Ссылки для упрощенного доступа

Der Spiegel: не все союзники США разделяют оценки генерала Бридлава


Генерал Филип Бридлав на пресс-конференции в Киеве в ноябре 2014 г.
Генерал Филип Бридлав на пресс-конференции в Киеве в ноябре 2014 г.

Между союзниками по НАТО, возможно, существуют разногласия относительно роли России в конфликте на востоке Украины

Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав преувеличивает роль России в военном конфликте в Донбассе, что вызывает критический отклик у некоторых союзников Вашингтона. Такое сообщение опубликовал в субботу немецкий еженедельник Der Spiegel ("Шпигель") на своем сайте. Журнал пишет, что позиция Бридлава была встречена критически, в частности, в Германии.

По сведениям "Шпигеля", министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обратился с протестом к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. Однако, как отмечает "Немецая волна", сам Штайнмайер опроверг утверждения автора публикации. Агентство Reuters приводит слова Штайнмайера, который утверждает, что поручил специалистам сопоставить факты "неполного соответствия" между сведениями из немецких источников и из источников НАТО или США.

Глава МИД Германии заявил, что его страна не заинтересована в возникновении разногласий из-за высказываний Бридлава, и подчеркнул, что поддерживает постоянный контакт с госсекретарем США Джоном Керри.

В ответ на просьбу агентства Reuters прокомментировать журнальную публикацию Бридлав отметил, что не каждая страна – член НАТО согласна с его оценкой украинского конфликта.

Несколько дней назад главнокомандующий силами НАТО в Европе заявил, что Россия разместила на востоке Украины "более тысячи единиц военной техники", отметив, что ситуация в регионе не становится лучше, а, наоборот, усугубляется. Генерал также предупредил о вероятности военных действий России против Молдавии.

XS
SM
MD
LG