Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержаны два американских журналиста


Рейд ФМС в московском метро
Рейд ФМС в московском метро

Джо Бергантино, директора Центра журналистских расследований в Новой Англии (северо-восток США), и Рэнди Ковингтона, директора американской новостной редакции Newsplex, задержали около 13 часов в Петербурге в отеле Socos во время проведения семинара "Методика и этика журналистских расследований".

Как рассказал корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков, два человека, представившиеся сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Санкт-Петербургу, заявили, что туристические визы, по которым американские журналисты находятся на территории России, вызывают сомнение, так как не дают права на образовательную деятельность.

Визы Джо Бергантино и Рэнди Ковингтона – не обычные туристические, а целевые, именно этот вариант рекомендовало им американское консульство в Москве.

Как сообщил организатор проведения семинара, главный редактор интернет-портала "Фонтанка.ру" Александр Горшков, американские журналисты находятся в суде Василеостровского района, где, как ожидается, будет решена их дальнейшая судьба.

Выступления американских журналистов на семинаре "Методика и этика журналистских расследований" запланированы на 17 октября.
В петербургском управлении ФМС отказались давать какую-либо информацию о задержании американских журналистов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG