Ссылки для упрощенного доступа

Министр обороны Швеции назвал "опасным" инцидент с самолетом


В небе над Швецией предотвращено столкновение военного самолета РФ с пассажирским лайнером. Как сообщил корреспондент Радио Свобода Сергей Джанян, министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что самолет принадлежал ВВС России. "Речь идет о российском самолёте-разведчике. Мы идентифицировали его с помощью шведских истребителей. Это серьезно. Это неуместно. Это просто опасно", – сказал глава шведского оборонного ведомства.

Ранее стало известно, что в небе над Швецией пассажирскому лайнеру удалось избежать столкновения с иностранным военным самолетом. Авиалайнер компании SAS вылетел из датского аэропорта Каструп (Копенгаген), когда служба контроля за полетами военно-воздушного транспорта обнаружила "невидимый" самолет к югу от шведского города Мальмё. По тревоге в воздух были подняты шведские и датские истребители.

"У иностранного военного самолета был выключен транспондер (прибор для идентификации авиадиспетчером воздушного судна), но мы засекли его через наши радиолокационные системы и предупредили управление гражданским воздушным движением в Мальмё. Вдруг военный самолет развернулся, и я понял, что примерно через минуту он был бы на встречном курсе с пассажирским самолетом", – рассказал сотрудник боевого управления в Лулео (Швеция) Даниель Йозефсон. По словам Йозефсона, он немедленно проинформировал о ситуации своих коллег в Мальмё, после чего было принято решение развернуть пассажирский самолет, таким образом избежав катастрофы.

XS
SM
MD
LG