Ссылки для упрощенного доступа

Защита Надежды Савченко ходатайствует о прекращении дела


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Адвокаты украинской военнослужащей Надежды Савченко во вторник подали ходатайство в Следственный комитет России о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитной, написал в твиттере адвокат Марк Фейгин.

Во вторник же сестра Савченко, содержащейся под стражей в России, получила разрешение встретиться с ней в СИЗО.

Как рассказал Радио Свобода один из адвокатов арестованной Илья Новиков, утром, когда Вера Савченко приехала в Следственный комитет, чтобы получить разрешение на свидание с сестрой, ей долгое время не выдавали этот документ, подписанный еще в понедельник. Следствие настаивало, чтобы Вера дала показания, но отвечать на вопросы она отказалась, настаивала на присутствии адвоката, которого не пускали.

В итоге разрешение сестре Надежды Савченко выдали, и она зашла в СИЗО. Женщину сопровождал украинский консул Геннадий Брескаленко и российский уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:24 0:00
Скачать медиафайл

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов на востоке Украины. Она вину отрицает.

15 декабря украинская военнослужащая объявила голодовку, протестуя против неоказания ей медицинской помощи в СИЗО. 22 декабря Мосгорсуд продлил ее арест до 13 февраля. Савченко тогда заявила, что акция протеста будет бессрочной.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG