Ссылки для упрощенного доступа

Братья Навальные удостоены правозащитной премии


Братья Олег и Алексей Навальные
Братья Олег и Алексей Навальные

Премия Платформы европейской памяти и совести вручается людям, которые противостоят тоталитаризму в мире, отстаивая верховенство закона и прав человека

Братья Алексей и Олег Навальные удостоены ежегодной правозащитной премии Платформы европейской памяти и совести «в знак признания их личного мужества и борьбы для поддержания основных демократических ценностей и свобод в России».

Об этом сообщил в социальных сетях Алексей Навальный со ссылкой на сайт организации. Церемония вручения премии состоится в Будапеште 6 мая.

Премия вручается людям, которые противостоят тоталитаризму в мире, отстаивая верховенство закона и прав человека. Цель премии — привлечь внимание к борцам с антидемократическими режимами и жертвам политических репрессий.

Олег Навальный в настоящее время находится в колонии общего режима в Орловской области. Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал братьев Навальных виновными в мошенничестве и легализации незаконных доходов по делу «Ив Роше» и приговорил Алексея Навального к трем с половиной годам лишения свободы условно, его брата Олега – к такому же сроку реального заключения. Оба брата вину не признают и называют дело политически мотивированным.

Присуждая премию, члены организации хотят выразить уважение и поддержку Олегу Навальному, которого считают политическим заключенным, и отметить усилия Алексея Навального по борьбе с коррупцией, защите политического плюрализма и оппозиции в России.

Платформа европейской памяти и совести — международная организация, объединяющая 48 государственных и частных институтов из 18 стран. Она была создана в 2011 году с целью борьбы с тоталитаризмом и антидемократическими движениями.

XS
SM
MD
LG