Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге пройдут похороны актера Алексея Девотченко


Алексей Девотченко выступает на митинге в Санкт-Петербурге в 2011 году
Алексей Девотченко выступает на митинге в Санкт-Петербурге в 2011 году

В Санкт-Петербурге в среду пройдут похороны актера и общественного деятеля Алексея Девотченко. Он будет похоронен на кладбище в Комарово, рядом с другими известными петербуржцами.

Девотченко нашли мёртвым 5 ноября в квартире на Алтуфьевском шоссе, которую он снимал в Москве. По сообщению городского управления Следственного комитета России, признаков насильственной смерти на теле артиста не обнаружено. По одной из неподтвержденных официально версий, он умер в результате несчастного случая, по другой - от сердечного приступа.

С 1990-х годов Алексей Девотченко работал во многих петербургских театрах, с 2011 по 2012 год – в Московском театре юного зрителя, с 2012 года – в труппе Московского Художественного театра имени Чехова.

Актёр был известен своей активной гражданской позицией. Он был членом «Объединенного гражданского фронта в Петербурге», участвовал в акциях оппозиции. В 2011 году Девотченко отказался от звания «Народный артист России» и двух государственных премий, заявив, что не хочет получать награды из рук президента Владимира Путина.

XS
SM
MD
LG