Ссылки для упрощенного доступа

Фотокор Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад


Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин
Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин

Пропавший на Украине фотокорреспондент информагентства «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад. Об этом сообщил сегодня генеральный директор агентства Дмитрий Киселев, сославшись на экспертизу Следственного комитета.

В сообщении, опубликованном на сайте ведомства , говорится , что "вечером 6 августа Стенин на автомобиле «Рено Логан» ехал в составе колонны по дороге Снежное-Дмитровка. В районе населенного пункта Дмитровка по колонне открыли огонь БМП и танк украинской армии. В результате обстрела было уничтожено более 10 машин." 7 августа, по данным Следственного комитета, место обстрела посетили высокопоставленные украинские военные. Они обыскали тела погибших и забрали их вещи. После их отъезда территория была обстреляна из установок «Град», утверждают в Следственном комитете России.

Впервые информация об обнаружении останков Стенина появилась 22 августа на сайте газеты «Комсомольская правда». Впрочем, в тот же день, по необъявленным причинам, она была удалена с сайта издания. Равно как и упоминания об останках Андрея Стенина из Твиттера и Фейсбука одного из авторов публикации – Дмитрия Стешина.

Фотокорреспондент Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, перестал выходить на связь с 5 августа. Сразу после его исчезновения появились версии о задержании журналиста украинскими властями. Однако официальный Киев опровергал эту информацию. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения фотокора.

XS
SM
MD
LG