Ссылки для упрощенного доступа

Журналистка Хадиджа Исмайлова написала новое письмо из тюрьмы


Хадиджа Исмайлова
Хадиджа Исмайлова

Азербайджанское правительство копирует репрессивные действия, совершаемые российскими властями

Находящаяся под арестом азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова в своём последнем письме призвала мировое сообщество не закрывать глаза на действия властей Азербайджана .

В письме, размещенном на странице Free Khadija ("Свобода Хадидже") в Фейсбуке, говорится, что президент Азербайджана Ильхам Алиев продвигает свою страну как единственую альтернативу России в вопросе поставок газа в Европу в ближайшем будущем.

Журналистка также отмечает, что азербайджанское правительство копирует репрессивные действия, совершаемые российскими властями. В частности, речь идет о запрете деятельности НКО и преследовании журналистов и правозащитников по сфабрикованным обвинениям.

В феврале против Хадиджы Исмайловой были выдвинуты новые обвинения – в уклонении от уплаты налогов, нелегальном предпринимательстве и злоупотреблении служебными полномочиями. Исмайлова, занимавшаяся расследованиями и сотрудничавшая с азербайджанской службой нашей радиостанции называет выдвинутые против нее обвинения политически мотивированными. Хадиджа Исмайлова была арестована 5 декабря прошлого года по подозрению в доведении до самоубийства бывшего сотрудника радиостанции.

Международные правозащитные организации осуждают арест Исмайловой и называют его частью санкционированной в высших эшелонах власти кампании, которая ставит целью запугать и заставить замолчать независимых активистов и журналистов.

XS
SM
MD
LG