Ссылки для упрощенного доступа

"Санкции не исключают дипломатии"


Пресса и эксперты Германии о санкциях России против ЕС

Назначенный в январе координатором германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ социал-демократ Гернот Эрлер высказался в интервью немецкому радио за немедленные дипломатические усилия, дабы остановить дальнейшую эскалацию обмена санкциями. Его главный тезис: "Назад, за стол переговоров!" Гернот Эрлер выразил беспокойство по поводу возможного развития событий. Но беспокойство не столько за Германию, сколько за другие страны Евросоюза:

"С чисто экономической точки зрения, решение России будет, скорее всего, создавать проблемы для небольших стран, более зависимых, чем мы, от продажи России сельхозпродуктов. В прошлом году страны ЕС продали России продуктов на примерно 12 миллиардов евро, доля Германии при этом была порядка 1,6 миллиардов, к тому же она за последние месяцы еще уменьшилась".

Тон публикаций многих германских газет – тоже выражение беспокойства. "Штутгартер Цайтунг":

С чисто экономической точки зрения, решение России будет, скорее всего, создавать проблемы для небольших стран, более зависимых чем мы от продажи России сельхозпродуктов. В прошлом году страны ЕС продали России продуктов на примерно 12 миллиардов евро, доля Германии при этом была порядка 1,6 миллиардов, к тому же она за последние месяцы еще уменьшилась

"Сейчас никто не знает, не станут ли санкции Запада только началом гораздо более масштабной экономической битвы. На Западе до сих пор исходили из предположения, что Россия острее нуждается в валютных поступлениях от продажи газа, чем Европа в самих газовых поставках. Но развитие войны санкций может вылиться для Запада в жаркую осень и дорогую зиму".

Выходящая в Ульме (Бавария) газета "Зюдвест Прессе":

"Самое опасное в этой начавшейся экономческой войне – это взаимное раскачивание качелей. Когда каждая сторона считает себя обязанной отреагировать на ход "противника", то это очень легко может спровоцировать эскалацию, так как любая уступка одной стороны может интерпретироваться как "потеря лица". А этого хотела бы избежать как одна, так и другая сторона".

"Штраубингер Тагблатт", город Штраубинг (Бавария):

"Как бы выглядел Путин, если бы он сейчас же пошел на попятный, пошел бы на сдачу позиций? Такая реакция для него невозможна. С другой стороны, теснить его дальше еще более жесткими санкциями – взрывоопасно. Если санкции окажут слишком сильное воздействие, и это начнет отражаться на внутриполитической репутации Путина, то стоит опасаться, что Путин потеряет контроль над собой, и тогда может выйти из-под контроля конфликт в целом, причем с непредсказуемыми последствиями".

Если нагрузки есть, и они неравномерно распределены, то надо проявлять солидарность с более пострадавшими. Ибо я убежден, что в Москве то и дело рассчитывали на то, что, возможно, страны Евросоюза вообще будут не в состоянии договориться о совместных санкциях. Мы доказали обратное. И поэтому солидарность внутри Евросоюза должна стать и несомненно станет естественным следствием принятого ранее общего решения

Существует ли конфликт интересов между странами ЕС, пострадавшими от санкций? Гернот Эрлер:

"У нас есть на сей счет опыт последнего времени, когда страны ЕС вели между собой жесткие и трудные переговоры с целью выработать согласованные санкции в отношении России. Я нахожу значительным результатом тот факт, что решение о санкциях было в итоге принято. Ведь интересы стран подчас весьма различны.

И, в зависимости от того, в каких сферах ответы России будут чувствительны, подобные трудные переговоры стран Евросоюза несомненно последуют. Хотя бы потому, что руководство Евросоюза уже дало понять: возможно, на российские санкции будет подготовлен ответ. Но нам не следует терять из виду первопричину – конфликт на Украине. Чем больше армия будет теснить сепаратистов, тем вероятнее будет военное вторжение России в Восточную Украину. Уже идет полная угроз дискуссия о миротворческом контингенте. Который может быть введен без мандата ООН, без согласия мирового сообщества. Поэтому самое время сказать: чтобы предотвратить драматическую эскалацию конфликта, всем его сторонам необходимо проявить интерес и волю к возобновлению переговоров. Дипломатия должна наконец-то снова получить свой шанс. Принимая решение о санкциях, никто не строил иллюзий относительно того, что они останутся без ответа. Но мы не могли не принять такое решение после многих попыток и призывов к России участвовать в деэскалации конфликта на Украине. Но подчеркну, что, по моему убеждению, эти санкции не противоречат необходимости активизации дипломатических усилий".

Одновременно с подготовкой экономических санкций высказывались призывы к созданию стабилизационного фонда для выравнивания нагрузок на страны ЕС от ответных действий России. Гернот Эрлер эту идею поддерживает:

"Если нагрузки есть, и они неравномерно распределены, то надо проявлять солидарность с более пострадавшими. Ибо я убежден, что в Москве то и дело рассчитывали на то, что, возможно, страны Евросоюза вообще будут не в состоянии договориться о совместных санкциях. Мы доказали обратное. И поэтому солидарность внутри Евросоюза должна стать и, несомненно, станет естественным следствием принятого ранее общего решения".

Газета "Майн Пост" (Вюрцбург) пишет:

"Реакция Путина подтверждает прежде всего тот факт, что санкции Запада оказывают воздействие. Пока еще связь между крупным капиталом в России и властью держится, но может и наступить момент, когда Путин станет обходиться олигархам слишком дорого, и они зададутся вопросом, какова для них цена лежащей экономически в руинах Восточной Украины".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG