Ссылки для упрощенного доступа

"Коммерсант": националист Поткин задержан по делу БТА-банка


Алексадр Поткин
Алексадр Поткин

Сотрудники МВД задержали в Москве в среду бывшего лидера "Движения против незаконной иммиграции" (ДПНИ) Александра Поткина (Белова) – в рамках расследования уголовного дела о хищениях у вкладчиков БТА-банка пяти миллиардов долларов. Как сообщает газета "Коммерсант", следствие считает, что Поткин и его соратники от имени экс-владельца банка Мухтара Аблязова несколько лет управляли незаконно выведенными из финансовой структуры активами.

Поткина задержали в гостинице "Интурист-Коломенское". Во время обыска в номере националиста была обнаружена и изъята финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской. Поткина доставили в следственный департамент МВД, где он был допрошен, а затем помещен в изолятор временного содержания на Петровке 38, пишет издание.

В БТА-банке подтвердили задержание Поткина, отметив, что "это хорошая новость". В банке заявили, что намерены добиваться возврата всех активов, сообщает "Коммерсант".

Глава национального объединения "Русские" Дмитрий Дёмушкин связывает задержание Поткина с его поддержкой националистических организаций в России и участием в подготовке "Русских маршей".

Экс-глава казахстанского БТА-банка Мухтар Аблязов был задержан во Франции в 2013 году и до сих пор находится под стражей. Казахстанские власти обвиняют его в хищении шести миллиардов долларов в период, когда он возглавлял банк. Украина и Россия также обвиняют его в финансовых махинациях. Аблязов свою вину не признает и считает выдвинутые против него обвинения политически мотивированными.

XS
SM
MD
LG