Ссылки для упрощенного доступа

Против "российской агрессии"


Американские военнослужащие начали боевое дежурство в странах Балтии в 2014 году
Американские военнослужащие начали боевое дежурство в странах Балтии в 2014 году

США перебрасывают в страны Балтии военную технику в ответ на увеличивающуюся угрозу со стороны России

В порту Риги 9 марта разгрузился корабль Liberty Promise Военно-морских сил США. Он доставил более сотни единиц бронетехники для 2-го кавалерийского полка 1-й бригады 3-й пехотной дивизии армии США, участвующих в учениях Atlantic Resolve, в том числе танки Abrams. Цель этих учений – продемонстрировать заинтересованность США в поддержании коллективной безопасности в Балтийском регионе и Польше. ​Прибывшая бронетехника будет использована американскими военнослужащими во время трехмесячного боевого дежурства на территории стран – союзников США по НАТО. По словам официальных американских представителей, такая символическая акция должна продемонстрировать солидарность союзников по НАТО перед лицом угрозы со стороны России.

Первые военнослужащие из трехтысячного американского контингента уже прибыли в Латвию. Их дежурство в странах Балтии начнется в мае этого года, в его рамках пройдут совместные учения с подразделениями из Латвии, Литвы и Эстонии. Среди встречавших американскую военную технику в порту Риги был и мэр столицы Латвии Нил Ушаков:

Депутат Сейма Латвии от правящей партии "Единство", член парламентской комиссии по обороне и бывший глава антикоррупционного бюро Алексей Лоскутов утверждает, что слухи, цитируемые некоторыми российскими СМИ, о "бронированном кулаке" НАТО в непосредственной близости от российских границ сильно преувеличены:

– На борту корабля было всего 120 единиц военной техники, в том числе танки Abrams, бронемашины Bradley и бронетехника поддержки. То есть, танков там не так много. Действительно, все это было выгружено в порту Риги, но потом в Латвии останется 6 танков, 6 бронемашин и несколько машин поддержки. Остальная техника будет направлена в Литву и Эстонию и, по-моему, еще в Польшу. Доставкой этой военной техники не создается "бронированный кулак" против кого-то. Это, скорее, символическое присутствие американских военных на латвийской территории. Уже с прошлого года в Латвии находится небольшое число американских военнослужащих, которые время от времени сменяются. Меняется личный состав и частично вооружение. Эта боевая техника и военнослужащие, с одной стороны, символизируют присутствие американских вооруженных сил на территории стран Балтии, а с другой, участвуют в военных учениях в Латвии и странах Балтии, для того чтобы отработать взаимодействие военнослужащих, представляющих различные страны.

–​ Техника прибывает сюда в порядке ротации или дополнительно?

– Эти 6+6 единиц приходят в дополнение к тем, что уже есть.

Выгрузка БМП "Брэдли" в порту Риги. 9 марта
Выгрузка БМП "Брэдли" в порту Риги. 9 марта

​–​ Как население относится к этому грузу? Его прибытие достаточно шумно освещается в СМИ.

– Средства массовой информации, конечно, зачастую отражают интересы своих читателей или злоупотребляют ими. Я не берусь судить обо всем обществе, но в нескольких разговорах, которые я слышал, видимо, сработал принцип испорченного телефона: "В Риге! 120 танков!" Это звучит ужасно и действительно вызывает определенный дискомфорт, потому что это было бы огромное танковое подразделение – и это выглядит как концентрация сил для нападения. Но поскольку речь идет только о шести танках, понятно, что они предназначены не для удара, а для каких-то тактических маневров при обороне. Эта бронетехника будет размещена в пригородах Риги, но уж никак не на границе с Россией. Если смотреть с этой точки зрения, гораздо ближе к границам Латвии находится Псковская десантная дивизия, и еще в 10 километрах от границы дислоцировано большое подразделение военных вертолетов, которые этих десантников могут доставить. Это выглядит гораздо более опасным для нас, чем шесть танков – для России.

–​ А противоположные, пацифистские настроения высказываются? "Зачем нам танки НАТО, зачем эта военная истерия?"

– В интернете, по которому мы судим об общественном мнении, такая точка зрения тоже высказывается. Но, на мой взгляд, символическое присутствие американцев является серьезным сдерживающим фактором, потому что, если говорить о потенциальной агрессии против Латвии – это одно, а потенциальная агрессия против страны, на территории которой находятся американские военнослужащие – это другое. С любой точки зрения она будет восприниматься как агрессия против Америки.

–​ Насколько сильно ощущается российская военная угроза латвийским обществом?

