Ссылки для упрощенного доступа

Надежда Савченко настаивает на своем статусе военнопленной


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Украинская военнослужащая Надежда Савченко просит главу Следственного комитета (СК) России Александра Бастрыкина приостановить возбужденное в отношении нее уголовное дело.

"Мы обращаемся к руководству СК о приостановлении уголовного дела в отношении Савченко, ввиду ее статуса военнопленной", – написал в "Твиттере" адвокат Марк Фейгин. Защитник Савченко опубликовал в социальной сети полный текст заявления на имя Бастрыкина.

Надежда Савченко просит приостановить все следственные действия до определения ее статуса, заявил Фейгин "Интерфаксу". Он добавил, что его подзащитная также в пятницу написала заявление в Международный комитет Красного Креста, в котором отмечает, что была взята в плен на востоке Украины, а затем перевезена в Россию, является военнопленной и просит принять меры для ее возвращения на родину.

В Следственном комитете утверждают, что Надежда Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана для установления личности. Позднее выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

27 октября Басманный суд Москвы продлил Савченко срок содержания под стражей до 13 февраля. Обвинения в свой адрес она отвергает.

На парламентских выборах в Верховную Раду Украины в октябре Надежда Савченко прошла в парламент по списку партии "Батькивщина", возглавляемой Юлией Тимошенко.

XS
SM
MD
LG