Ссылки для упрощенного доступа

Киев считает незаконными выборы в так называемых ДНР и ЛНР


Избиркомы самопровозглашенных ДНР и ЛНР ведут подсчет голосов на так называемых "выборах" 2 ноября
Избиркомы самопровозглашенных ДНР и ЛНР ведут подсчет голосов на так называемых "выборах" 2 ноября

В Киеве считают выборы 2 ноября на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" незаконными и ставящими под угрозу мирное урегулирование на востоке страны.

Президент Украины Петр Порошенко назвал их "фарсом под дулами танков и автоматов, ужасным событием, не имеющим ничего общего с реальным волеизъявлением".

Как передает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко, 2 ноября в контролируемых сепаратистами районах Донецкой и Луганской областей зафиксированы массовые факты запугивания, шантажа и подкупа украинских граждан. Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту проведения незаконных выборов. Сепаратистам инкриминируют "действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя или захват государственной власти".

Руководитель Луганской областной администрации Геннадий Москаль выразил опасение, что после имитации сепаратистами выборов Москва будет превращать часть Донбасса во второе Приднестровье.

Воскресные выборы – попытка российских властей узаконить режимы сепаратистов и официально ввести в районы, которые они контролируют, войска. Так считает координатор группы "Информационное сопротивление", военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Как заявил в понедельник представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, Россия открыто перебрасывает свои войска на подконтрольные сепаратистам территории в Донбассе.

Верховная Рада Украины ранее назначила местные выборы в районах Донбасса, наделенных особым статусом, на 7 декабря этого года, отметив, что голосование может состояться только в соответствии с действующим законодательством страны.

XS
SM
MD
LG