Американские военнослужащие на учениях в Латвии. Февраль 2015 года
Американские военнослужащие на учениях в Латвии. Февраль 2015 года

– Достаточно сильно. В последние несколько лет стало существенно больше случаев плотного приближения кораблей Военно-морских сил России к территориальным водам Латвии, значительно возросло число полетов российских военных самолетов. И, что вызывает особый дискомфорт и озабоченность, зачастую они происходят с выключенными транспондерами, что означает, что они не появляются на локаторах гражданской авиации. Уже не один раз появлялась информация об угрозе авиакатастрофы. Гражданские самолеты должны были изменять направление полета из-за того, что неожиданно вблизи появляется самолет Российской Федерации.

–​ А сухопутные российские войска к границе стягиваются?

– Такой информации в моем распоряжении нет. Псковская десантная дивизия была размещена там, где остается сегодня, уже много десятков лет назад. Но, если говорить о событиях последних лет, то вертолетная техника, которую очевидно пополняют, была размещена сравнительно недавно, – рассказывает депутат Сейма Латвии от правящей партии "Единство", член парламентской комиссии по обороне и бывший глава антикоррупционного бюро Алексей Лоскутов.

Небольшие контингенты американских военнослужащих начали боевое дежурство на территории стран Балтии в прошлом году. Поскольку союз НАТО обязался не создавать на территории Восточной Европы своих военных баз, США и их союзники решили сымпровизировать, ответив на аннексию Крыма и поддержку российской армией сепаратистов на востоке Украины организацией совместного патрулирования воздушного пространства стран НАТО, граничащих с Россией, и отправкой американских военнослужащих в Латвию, Литву и Эстонию на трехмесячные дежурства.

Генерал Джон О’Коннор
Генерал Джон О’Коннор

Генерал Джон О’Коннор, представитель Пентагона, заявил в понедельник в Риге о том, что участие США в этой миссии демонстрирует "нашу приверженность коллективной безопасности". "Мы даем знать жителям Латвии, нашим союзникам и партнерам, что американская армия обеспечит необходимую поддержку союзников в воздухе, на море и на суше", – сказал генерал. В интервью информационному агентству AFP генерал добавил, что бронетехника останется на территории стран Балтии до тех пор, "пока это будет необходимо для предотвращения российской агрессии".

Как говорит военный эксперт Стивен Бланк из Американского совета по внешней политике, отправка в Латвию американской военной техники свидетельствует о том, что Вашингтон с большей серьезностью относится к операции, которая поначалу рассматривалась как символический шаг:

Развитие ситуации показало, что их беспокойство относительно действий России более чем обоснованно

– С самого начала украинского кризиса было ясно, что прибалтийские страны испытывали большую основательную тревогу относительно дальнейшего развития ситуации. У них, по-видимому, не было полной уверенности в том, на какую поддержку от НАТО они могут рассчитывать. Развитие ситуации показало, что их беспокойство относительно действий России более чем обоснованно, я подозреваю, что в дальнейшем более значительные контингенты будут отправляться в этот регион, скорее всего, с более продолжительными миссиями, чем до сих пор.

По мнению Стивена Бланка, планы проведения совместных маневров войск США с армиями стран Балтии свидетельствует о кардинальной перемене взглядов Вашингтона на военное сотрудничество с этими государствами:

В условиях, когда Москва начала прибегать к военной силе на Украине и представляет откровенную военную угрозу, Запад вынужден срочно укреплять обороноспособность стран Балтии

– Прежде подход к отношению с этими странами в Вашингтоне был, что называется, расслабленный. Вряд ли кто всерьез верил, что Россия может представлять прямую военную угрозу странам Балтии, было соответствующее отношение и к военному сотрудничеству с ними. Действия Кремля развеяли это заблуждение. Совместные военные учения – это необходимый шаг для обеспечения боеготовности армий. Со стороны НАТО до сих пор серьезного интереса к этому не наблюдалось. Скажем, Россия во время учений "Запад" в 2013 году мобилизовала по меньшей мере 70 тысяч солдат. Ничего подобного по масштабам западные союзники не предпринимали, и они должны наверстать упущенное. Во время своих выступлений в Вашингтоне в прошлом году министры обороны Эстонии и Норвегии приводили сведения о том, что у России есть военное преимущество на Балтике. В обычные времена это не вызвало бы большой тревоги, поскольку у НАТО есть средства сдерживания Москвы. Но в условиях, когда Москва начала прибегать к военной силе на Украине и представляет откровенную военную угрозу, Запад вынужден срочно укреплять обороноспособность стран Балтии, расширять с ними военные связи, с тем чтобы предотвратить любую возможность российских операций против них.

То, что Соединенные Штаты намерены постоянно держать военную технику на территории своих балтийских союзников, свидетельствует о готовности США оперативно отреагировать на потенциальный кризис, говорит Стивен Бланк:

– Это означает, что мы воспринимаем угрозу более серьезно. Подобное соглашение называется "предварительная дислокация". Это позволяет сэкономить время. В случае возникновения кризисной ситуации США могут быстро перебросить по воздуху или по морю свой контингент в зону конфликта, военная техника находится уже там в полной готовности, военнослужащие сразу готовы выполнять задания.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG