Ссылки для упрощенного доступа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не поедет 9 мая в Москву


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Белорусский лидер заявил, что 9 мая он будет принимать парад в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не будет присутствовать на параде в Москве 9 мая в честь 70-летия Победы над нацистской Германией. Она заявил журналистам в субботу, что 9 мая будет на праздничном параде в Минске, а российскую столицу посетит 7-8 мая, чтобы, по его словам, "продемонстрировать единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу".

Лукашенко отметил, что не поддерживает тех политиков, которые "амбициозно отказываются приехать на празднование в Москву". Участие в аналогичных торжествах в своих государствах может стать причиной отмены визита, но, когда это делается с целью выпада против России, это неправильный подход, полагает белорусский президент.

Представители около 25 стран, в том числе из Индии, Китая, Сербии и Северной Кореи, подтвердили намерение участвовать в московском параде по случаю Дня Победы.

Многие лидеры и формальные главы стран мира отказались от приглашений Кремля присутствовать на торжествах 9 мая. Так, не будут участвовать в параде президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и король Виллем-Александр, премьер Норвегии Эрна Сольберг, президент Финляндии Саули Ниинистё.

Польский президент Бронислав Коморовский также отказался приехать в Москву. По его словам, для него неприемлемо продолжение насилия на востоке Украины, поэтому при нынешних обстоятельствах нет и возможности его участия в московских торжествах.

Бывший премьер Польши, возглавляющий сейчас Европейский совет Дональд Туск сказал относительно своего отказа, что присутствие на военном параде "рядом с нынешними агрессорами и человеком, который применяет оружие против мирных граждан восточной Украины" было бы для него двусмысленным.

Москва отвергает обвинения западных лидеров в поддержке сепаратистов, воюющих в Донбассе.

XS
SM
MD
LG