Ссылки для упрощенного доступа

По делу Литвиненко опубликовано досье на главу ФСКН России


Александр Литвиненко в больнице после отправления
Александр Литвиненко в больнице после отправления

Досье с материалами, касающимися Виктора Иванова, опубликовано на сайте комиссии, проводящей в Лондоне публичное расследование по делу об убийстве Литвиненко

На сайте комиссии, проводящей в Лондоне публичное расследование по делу об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, опубликовано досье с материалами, компрометирующими главу Федерального агентства Россиии по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова.

Досье было составлено по просьбе Александра Литвиненко бывшим сотрудником КГБ Юрием Швецом, дававшим показания на лондонских слушаниях по видеосвязи из Америки. Литвиненко заказ на это досье поступил от лондонской консалтинговой компании Titon.

В сентябре 2006 года Литвиненко передал материалы тогдашнему главе компании Titon Дину Эттью. Выступая на публичных слушаниях по делу Литвиненко в феврале, Эттью предположил, что досье могло стать причиной убийства Александра Литвиненко. В этих бумагах утверждается, что Виктор Иванов, работая в Петербурге, был тесно связан с главарем Тамбовской преступной группировки Владимиром Кумариным и помогал ему в контрабанде наркотиков из Колумбии, а также оказывал помощь в контроле петербургского морского порта.

Справочный документ в судебном заседании Литвиненко в Лондоне
Справочный документ в судебном заседании Литвиненко в Лондоне

Из-за переданного Литвиненко компании Titan досье, считает Дин Эттью, был сорван лоббируемый Ивановым крупный контракт, не получивший ожидаемых иностранных инвестиций. За Виктором Ивановым, говорится в досье, стоял Владимир Путин, курировавший в то время международную деятельность мэрии Санкт-Петербурга.

Автор досье обвинял Виктора Иванова в криминальной деятельности и категорически не советовал иностранным инвесторам иметь с ним дело, передает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.

Вот что рассказала в интервью ей адвокат Елена Цырлина, представляющая интересы вдовы Александра Литвиненко Марины на проходящих в Лондоне публичных слушаниях:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00
Скачать медиафайл

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG