Ссылки для упрощенного доступа

Главные награды Берлинале получили фильмы "Такси" и "Клуб"


"Золотого медведя" получает Ханна Саеиди, племянница иранского режиссера Джафара Панахи
"Золотого медведя" получает Ханна Саеиди, племянница иранского режиссера Джафара Панахи

В Берлине завершается 65-ый международный кинофестиваль. Главная награда «Золотой медведь» досталась фильму иранского режиссера-диссидента Джафара Панахи «Такси». Фильмы Панахи запрещены в Иране, режиссер несколько раз подвергался арестам за антиправительственную деятельность, а в 2010 году по решению суда ему было запрещено снимать кино в течение 20 лет. Масштабная международная кампания протеста привела к тому, что Панахи был освобожден из-под домашнего ареста, а фильмы он продолжает снимать вопреки запрету. Три его последние картины были тайно вывезены из Ирана. Покидать страну режиссеру запрещено, и награду за него получала племянница – Ханна Саеиди. «Такси» – фильм-путешествие по улицам Тегерана в машине, за рулем которой сидит сам Джафар Панахи. В заявлении для зрителей Берлинале режиссер отметил, что кино является смыслом его жизни, и никто не сможет запретить ему снимать. Фильм «Такси» удостоен также награды международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ.

Гран-при жюри «Серебряный медведь» получила картина чилийского режиссера Пабло Ларраина «Клуб». Известность Ларраину принесла трилогия о диктатуре Пиночета. Герои его нового фильма – католические священники, которые были замешаны в различных преступлениях (в частности, педофилии), были запрещены в служении и живут в приюте в провинциальном городе. Один из них кончает с собой, и специальный следователь, уполномоченный Ватиканом, узнает старые тайны.

Награду за режиссуру получили Раду Жуде (Румыния) и Малгожата Шумовска (Польша), лучшими актерами признаны Шарлотта Ремплинг и Том Кортни, сыгравшие супругов в драме «45 лет», премия за лучший сценарий досталась чилийскому режиссеру Патрисио Гусману за документальную картину «Перламутровая пуговица» о судьбе коренных жителей Патагонии. «Золотого медведя» за вклад в киноискусство получил режиссер Вим Вендерс, его новая картина «Все будет хорошо» была показана вне конкурса.

В конкурсе Берлинале участвовали также фильмы Вернера Херцога и Питера Гринуэя. Россию представлял фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками». "Серебряного медведя" за выдающийся вклад в киноискусство получили операторы этого фильма Евгений Привин и Сергей Михальчук. Бывший директор московского Дома Кино Наум Клейман получил награду “Камера Берлинале”.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG