горадминистрации.

Маршрутка, правда, будет работать только по воскресеньям. Самооборона Майдана анонсировала часы посещения резиденции: с 9:00 до 16:00.

Проезд в Межигорье обойдется в три гривны (как и на других пригородных маршрутах).
16:58 23.2.2014
Депутат от фракции "Батькивщина" Николай Томенко заявил журналистам, что по имеющейся у него "неформальной информации", Юлия Тимошенко не претендует на должность премьер-министра.
16:52 23.2.2014
После того как резиденцию Януковича в Межигорье объявили "народным достоянием", граждане устремились полюбоваться на хоромы бывшего президента. На подъезде к резиденции - километровые пробки.

16:43 23.2.2014
Соцсети о русском языке

Новость о статусе русского языка на Украине вызвала недовольство не только у российских официальных лиц (соответсвующее заявление сделал глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий), но и у некоторых оппозиционных политиков и гражданских активистов.

Недоволен, к примеру, Сергей Удальцов



И теперь уже бывшая фигурантка Болотного дела Мария Баронова



Тем временем Митя Алешковский призывает не поддаваться на "идиотские крики в социальных сетях, что уже и памятник снесли и русский язык отменили".
16:21 23.2.2014
Последний арестованный в связи с беспорядками активист вышел на свободу

Уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью прокуратуры Олег Махницкий сообщил об освобождении Виктора Смалия (адвоката Андрея Дзиндзи).

Виктор Смалий был арестован 11 декабря 2013 года Днепровским районным судом Киева. Он обвинялся в том, что напал на судью Шевченковского райсуда во время оглашения решения относительно меры пресечения А.Дзиндзи. Как утверждали в прокуратуре, адвокат схватил судью "за мантию и разорвал ее, при этом он высказывал угрозы в адрес судьи и пытался вызвать ему телесные повреждения".

Интерфакс-Украина
16:10 23.2.2014
Рада объявила перерыв до понедельника.

Тем временем в Харькове возле памятнику Шевченко проходит церемония прощания с погибшим в Киеве активистом движения "Зеленый фронт" Евгением Котляром.


Митинг находится под охраной активистов с щитами и битами.


В то же время харьковские коммунисты вышли на защиту памятника Ленину. По словам депутатов местного городского совета, документы для сноса монумента будут готовы ко вторнику.
16:05 23.2.2014
Российский Комитет Солидарности с Майданом подготовил заявление:

На наших глазах свершается Великая Украинская антикриминальная революция.
Кровавый режим уголовника – миллиардера пал, но еще не сдался до конца.

Мы восхищаемся стойкостью, самоотверженностью, героизмом простых украинцев, поднявшихся на священную борьбу за освобождение своей родины.

Мы склоняем головы перед памятью героев Майдана, отдавших свои жизни ради свободного будущего своей страны.

Победа Украинской революции имеет огромное значение для России, для всех стран, еще находящихся под властью воровских паханатов, установленных коммунистической номенклатурой, спецслужбами, бандитами и их назначенцами.

Вслед за падением уголовной власти в Украине неизбежен крах и российского криминального режима.

Вдохновляющий пример нашей старшей славянской сестры Украины приближает час неотвратимого русского Майдана.

Слава свободной Украине!
Россия будет свободной!


Заявление подписали: М. Аншаков, А. Долгих, А. Илларионов, О. Курносова, О . Муминова, А. Пионтковский, Л. Цария, П. Шелков
15:55 23.2.2014
Скандальный художник Петр Павленский с товарищами поддержали майдановцев сегодня ночью в Петербурге. Жгли покрышки и стучали по железу


Акция продолжалась 15-20 минут, после чего на место прибыли пожарные, чтобы потушить покрышки. Не менее трех человек были задержаны полицией, в том числе Павленский.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG