Ссылки для упрощенного доступа

Песни "Коррозии металла" и "Коловрата" признаны экстремистскими


основатель и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий
основатель и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий

Копия решения суда о включении пяти музыкальных композиций в списки экстремистских материалов направлена в Минюст

Суд в Благовещенске (Амурская область) по требованию прокурора города признал экстремистскими пять песен музыкальных групп «Коловрат» и «Коррозия Металла».

Аудиозаписи были обнаружены на странице одного из пользователей соцсети «ВКонтакте». Лингвистическая экспертиза установила, что «записи содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации», сообщается на сайте суда.

Копия решения суда о включении музыкальных композиций в списки экстремистских материалов направлена в министерство юстиции.

Страница пользователя «ВКонтакте», на которой были найдены эти аудиозаписи, удалена. Однако признанные экстремистскими песни «Коррозии металла» и «Коловрата» по-прежнему доступны для свободного прослушивания.

Это уже не первый раз, когда песни «Коррозии металла» и «Коловрата» признают экстремистскими.

«Коррозия металла» — российская рок-группа, известная своими вызывающими текстами и эпатажными сценическими выступлениями. Её основатель и лидер Сергей "Паук" Троицкий в последние годы участвовал в нескольких избирательных кампаниях. Рок-группа «Коловрат» считается культовой у российских националистов и неонацистов.

XS
SM
MD
LG