Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил уведомление о нарушении Навальным домашнего ареста


Задержания участников "народного схода" в поддержку братьев Навальных в Москве 30 декабря 2014 года
Задержания участников "народного схода" в поддержку братьев Навальных в Москве 30 декабря 2014 года

Замоскворецкий суд Москвы вернул Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) уведомление о нарушении оппозиционным политиком Алексеем Навальным режима домашнего ареста. Как сообщила пресс-секретарь суда, нормы Уголовно-процессуального кодекса не предусматривают рассмотрение подобных документов после вынесения приговора.

ФСИН направило жалобу на Навального, после того как тот в понедельник срезал электронный браслет и заявил, что не будет соблюдать условия домашнего ареста. Свое решение оппозиционер объяснил тем, что мера пресечения в виде домашнего ареста не может использоваться в его отношении, поскольку суд уже вынес ему приговор, который не связан с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

При этом Навальный отметил, что он до сих пор не получил копию решения суда, которую по закону ему должны были предоставить в течение пяти суток. Из-за отсутствия приговора адвокаты политика не могут его обжаловать.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал виновными братьев Навальных в хищении средств компании "Ив Роше". Алексей Навальный получил три с половиной года условного лишения свободы, его брат Олег был приговорен к такому же сроку в колонии общего режима.

В тот же день в Москве на Манежной площади состоялся "народный сход" в поддержку братьев Навальных. В несанкционированной акции, по разным данным, приняли участие от полутора до пяти тысяч человек. Алексея Навального, который направлялся принять участие в "народном сходе", задержала и доставила домой полиция. ФСИН направило уведомление о нарушении Навальным домашнего ареста, однако суд, как и сегодня, отклонил документ, ссылаясь на то, что приговор оппозиционеру уже вынесен.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG