Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция против репрессий и карательной психиатрии


Петербург
Петербург

«Свобода - мифический зверь опасен. Несет прямую угрозу тоталитарному государству и власти» - такой плакат стоял рядом с несовершеннолетней девушкой, сидевшей на Невском проспекте в клетке. Девушка была с голыми ногами, хотя лил дождь и дул сильный ветер. Таким образом она протестовала против карательной психиатрии и репрессий.

Прохожие удивлялись необычному зрелищу, фотографировали девушку, многие ругались – почему она не бережет свое здоровье, но некоторые все-таки подходили, чтобы выяснить, зачем она пошла на такой шаг. Из объяснений девушки выяснилось, что она – поклонница художника-акциониста Петра Павленского – решила поддержать его таким экстравагантным образом, но потом подумала, что исход борьбы художника за право не подвергаться психиатрической экспертизе не решит проблемы, связанной с существованием самой системы. Поэтому она решила, что ее акция будет направлена против карательной психиатрии и политических репрессий в целом.

Кроме того, автор и исполнительница одиночного пикета в клетке объясняла прохожим, что, по ее мнению, людей в клетки сажают не только власти, но и сами люди, которые не интересуются судьбой тех, кого преследует власть, и считают нормальным, когда полиция и чиновники оставляют обществу все меньше свободы.

Девушку звали Эля Камарова. По словам гражданского активиста Динара Идрисова, несмотря на то, что она несовершеннолетняя, он уже слышал о ней в связи с ее участием в антивоенных акциях.

- Конечно, мне не может очень сильно нравиться, что девушка, которой еще нет 18 лет, мерзнет в клетке под дождем, но в принципе, это одиночный пикет, и по закону она имеет на него право.

По сообщениям «Эха Москвы в Петербурге», подходили к Эле Камаровой и полицейские, переписали ее паспортные данные, поинтересовались, знает ли ее мама, где она, не простудится ли она, и не вызвать ли «скорую». При этом задерживать девушку они не стали. Акция продлилась около 40 минут, сообщает корреспондент Радир Свобода Татьяна Вольтская.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG